Перейти к публикации

Семейный этикет

Каталена

Девочки, прочитала статью интересную. Идея такова, что вот мы дома позволяем себя расслабится, в носу поковырятся, громко отрыжку сделать, пукнуть:) сидя перед телеком со всеми и т. д. Это же дома, все свои... А вот потом из-за этого и к мужу/жене относимся по другому, что вот раньше такой культурный был, а сейчас... во что он превратился...

Вот нужно и дома ножом и вилкой кушать или нет? Ведь если и дома все время "на чеку" быть, так где же раслабиться тогда?

Марфа

Ну... наверное, расслабление - это всё же не пукнуть или отрыгнуть:)

Имеется в виду духовное расслабление: не заискивать, не угождать, как начальству: терпеть замечания и корректно на них реагировать, а быть самой собой; и телесное: полежать в ванной с маской на лице, на диване почитать или семьей хорошее кино посмотреть.

ЛЮличКА
Девочки, прочитала статью интересную. Идея такова, что вот мы дома позволяем себя расслабится, в носу поковырятся, громко отрыжку сделать, пукнуть:) сидя перед телеком со всеми и т. д. Это же дома, все свои... А вот потом из-за этого и к мужу/жене относимся по другому, что вот раньше такой культурный был, а сейчас... во что он превратился...

Вот нужно и дома ножом и вилкой кушать или нет? Ведь если и дома все время "на чеку" быть, так где же раслабиться тогда?

Интересная темка...

Я лично не могу сказать что именно приведеные примеры происходят в нашей жизни:D но доля правды есть

Иногда расслабляешься и просто не замечаешь, что кто то есть рядом и ведешь себя естественно

Я думаю это актуально для только образовавшейся семьи или пары, которая начала совместную жизнь... вот тогда и начинается превращение с принца и ухажора в обычного мужчину, ходящего иногда по дому в труселях, тапочках и на полном рассслабоне

И превращение всегда очаровательной девушки в настоящую домашнюю женщину, занятую своими хлоптами по дому, а не внешним видом..

Может не совсем точно описала картинку, но я всё к тому, что бы именно в этот момент не разочаровались друг в друге

Януся-мамуся

А я девочки не могу пукнуть или отрыгнуть при муже))) ну не могу и все, мы очень близки, понимаем друг друга, но что-то не позволяет мне, за то он себе многое позволяет:D

На счет вилки и ножа, то иногда едим, если этого требует приготовленная пища, там мясо, рыба. Ребенку не даю, только вилка, ложка.

so_nata
А я девочки не могу пукнуть или отрыгнуть при муже))) ну не могу и все, мы очень близки, понимаем друг друга, но что-то не позволяет мне, за то он себе многое позволяет:D

На счет вилки и ножа, то иногда едим, если этого требует приготовленная пища, там мясо, рыба. Ребенку не даю, только вилка, ложка.

Яна, это совершенно нормально, что Вы не можете таких вещей делать при муже, как и при любом другом человеке. Просто Вы нормально воспитаны. И боже упаси так "расслабляться", как описано в статье.

По-моему, комфортно и расслабленно человек себя чувствует так, как он привык с детства. Он знает, что и где делать уместно, а что - никогда и ни за что!

... И вообще, кто эту статью написал? Это он о себе любимом? Вот типа расслаблялся-расслаблялся при жене, доверяя ей "сокровенное", а она возьми да уйди к другому! Вот проблема! Наверное задумался чувак, и статью написал - не расслабляйтесь, мол, люди, терпите, если что.:D

Януся-мамуся
Яна, это совершенно нормально, что Вы не можете таких вещей делать при муже, как и при любом другом человеке. Просто Вы нормально воспитаны. И боже упаси так "расслабляться", как описано в статье.

По-моему, комфортно и расслабленно человек себя чувствует так, как он привык с детства. Он знает, что и где делать уместно, а что - никогда и ни за что!

... И вообще, кто эту статью написал? Это он о себе любимом? Вот типа расслаблялся-расслаблялся при жене, доверяя ей "сокровенное", а она возьми да уйди к другому! Вот проблема! Наверное задумался чувак, и статью написал - не расслабляйтесь, мол, люди, терпите, если что.:D

Ну вот согласна с вами. Я так воспитана, мои родители тоже ничего такого не позволяют себе при нас.

Девочки, это конечно не хорошо с моей стороны, но все равно скажу, моя свекровь иногда не следит за собой, пукает при мне, но я конечно делаю вид, что ничего не замечаю, продолжаю заниматься чем и занималась, но все же)))

so_nata

Я вот вспомнила, что оказывается люди не самой бескультурной нации, немцы, считают вредным для здоровья сдерживать позывы своего организма, поэтому у них не считается позором делать то, что делает Ваша, Януся, свекровь. И прямо за столом, кстати говоря.

Януся-мамуся
Я вот вспомнила, что оказывается люди не самой бескультурной нации, немцы, считают вредным для здоровья сдерживать позывы своего организма, поэтому у них не считается позором делать то, что делает Ваша, Януся, свекровь. И прямо за столом, кстати говоря.
Ага только вот хотела написать, что где-то это нормально и не стыдно))) Но для меня не приемлимо!
ЛЮличКА
Я вот вспомнила, что оказывается люди не самой бескультурной нации, немцы, считают вредным для здоровья сдерживать позывы своего организма, поэтому у них не считается позором делать то, что делает Ваша, Януся, свекровь. И прямо за столом, кстати говоря.

Ну так зачем сдерживать то?? Можно же где-то уединится ненадолго:Dзачем прям за столом то....????

Я понимаю, что если бы это произошло случайно, в моей жизни была пара случаев когда знакомый мне человек вот так не сдерживался... так сколько позора на лице при этом... я же не считала нужным заострять на этом внимание... но если б это происходило постоянно-думаю не смолчала бы..

Марфа Васильевна я

А вот как детям привить, что "на людях" нужно уединяться для "пукнуть" или "отрыгнуть" ? Просто они же с самого маленького, енсли не приучать, как раслабятся.... особенно мальчики, и слушай потом от будущих невесток, что сын у Вас с культурой не встречался...

so_nata

Я думаю, нужно объяснить, что эти вещи всегда нужно делать в туалете, не в том дело, что "на людях". Почувствовал что-то - отправляйся в специальное помещение. А то что получается, чужих стесняемся, а своим - нате, получите?!

Просто эту привычку нужно выработать до автоматизма (уединяться в специальное помещение), тогда ни при чужих, ни при своих ничего происходить не будет, причем без особого напряжения.

Марфа
Я вот вспомнила, что оказывается люди не самой бескультурной нации, немцы, считают вредным для здоровья сдерживать позывы своего организма, поэтому у них не считается позором делать то, что делает Ваша, Януся, свекровь. И прямо за столом, кстати говоря.

А если запах пойдет, это никого не смутит?;) Чет я сомневаюсь: немцы достаточно адекватны и аккуратны... Мож это байки? Я о них тоже слышала... по ТВ;)

Каталена

Безусловно, что все начинается с воспитания в семье. Тоже учу дитей, что ей специальная комната и т. д. Но народ, согласитесь, это же дома:) Всякое бывает)) Это что каждый раз подрываться с кровати и бежать в туалет?))

Ой на днях с мужем смеялись)) Я на кухне, он в комнате смотрит телек. и тут как.. пукнет. Я в шоке прям.. говорю, ты что уже вообще страх потерял7)) а он - ну я же старался тихонько... а получилось как на зло)) И что мне его не любить после этого?)))

ЛЮличКА

Ну... я даже не знаю.. мы с мужем 3,5 года живем вместе.. не знаю как он со своей нуждой пукнуть справляется (то ли пукает по ночам, то ли тока в туалете):D

Не знаю в общем.. но пока замечен не был.. так же как и я:cool: не буду выдавать секрет как и где я это делаю, но смысл моих слов вот в чем: если уж так получится, то конечно не разлюблю мужа и не брошу по причине эдакой, но у нас как-то сразу та повелось, и никогда проблем не возникало

В общем семейный этикет блюдём))

Девчёнки, а давайте чуток отойдем от темы отрыжки и пуков и поговорим о другой части семейного этикета

Цитата:

Нельзя позволять себе рыться в карманах, сумочке, портфеле своих близких. Это же относится к личным записям – дневникам, записным книжкам и пр. Оправдать подобное вмешательство в личные дела любого члена семья, все равно, взрослого или ребенка, недопустимо, и оправдать его лучшими намерениями, например, проконтролировать или уберечь от опрометчивого шага, нельзя.

Как с этим у вас в семье складывается???

Грешите ли заглянуть в личную переписку мужа в соц. сетях или в кошельке деньги пересчитать али чеки компрометирующие поискать???:rolleyes:

so_nata

Девчёнки, а давайте чуток отойдем от темы отрыжки и пуков и поговорим о другой части семейного этикета

Цитата:

Нельзя позволять себе рыться в карманах, сумочке, портфеле своих близких. Это же относится к личным записям – дневникам, записным книжкам и пр. Оправдать подобное вмешательство в личные дела любого члена семья, все равно, взрослого или ребенка, недопустимо, и оправдать его лучшими намерениями, например, проконтролировать или уберечь от опрометчивого шага, нельзя.

Как с этим у вас в семье складывается???

Грешите ли заглянуть в личную переписку мужа в соц. сетях или в кошельке деньги пересчитать али чеки компрометирующие поискать???:rolleyes:

Пока не приходилось. А вот к детям в соцсети, каюсь, заглядываю иногда. Тут надо обязательно аккуратно держать руку на пульсе. При этом, что бы я там не увидела - "никаких комментариев". Молча "мотаю на ус".

ЛЮличКА
Пока не приходилось. А вот к детям в соцсети, каюсь, заглядываю иногда. Тут надо обязательно аккуратно держать руку на пульсе. При этом, что бы я там не увидела - "никаких комментариев". Молча "мотаю на ус".

Ну так правильно, тока какой коментарий-сразу поймут, что мама "шпионит";)

А так вроде и в курсе и не при делах одновременно

Я получается поступаю так же с мужем...:(вот мне так спокойно.. нет, я не вникаю в суть, не веду тотальный контроль, но хоть чуток знать чем дышит иногда прощупываю...

Хотя признаться честно стыдно и знаю, что это не от недоверия к мужу, а от мой неуверенности в себе и закомплексованности...

А так просмотрела, что все стабильно-мне спокойно...

so_nata

Мне было бы неприятно, если бы муж заглядывал ко мне в переписку, хотя ничего крамольного не делаю и не пишу. Поэтому и сама к нему не заглядываю. Тем более, что он не любитель общения в соцсетях.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Этикет в семейной жизни

      Давайте попытаемся "нарисовать" идеальную с точки зрения этикета семью. Каким должен быть муж? Жена? Их дети? Как стоит воспитывать детей, чтобы они всегда придерживались правилам этикета?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...