Перейти к публикации

Брачный контракт

Каталена

Хочется узнать ваше мнение по поводу такого дела:) Может кто и заключал такой контракт? нужно ли это вообще?

so_nata

О! Брачный контракт нужен, когда есть что делить.

Я например, не представляю себе, как бы я строила отношения с человеком, имея подспудно в уме, что вполне возможно, я с ним разведусь, и мне нужно не упустить свой материальный интерес.

Ну должно же быть в отношениях людей хоть что-то святое, любовь и брак, в конце концов.

А то можно и дальше пойти, и заключать контракт с собственными детьми... чтоб в старости не бросили.

Марфа

so_nata, такой контракт заключается с детьми автоматически;) - законом РФ! И тем, как мы их воспитаем!:)

Учитывая % разводов (а ведь те, кто женились, вовсе не собирались разводиться;)), брачный контракт необходим, если есть за плечами капиталы самостоятельные. А совместно нажитое и так пропорционально делится, без контракта, по тому же Законодательству. Я так понимаю... Другое дело, что наши суды обычно на стороне, более обеспеченной и влиятельной в обществе - тут правды не найдешь....:(

Каталена

А мне муж так сказал, что если хочешь, пойдем и заключим этот контракт, по которому все мне и детям будет:) Вот и думаю, а может и вправду заключить? Чтобы точно от меня никуда не делся?))

so_nata

У моей подруги сложилась в жизни ситуация, при которой если бы был брачный контракт - она сейчас избежала бы проблем, которые тянутся уже который год и их очень трудно разрешить.

В свое время это была нормальная семья с двумя детьми, замечательными девочками. У них рано появилось свое жилье, причем хорошее - большая 5-ти комнатная квартира, которую купили ее родители на заработанные за границей деньги. Еще и на мебель и технику кухонную хватило.

Но, к сожалению, семья распалась. У моей подруги - новый муж, у ее бывшего - тоже новая жена (с тремя детьми от предыдущего брака). Квартиру, казалось бы, надо оставить полностью детям (девочки уже взрослые, самостоятельные). Однако папа и его новая, считают, что там есть их доля и требуют ее. При этом, моя подруга от своей части в пользу детей отказалась.

При том, что квартира куплена на деньги родителей моей подруги, получается, что совершенно чужая семья может придти туда, поселиться и жить, всем табором. Ужас!

Марфа

Вот это уже подлость.... А не осталось документов, кто оплачивал квартиру? Может таким образом можно в суде победить?

Как убедить людей, что законы бумеранга действуют? И его, и его новую жену? Странно, что раньше могла быть нормальной семья с таким папой, правда, бывают такие, у которых собственное мнение - это мнение жены...

so_nata

Насчет папы - отдельная тема. Вообще, насчет всех пап, которые уходят к другим "тетям". Они превращаются в других людей. Такое впечатление, что разорвав связь с мамой очень сильно ослабевает привязанность к детям. И еще хорошо, если вторая жена - порядочная женщина и сама активизирует общение нового мужа с его же детьми и напоминает, что он должен что-то для них делать, в том числе не забывать платить. У меня перед глазами пример этой моей подруги, о которой я вот рассказывала. Она и за отцом нового мужа ухаживала (они жили вместе) и его сына забрала на целый год перед поступлением в ВУЗ к себе, оплачивала ему репетиторов, кормила и пыталась поставить ему мозги на место (не хотел учиться совсем). Потому что родная мать не могла с ним справиться и уже чуть ли не в милицию на него жаловаться ходила.

Чаще всего новые жены пытаются полностью отвадить детей нового мужа, настраивают его против них, еще и истерики закатывают. Но я считаю, что они просто глупые женщины, такой "папа" и ее детей также может бросить и забыть.

К сожалению, среди моих близких подруг есть несколько примеров таких проблемных взаимоотношений.

Каталена

Да, нехорошая ситуация. Но с другой стороны такое попробуй в брачном контракте прописать. Не напишешь же, что все, что нажито в браке, будет в случае развода пренадлежать одному из супругов... Не каждый на такое согласится. Если родители полностью покупали за свои деньги, без участия других родителей, то нужно было дарственную оформлять:(если бы знал, где упадешь...

Тоже поражаюсь таким мужчинам.

Мы кстати как покупали квартиру, то половину давали мои родители, половина наша была. И то мама моя так мужа "обработала", что он согласился, что они типа как купили и мне подарили.

Марфа

А сделай 50 на 50, может и оказались бы в такой же ситуации. Когда недвижимость в руках мамы - это как-то понадежнее, что дети не обделены будут. Хотя... и мамы разные бывают: недавно у Малахова такую мамашу видела - не приведи Бог никому такой шизофренички...

so_nata

А мне сейчас, как маме взрослых уже мальчиков, нужно смотреть на эти ситуации и с другой стороны тоже. Ведь не только мужья бывают негодяями. Бывает, что и женщины попадаются алчные и нечестные. И вообще - проблемные, даже если и не жадные.

Вот свежая ситуация. Мы на свадьбу приглашены в субботу. Девочка - моя двоюродная племянница. 24 года, ребеночку - 2,4, в разводе. Уже беременна снова и вот выходит замуж. Мальчику - 20 лет. Я его еще не видела, но судя по всему - порядочная семья - забеременели - женимся. Родители делают свадьбу в ресторане (его родители оплачивают, так как у невесты родителей уже нет).

Вот я представила себя на месте этих родителей,- наверное в восторге не была бы, может и возражала бы. Не знаю....

Вот тут бы брачный контракт пригодился бы, чтобы семья этого мальчика (считаю, еще ребенка) не лишилась бы пол-квартиры, в случае развода.

massia2003

Вот действительно нужно смотреть по ситуации, всё таки в определённых случаях всё таки нужно заключать брачный контракт, у меня тоже есть знакомая которой родители купили дом, а её муж после развода судился с ней и требовал от неё часть денег за дом.

Марфа

Боже мой, деньги правят миром, чувствами... Так ужасно.... Ужасно и то, что идем в ЗАГС, а думаем уже о разводе... Но никада не денешься: вот такое у нас сейчас "се ля ви". Там родится его ребенок, а потому в случае развода для него он должен будет оставить часть жилья.... Остается надеяться, что семья будет жить долго и счастливо!;)

so_nata, понимаю Вас... Постарайтесь воспитывать своих сыновей так, чтобы им были неинтересны легкодоступные девушки и долбите им главное: средства предохранения от беременности - это их забота, если они хотят жениться по любви, а не по залету... со всеми вытекающими из этого последствиями...

Даже если он полюбит девушку, будет лучше все же играть свадьбу по любви, а потом детей планировать. Чисто эмоционально...

Не понимаю в Вашем случае, зачем свадьбу делали его родители? Денег девать некуда? Обычно это важно бывает для девушки, но она прошла уже через это, с ребенком и + еще беременная - не понимаю такие свадьбы...

В ноябре была фотографом на свадьбе пары, у которой ребенку уже больше года. Я их спросила, а накой...? Хочется свадьбу и точка. Так что ж, лета не было? Или следующего тепла подождать... Все равно вместе живете, дочь воспитываете... Нет, почему-то приспичило... А теперь жуткое ОРВИ...+ цистит у "невесты", что в больницу предлагают лечь. И дочь на руках при работающем муже. Ну вот чем думали? не знаю...

Януся-мамуся

Я тоже считаю, что брачные контракты заключают в основном состоятельные люди, у которых власть, деньги, недвижимость. По закону если куплено чего-нибудь в браке, то делится пополам.

so_nata

Одна моя одноклассница разводилась. Вот был цирк. Муж (бывший) за то, что она подала на алименты на детей в ответ подал в суд на раздел имущества. А жили они у тещи. Надо было видеть, как пришли судебные исполнители (или как их там?) и описывали имущество: швейную машинку, половики, одеяла...) во гадость!

Нужен контракт против таких негодяев.... Только как ты поймешь, что он негодяй, когда это все из него лезть начинает уже потом, когда он тебя уже не любит?

Марфа

А что, у него были чеки на эти вещи на его фамилию?;) Ведь теща могла сказать, что это всё её...;)

Не понимаю одного: ты уходишь, но дети твои остаются твоими... Что ж вы с ними творите, господа разводящиеся!!!!

so_nata

so_nata, понимаю Вас... Постарайтесь воспитывать своих сыновей так, чтобы им были неинтересны легкодоступные девушки и долбите им главное: средства предохранения от беременности - это их забота, если они хотят жениться по любви, а не по залету... со всеми вытекающими из этого последствиями...

Ой, советы, советы... Тут бы еще неплохо бы, чтобы и мамы девочек научили их не быть легкодоступными. Вот бы и сошлись тогда наши с вами интересы.

Марфа

Полностью согласна с Вами!!! Хотя в век "свободы слова" нам с Вами сделать это будет очень трудно - распущенность в самом разгаре...

Каталена
.

Не понимаю в Вашем случае, зачем свадьбу делали его родители? Денег девать некуда? Обычно это важно бывает для девушки, но она прошла уже через это, с ребенком и + еще беременная - не понимаю такие свадьбы...

А почему вы решили, что это именно девушка свадьбу захотела? Мне кажется, что это именно инициатива родителей, что как это сын женится, а свадьбы нет, больше чем уверена, что там гости в основном со стороны жениха и были, тем более что у невесты родителей нет.

В ноябре была фотографом на свадьбе пары, у которой ребенку уже больше года. Я их спросила, а накой...? Хочется свадьбу и точка. Так что ж, лета не было? Или следующего тепла подождать... Все равно вместе живете, дочь воспитываете... Нет, почему-то приспичило... А теперь жуткое ОРВИ...+ цистит у "невесты", что в больницу предлагают лечь. И дочь на руках при работающем муже. Ну вот чем думали? не знаю...

То что ОРВИ и цистит - это конечно плохо, а в целом что плохого? Накой? У каждого человека свой "накой". Я их асболютно понимаю и поддерживаю. И молодцы, что поменьше слушают эти разные "зачем и накой", а делаю то, что им хочется. Свадьба делается для себя, а не для людей.

so_nata
А почему вы решили, что это именно девушка свадьбу захотела? Мне кажется, что это именно инициатива родителей, что как это сын женится, а свадьбы нет, больше чем уверена, что там гости в основном со стороны жениха и были, тем более что у невесты родителей нет.

Каталена, Вы совершенно правы. Конечно, захотели родители мальчика, он - единственный сын и они, наверное хотели, чтобы все было красиво. Гостей было практически поровну, потому что у девочки много сестер и братьев (все уже взрослые, семейные). Мы, родственники невесты, конечно, постарались компенсировать их затраты подарками.

В общем, по-разному у людей складывается жизнь и семейное счастье. Шаблона нет, и это, наверное, хорошо.

Марфа
А почему вы решили, что это именно девушка свадьбу захотела? Мне кажется, что это именно инициатива родителей, что как это сын женится, а свадьбы нет, больше чем уверена, что там гости в основном со стороны жениха и были, тем более что у невесты родителей нет.

То что ОРВИ и цистит - это конечно плохо, а в целом что плохого? Накой? У каждого человека свой "накой". Я их асболютно понимаю и поддерживаю. И молодцы, что поменьше слушают эти разные "зачем и накой", а делаю то, что им хочется. Свадьба делается для себя, а не для людей.

Каталена, под "на кой" я имела в виду время года, а не саму свадьбу. Почему бы не сделать ее в теплое время года - безопасно для своего здоровья? Чем они подстегнуты были, чтобы именно в ноябре гулять? А ведь она еще дочь грудью кормит (хорошо, что еще мастит не схлопотала - грудь-то открыта была:(), поэтому сейчас цистит не может лечить антибиотиками... А врачи ей предлагают уже больницу. Народными средствами можно и до хроники долечиться - скоро уже месяц, а улучшений нет. Хорошо, что ОРВИ отступило...

Марфа Васильевна я

Брачный контракт... это наверное хорошо. И если вдруг семья распадается, то развод более спокойно будет протекать, а в некоторых случаях этот контракт даже сдерживать от развода будет. Но в любом случае - это хорошо для совмесных детей.

Только вот научились ли наши юристы его грамотно составлять, что бы подсказывали людям все, что нужно учитывать, потому что когда нету жизненого и тем более семейного опыта (да еще и женятся бывает в достаточно юном возрасте), то сложно предвидеть возможные будущие проблемы. Я очень сильно сомневаюсь в том, что у нас в стране этот контракт как документ, достаточно усовершенствован.

so_nata

Если рассматривать этот вопрос со стороны обычных людей, не капиталистов и олигархов, то законом и так предусмотрен раздел совместно нажитого имущества 50 на 50. А что еще можно в таком контракте предусмотреть? С кем дети останутся? Так жизненная ситуация может сложится по разному, в будущее не заглянешь...

Януся-мамуся
Брачный контракт... это наверное хорошо. И если вдруг семья распадается, то развод более спокойно будет протекать, а в некоторых случаях этот контракт даже сдерживать от развода будет. Но в любом случае - это хорошо для совмесных детей.
Ну совместных детей я думаю нормальный родитель не обидет и не заберет.
Малинка

Вот мы купили дом и где то половину денег дали мои родители, а остальное наши, так муж настоял на том чтоб дом записали на меня. Иногда нужно всё таки составлять брачные контракты, хотя мне кажется что это делают только те у кого денег очень много.

  • 3 года спустя...
oksana

Такие контракты обычно заключают те у кого не доверия друг к другу.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...