Перейти к публикации

Стоит ли дружить с коллегами по работе?

Елена

Как вы относитесь к дружбе с коллегами по работе? Стоит ли смешивать работу и личную жизнь? Как это может обернуться?

796166000_1835966.jpeg.9dfa4b1502bd58f417063eb9d891746b.jpeg

Я недавно попала в новый коллектив и не знаю как поступить. В предыдущем коллективе были дружеские отношения, но они уже стали меня раздражать. По дружбе иногда приходиться слишком много для кого-то делать.

Алена Ярошенко

Дружба на работе это нескончаемый источник для сплетен. Лично я предпочитаю держаться дружелюбно, но чтобы излить душу или рассказать о своих проблемах не люблю. Личная жизнь для меня святое.

Liudik

А я дружу с одной коллегой на работе, только с одной. С остальными придерживаюсь нейтралитета. Никогда ни с кем не ругаюсь, ужасно не люблю ссоры. Один друг или одна подруга на работе никогда не лишние.

Konst

Я на работе ни с кем не дружу. У нас вообще это не принято. Только бизнес, ничего личного, как наш директор говорит. Он вообще не приветствует дружбу на работе, так что пришлось повиноваться. А то работа хорошая, зарплата тоже, неохота терять ее ради чего-то.

Кира Савина

Если Вы не можете отказать "другу", когда он пытается в тысячный раз взвалить на Вас свою работу, то конечно такие друзья не нужны. А если Вы можете дружить "на равных", то почему нет? Мы проводим на работе большую часть своей жизни, и проводить ее с ощущением, что "кругом враги", лично мне неприятно.

• 1 месяц спустя...
Наталья

А я вот не могу без дружбы. Мне так комфортно находиться на работе, ведь мы там полжизни проводим. Не все конечно такие дружелюбные как я, но как говорит моя тетя, все что г... вно, то отваливается само.

А так дружба с коллегами всегда выручала в трудной ситуации.

Olga

У нас на работе дружный коллектив, но это скорей не дружеские отношения, а приятельские. Мы можем устроить праздник себе в отделе или сходить в кафешку или ресторан, дарим небольшие подарки на праздники и все. Такие отношения способствуют хорошей работе, при этом не выходят за пределы работы.

• 2 недели спустя...
Анфиса

Дружба на работе - это хорошо, а почему и нет? Главное - не смешивать личное и рабочие моменты. Я умудрялась в подругах иметь своих подчиненных. На работе это никак не сказывалось. Сейчас я не работаю, но мы до сих пор дружим.

• 2 недели спустя...
Зулечка

А почему бы и не дружить! Даже на работу идешь с удовольствием, если ты уверена, что какие проблемы бы не возникли, подруга или друг обязательно тебя поддержат. И посплетничать я тож люблю на работе, но только с подружками.

МАРИО
Дружба на работе - это хорошо, а почему и нет? Главное - не смешивать личное и рабочие моменты. Я умудрялась в подругах иметь своих подчиненных. На работе это никак не сказывалось. Сейчас я не работаю, но мы до сих пор дружим.

Это вам очень повезло. У меня знакомая есть, так вот дамы, пришедшие к ней на работу по просьбе кого-то, кто просил за них, соревновались, кто из них круче и типа больше ей друг. Увы, и так бывает. Я посоветовал поставить этих умниц на место, а то раскудахтались непонятно зачем - ну пришли, работайте, чего проблемы разводить? Я неправ?

Palanina

Конечно, прав, что за глупые соревнования кто кого больше любит, кто кому лучше подружка? Глупость какая-то.

Glafira

Главное не путать дружбу с приятельскими отношениями и просто с хорошими добрыми отношениями.

Для меня дружба слишком много значит. И нет ничего плохого, если рядом с тобой работает настоящий друг. А если в широком смысле,

Я не люблю конфликтов. Мне важно, чтобы была комфортная атмосфера. Любые проблемы можно решить спокойно. Я предпочитаю дружить со всеми.

Анфиса

МАРИО

Это вам очень повезло.

Нет, это я просто умею разумно выстраивать отношения:) Научилась.

• 3 недели спустя...
Happy_Girl

По-моему ничего страшного, я дружу с девочками по работе и все прекрасно у нас...

Даниель

На работе надо работать. И уметь строить деловые отношения без конфликтов. Когда не умеешь ругаться, то вроде как автоматически дружишь? Нет. Лучше просто работать без конфликтов.

Lilu
На работе надо работать. И уметь строить деловые отношения без конфликтов. Когда не умеешь ругаться, то вроде как автоматически дружишь? Нет. Лучше просто работать без конфликтов.
Так и в робота можно превратиться, если только работать, работать и работать. Ведь полжизни проводишь на работе, где еще друзей себе находить, как не там?
Виссарион
МАРИО

Нет, это я просто умею разумно выстраивать отношения:) Научилась.

Это идеальный вариант на работе. Со всеми не передружишь. А нормальные отношения поддерживать нужно.

А у автора ветки проблема не в том, что надо дружить, а в том, что ей быстро на шею садятся и она называет это дружбой. Хочет быть для всех хорошей. Но это не дружба.

Аленчик

Дружить на работе можно и, наверное, нужно. Ну если не дружить, то приятельствовать, быть дружелюбными по отношению друг к другу. Но! Приводить на работу подругу, друга, родственника ни в коем случае нельзя! Или испортятся отношения между этими друзьями подругами, или отношения на работе с другими людьми. Моя коллега пригласила на работу свою подругу в рекламный отдел. Так эта барышня решила, что у нее теперь есть надежная крыша в лице подруги, особо не утруждается на работе. Когда подруга ей сказала, не слишком ли быстро она "приросла к креслу", та разобиделась ни на шутку. Так что дружба дружбой, а служба службой...

lenka
Но! Приводить на работу подругу, друга, родственника ни в коем случае нельзя! Или испортятся отношения между этими друзьями подругами, или отношения на работе с другими людьми.

Люди бывают разные.

Я, к примеру, приводила подругу на работу. Но она такая ответственная, что я была уверена, что она меня не подведет. Наша дружба в работе скорее помогала, чем мешала.

КатяКомба

У меня сложные отношения на работе с коллегами. Вечно на меня все сложное сваливают, шеф сказал заказать пожарный сертификат, в итоге назначили это дело мне, хотя дали руководителю отдела.. Вообще беспредел какой-то, я сертификатов то в жизни один раз видела и то тот который мне на курсах выдали.

Серж

Ну, разумеется, дружить на работе нельзя, также, как и нельзя заводить на работе романы, если, конечно, работа вам дорога и вы не хотите её потерять, а наоборот, намерены на ней добиться большего. Это как бы и не обсуждается даже. Те, кто хоть чего-то добился в карьере прекрасно знают, что работа - это место для конкурентной борьбы, сплетен и зависти, а в таких условиях дружить весьма рискованно. А вот поддерживать теплые, приятельские, ровные и дружелюбные отношения очень даже надо.

• 2 года спустя...
Betty

Если люди нормальные, то дружить можно.

Наталья
Если люди нормальные, то дружить можно.

Я тоже так долго думала! Но правда жизни диктует свое! Я очень доверяла людям с которыми долго работала, а они просто посмеялись на до мной! И поэтому я их вычеркнула из своей жизни! Разочарование было сильное! Теперь я никому не доверяю! Надо дружить на уровне работы. Привет и пока!

Agata

Мне кажется, еще многое зависит от работы. Есть такая, где просто необходимо доверять напарнику, например (у меня муж раньше работал монтажником в интернет-компании, и там, работая на крыше или в другом небезопасном месте по-другому никак), а есть коллективы, где постоянное напряжение и будто все работают "друг против друга", а не вместе. Вот в таких коллективах дружбу лучше всего не заводить.

У меня на работе обычно со всеми довольно хорошие отношения, некоторые из коллег - мои близкие друзья. Но на новой работе меня всегда настораживают очень уж явные попытки подружиться, неискренностью что ли.

Наталья
Мне кажется, еще многое зависит от работы. Есть такая, где просто необходимо доверять напарнику, например (у меня муж раньше работал монтажником в интернет-компании, и там, работая на крыше или в другом небезопасном месте по-другому никак), а есть коллективы, где постоянное напряжение и будто все работают "друг против друга", а не вместе. Вот в таких коллективах дружбу лучше всего не заводить.

У меня на работе обычно со всеми довольно хорошие отношения, некоторые из коллег - мои близкие друзья. Но на новой работе меня всегда настораживают очень уж явные попытки подружиться, неискренностью что ли.

Вот, вот. Не понятно зачем пытаются так сблизиться? Меня тоже это всегда настораживает.

Alex Safman

С коллегами только деловые отношения. Хотя дружба возможно и вне работы. Когда кто то уволился. А на работе я не помню чтобы с кем то сдружился, как правило о личной жизни очень редко. На работе вообщем должны быть темы рабочие)))

Betty

В общем надо по ситуации смотреть тогда, особо конечно лучше ничего не рассказывать, но в кафеху сходить можно впринципе

Agata

Для "сдруживания" отлично подходят корпоративы: подружили и разошлись)

Betty

Согласна!

Kivi

А у нас очень дружный коллектив! Улыбка Дружить на работе, я считаю, можно и даже нужно. Ведь нас объединяет общая работа, которую мы делаем совместно в команде и должны делать очень и очень хорошо! Да и кроме работы есть куда сходить вместе))

Betty
А у нас очень дружный коллектив! Улыбка Дружить на работе, я считаю, можно и даже нужно. Ведь нас объединяет общая работа, которую мы делаем совместно в команде и должны делать очень и очень хорошо! Да и кроме работы есть куда сходить вместе))

Вам повезло!))

• 2 недели спустя...
Kivi
Вам повезло!))

Да, наверное)) хотя я даже не представляю, чтобы было что-то по-другому.

Agata

По-другому, кстати, как раз чаще бывает. Моя мама не один год проработала продавцом в магазинах разных, та такие подставы страшные. Всю смену тебе улыбаются, а потом недостачу делают....

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.