Перейти к публикации

ЭКО и Близняшки

Марфа

Очень часто бывает, что после ЭКО у женщины рождаются близняшки, хотя раньше и в роду такого не было. Я по молодости тоже мечтала о них: сразу уж "отстреляться" и им вместе веселее будет расти.:) А недавно почла вот эту заметку. и мнение моё изменилось:

"В Британском графстве Абердиншир медики зафиксировали случай необычных родов.

Памела Сазерленд родила девочек-близнецов с рекордным различием в весе - более килограмма! Нормальной разницей в весе между близнецами обычно считается 400 грамм.

Известны случаи рождения близнецов с аномальной разницей в весе, обычно такое случается при довольно опасном заболевании - фето-фетальной трансфузии, когда из-за диспропорционального кровотока один плод получает меньше питательных веществ, чем другой, и без хирургической операции возможен летальный исход. Тем не менее, в данном случае подобный диагноз поставлен не был, беременность протекала нормально и близняшки родились совершенно здоровыми.

Сейчас девочки немного подросли, но разница в весе и росте не сократилась, однако врачи предполагают, что с возрастом она станет менее заметной."

Мне бы не хотелось, чтобы один из моих детей уже с утробы мамы что-то недополучал, тем более, если это для него опасно для жизни.

  • 3 недели спустя...
Каталена

Не думаю, что подобное может быть именно из-за ЭКО. И при обычной беременности такое случается. У сестры родилось два недоношенных мальчика, разница в весе 900 гр! Недавно только из больницы выписали, три месяца лежали.

  • 3 месяца спустя...
Марфа

Да я и не писала об этом:) ЭКО может провоцировать рождение близняшек в принципе, даже если нет такой наследственности:)

А уж, какие и как они потом родятся, зависит, конечно не от ЭКО.

Ксюша

Ну есть и полно случаев неразвившегося плода, когда изначально заложено два ребенка, но один по каким-то причинам не развивается и рождается только один из близнецов, а другой в стадии зародыша так и остается. мама моего мужа рассказывала, что она так и родилась, а брат-близнец нежизнеспособен оказался. А вообще эко и врпавду провоцирует появление неслкольких детей сразу, потому что зачастую для перестраховки запускают сразу 2 или3 оплодотворенные яйцеклетки, так повышается вероятность того, что хоть одна перерастет в беременность. А бывает что и все 3 к примеру приживаются)) я вот теперь когда вижу близнецов в колясках все время думаю: наверное она (мать) делала эко. Просто само по себе это явление довольно редкое, а сейчас прям полно малышей- близняшек, поэтому и мысль эта все время меня посещает, как их встречаю.

Марфа

Странно... Разве могут одномоментно созреть в яичнике 2 или даже 3 яйцеклетки???? Я всегда считала, что созревает 1 раз в месяц 1 яйцо у женщины в яйцеклетке. А двойняшки получаются путем внедрения в одно яйцо сразу 2-х спермотозоидов с последующим его разделением на 2 самостоятельные клетки зародыша... Ошибалась?;)

Каталена

Как помнится, меня в школе учили так, что именно яйцеклеток больше созревает, тогда получаются двойнята. А если же одна яйцеклетка, но туда попало два сперматозоида, то получаются близнецы..

Марфа

Спасибо за уточнения;)

Но ведь не у всякой женщины одномоментно созревают 2 или даже 3 яйцеклетки: норма - 1 яйцеклетка в месяц.;)

Аааааа... Нашла, как это делается! Искусственно делают созревание сразу нескольких яйцеклеток! Бедная женщина! Такое жесткое вторжение в ее гормональный фон!!!

Вот статья про это:

"Как это происходит!

1. Стимуляция суперовуляции. В первый-третий день цикла женщина начинает принимать лекарственный препарат (например, меногон), стимулирующий активность яичников. Дело в том, что обычно за один цикл созревает одна яйцеклетка. Под влиянием стимулирующих препаратов созревает несколько яйцеклеток, а это увеличивает шансы на успех ЭКО. Развивающиеся фолликулы («пузырьки», в которых происходит созревание яйцеклетки) находятся под постоянным контролем: на основании данных УЗИ оценивается их размер, в крови определяется уровень эстрогенов, прогестерона и лютеинизирующего гормона2, оценивается состояние цервикальной слизи (т. е. слизи, находящейся в шейке матки). Обычно фолликулы достигают требуемых размеров в течение 8-10 дней, после чего женщине вводится гормон хорионический гонадотропин, обеспечивающий окончательное созревание яйцеклеток.

2. Извлечение яйцеклеток. Ультразвуковой датчик с прикрепленной к нему специальной пункционной иглой вводится во влагалище. Врач осторожно прокалывает самые большие фолликулы и собирает созревшие яйцеклетки. Вся процедура проводится амбулаторно. Во время сбора яйцеклеток женщина находится в состоянии легкого медикаментозного сна (для анестезии применяются вводимые внутривенно препараты, успокаивающие и расслабляющие нервную систему).

3. Получение сперматозоидов. Сперматозоиды либо извлекают из эякулята, либо, при отсутствии или недостаточном количестве сперматозоидов в эякуляте, их «добывают» непосредственно из яичка или из придатка яичка. Сперматозоиды не обязательно использовать сразу после извлечения из организма: их можно заморозить и хранить в специальных резервуарах — при этом после размораживания все их свойства восстанавливаются.

4. Сортировка яйцеклеток и сперматозоидов. Под микроскопом отбираются наиболее зрелые и качественные яйцеклетки. Сперматозоиды помещаются в водную среду, причем самые жизнеспособные и подвижные тут же «устремляются в плавание» (затем их вылавливают), а малоподвижные остаются на месте.

5. Оплодотворение яйцеклеток и культивирование эмбрионов. После того как яйцеклетки поживут 4-6 часов в инкубаторе, в специальных культуральных чашках с питательной средой, к ним подсаживают подготовленные сперматозоиды (причем на одну яйцеклетку приходится от 50 000 до 100 000 сперматозоидов). Сперматозоиды облепляют яйцеклетку и выделяют фермент, который помогает им проникнуть внутрь. «Стремятся» все, но получится это только у одного. Как только один из сперматозоидов оказывается внутри, срабатывает барьер, перекрывающий доступ оставшимся «на воле». Проникший внутрь сперматозоид (мужская гамета) и ядро яйцеклетки объединяются. Оплодотворение произошло — две клетки слились в одну. Клетка начинает делиться. Через 48-72 часа эмбрионы состоят из 4-8 клеток и готовы к переносу в организм женщины.

6. Перенос эмбрионов в полость матки проводят с помощью специального катетера. Для увеличения шансов на успех, как правило, вводятся 2-3 эмбриона. Эта процедура безболезненна. После успешного переноса врач назначает препараты, поддерживающие развитие эмбрионов (прогестерон, хорионический гонадотропин — ХГ). Через две недели определяют уровень ХГ в крови. Через три недели плодное яйцо можно увидеть с помощью УЗИ.

После переноса нескольких эмбрионов в полость матки возможно замораживание оставшихся и хранение их в течение длительного времени для последующего использования в том случае, если не удастся сохранить данную беременность. Использование замороженных эмбрионов позволяет женщине избежать повторной гормональной стимуляции яичников, равно как и процедуры пункции яичников.

Результативность процедуры ЭКО зависит от лаборатории, где ее осуществляют. В среднем в мире она составляет от 20 до 40%. Однако беременность при ЭКО имеет свои особенности. Во-первых, зачастую при женском бесплодии гормональные механизмы женской репродуктивной системы оказываются не в состоянии должным образом поддерживать беременность, и приходится в течение большей части, а то и всей беременности назначать соответствующую заместительную гормональную терапию. Тем не менее, остается повышенная вероятность самопроизвольного прерывания беременности.

Во-вторых, после ЭКО чаще, чем обычно, наступает многоплодная беременность. Это связано с тем, что в полость матки переносят несколько эмбрионов, чтобы увеличить вероятность имплантации. Многоплодная беременность довольно часто (до 50% случаев) осложняется самопроизвольными выкидышами и преждевременными родами. Для того чтобы снизить вероятность невынашивания, после срока 10 недель беременности может производиться редукция «лишних» плодов (остановка развития плода путем пункции плодного мешка под контролем УЗИ).

Как видите, ЭКО представляет собой сложный многоступенчатый процесс, успех которого зависит от множества факторов."

so_nata

Да, после ЭКО довольно часто в семье появляется парочка младенцев. Наша знакомая семья после второго ЭКО имеет двоих ребят. Очень рады, что добились своего результата сравнительно быстро. У моей сестры ЭКО оказалось неудачным. Но по состоянию своего здоровья они не смогли делать это снова и снова, поэтому пошли на усыновление.

massia2003
Да, после ЭКО довольно часто в семье появляется парочка младенцев. Наша знакомая семья после второго ЭКО имеет двоих ребят. Очень рады, что добились своего результата сравнительно быстро. У моей сестры ЭКО оказалось неудачным. Но по состоянию своего здоровья они не смогли делать это снова и снова, поэтому пошли на усыновление.

Очень жаль что вашей сестре не удалось ощутить малыша в себе, но они молодцы что не отказались от своего желания быть родителями и решились на усыновление, я думаю что они никогда не пожалеют о своём решении.

so_nata

Спасибо, Масся, за хорошие слова. Дети - это истинное счастье. Так хочется, чтобы они только были здоровы и вырастали умничками.

Чего и всем мамочкам желаю!

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...