Перейти к публикации

Психологическая пуповина

Каталена

Вот, вычитала на днях. Раньше не подозревала о существовании подобного термина. Интересно узнать, к какому возрасту это относится? К 3 годам, когда ребенок кричит "Я сам!" или к подростковому возрасту уже?

Маманя

Мне кажется это индивидуально. У каждого человека наступает момент, когда он готов отделиться от родителей. Наверное это зависит от особенностей личности, степени близости с родителями, воспитания, готовности родителей "отпустить" ... Кто-то в 3 года готов к самостоятельности, а кто-то и в 50 боится без мамы шагу ступить

massia2003

У меня старший сын например уже в полтора года мог уехать с дедушкой и бабушкой на 2-3 дня и вести себя хорошо и не капризничать из-за отсутствия мамы, а вот младшему уже 2 года и почти 2 месяца, а я могу отлучится максимум на 2-3 часа, а потом он начинает искать меня везде и понимая что меня нигде нет устраивает настоящую шумиху. Вот и пойми от чего это зависит.

Марфа

А мне кажется, что эта психологическая пуповина существует между мамой и дитем всегда, всю жизнь, именно психологическая, а не физическая;) Можно потом жить на разных концах планеты, но чувствовать эту родственную связь. Она работает, как духовная поддержка, и очень помогает в жизни - знаешь, что ты не один, тебя любят и примут всегда таким, какой ты есть.

  • 1 месяц спустя...
Януся-мамуся

Вот я со своей мамой так, мне кажется она всегда рядом, можно позвонить, приехать в любое время и она будет рада и счастлива) Меня так трогает, когда сынуля мне говорит "Мама- ты моя, я буду с тобой, я без тебя не смогу":rolleyes:

  • 2 месяца спустя...
ЛЮличКА
а вот младшему уже 2 года и почти 2 месяца, а я могу отлучится максимум на 2-3 часа, а потом он начинает искать меня везде и понимая что меня нигде нет устраивает настоящую шумиху. Вот и пойми от чего это зависит.

У меня так же.... вот теперь задумалась.. мож и вправду у кого то это пуповина есть (то есть есть сильная связь) а у кого и нет....

so_nata
А мне кажется, что эта психологическая пуповина существует между мамой и дитем всегда, всю жизнь, именно психологическая, а не физическая;) Можно потом жить на разных концах планеты, но чувствовать эту родственную связь. Она работает, как духовная поддержка, и очень помогает в жизни - знаешь, что ты не один, тебя любят и примут всегда таким, какой ты есть.

Я думаю, что именно так, как это описала Марфа и проявляется психологическая пуповина.

Я, например, сейчас живу далеко от своей мамы, но для меня по-прежнему очень важна ее оценка всего, что я делаю. Вот спешу сразу похвастаться именно ей о своих успехах. Проблемы стараюсь фильтровать, не все ей говорю, если понимаю, что она ничем не сможет помочь, а только будет переживать. А если проблемы на уровне каких-то ситуаций, взаимоотношений, то с ней в первую очередь хочется обсудить.

Я заметила за собой, что даже когда не хочешь в чем-то с мамой соглашаться, споришь, все равно ее слова и ее мнение подспудно уже влияют на меня, наверное, подсознательно уже. И я хоть и внутренне сопротивляясь, понимаю, что она таки права.

ЛЮличКА
Я думаю, что именно так, как это описала Марфа и проявляется психологическая пуповина.

Я, например, сейчас живу далеко от своей мамы, но для меня по-прежнему очень важна ее оценка всего, что я делаю. Вот спешу сразу похвастаться именно ей о своих успехах. Проблемы стараюсь фильтровать, не все ей говорю, если понимаю, что она ничем не сможет помочь, а только будет переживать. А если проблемы на уровне каких-то ситуаций, взаимоотношений, то с ней в первую очередь хочется обсудить.

Я заметила за собой, что даже когда не хочешь в чем-то с мамой соглашаться, споришь, все равно ее слова и ее мнение подспудно уже влияют на меня, наверное, подсознательно уже. И я хоть и внутренне сопротивляясь, понимаю, что она таки права.

Хм, у меня с мамой почти такие же отношения.... а вот брат..... тут реально ощущение, что ту самую пуповину (психологическую) вместе с настоящей перерезали и всё!!! он ей не звонит неделями, обещает приехать и ссылается на занятость и всё тут, и её проблемы его особо не интересуют...

so_nata
Хм, у меня с мамой почти такие же отношения.... а вот брат..... тут реально ощущение, что ту самую пуповину (психологическую) вместе с настоящей перерезали и всё!!! он ей не звонит неделями, обещает приехать и ссылается на занятость и всё тут, и её проблемы его особо не интересуют...

У мужчин просто по-другому проявляется эта связь. Возможно, он даже не думает о матери, но подсознательно сверяет свои поступки с тем эталоном, который был в него вложен родителями. Думаю, это свойственно каждому нормальному человеку. А то, что он редко выходит на связь, - это просто означает, что у него все хорошо, и слава Богу.

ЛЮличКА

/

У мужчин просто по-другому проявляется эта связь. Возможно, он даже не думает о матери, но подсознательно сверяет свои поступки с тем эталоном, который был в него вложен родителями. Думаю, это свойственно каждому нормальному человеку. А то, что он редко выходит на связь, - это просто означает, что у него все хорошо, и слава Богу.

Не могу с вами согласиться при большом желании!! в него действительно вложили много хорошего, НО отдачи ноль!!! человек просто забил на своих близких и посвящает свою жизнь более интересным для него людям, мне обидно за мать, раньше не понимала этого, но когда сама стала мамой-всё более остро чувствуется, а брат не смотря на то, что тоже отец-никаких эмоций не переживает... с дочерью своей (ей 9 лет) живет отдельно и видется ну скажем так по большим праздникам и особо не переживает, хотя вполне адекватный мужик он!! у него новая жизнь и новые интересы, а мы туда не вписываемся

so_nata
/

Не могу с вами согласиться при большом желании!! в него действительно вложили много хорошего, НО отдачи ноль!!! человек просто забил на своих близких и посвящает свою жизнь более интересным для него людям, мне обидно за мать, раньше не понимала этого, но когда сама стала мамой-всё более остро чувствуется, а брат не смотря на то, что тоже отец-никаких эмоций не переживает... с дочерью своей (ей 9 лет) живет отдельно и видется ну скажем так по большим праздникам и особо не переживает, хотя вполне адекватный мужик он!! у него новая жизнь и новые интересы, а мы туда не вписываемся

Ну и не переживайте. Он счастлив - и хорошо. Думаю, наступит день, когда ему понадобится поддержка родных и он сам придет. Конечно, важно, чтобы ему потом от ворот поворот не дали. Но мама, я думаю, его всегда примет.

Неужели даже на праздники не приходит и не поздравляет хотя бы?

ЛЮличКА

Ну как бы приходит, но очень хитро, всё время обещает заехать, а сам пропадет и не звонит..

Было уже так, нет его, а как тока шось надо-сразу появляется и никогда никто из нас ему не отказывает в помощи, прощается и забывается всё..

Малинка

А меня поражает связь между моими детками, насколько они друг друга чувствуют и понимают.

  • 9 месяцев спустя...
Марфа
/

Не могу с вами согласиться при большом желании!! в него действительно вложили много хорошего, НО отдачи ноль!!! человек просто забил на своих близких и посвящает свою жизнь более интересным для него людям, мне обидно за мать, раньше не понимала этого, но когда сама стала мамой-всё более остро чувствуется, а брат не смотря на то, что тоже отец-никаких эмоций не переживает... с дочерью своей (ей 9 лет) живет отдельно и видется ну скажем так по большим праздникам и особо не переживает, хотя вполне адекватный мужик он!! у него новая жизнь и новые интересы, а мы туда не вписываемся

А кто он по гороскопу, если не секрет?

Я думаю, что ведет он так себя потому, что ему хорошо и легко живется, эгоист по природе - мама его не баловала больше других?

Такие Люди вспоминают о близких и Боге, когда в их жизни наступает черная полоса. Вот тогда душа человека может совершенно искренне "отрезвиться". Хотя, конечно, я никому её не желаю.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...