Перейти к публикации

Гормональные мази при экземе

Варна

У меня хроническая экзема. Приходится часто пользоваться гормональными мазями. Интересно, влияют гормоны, содержащиеся в мазях, на общий гормональный фон и половую сферу?

Спасибо.

Ланцова Е.П.
У меня хроническая экзема. Приходится часто пользоваться гормональными мазями. Интересно, влияют гормоны, содержащиеся в мазях, на общий гормональный фон и половую сферу?

Спасибо.

Дорогая @Варна, содержание гормональных стероидных препаратов, входящих в состав мазей, использующихся для лечения экземы, не велико. Их влияние на половую сферу минимально. Но, так как возможно их воздействие на другие органы, все таки применять гормональные мази нужно только по рекомендации Вашего лечащего доктора.

Lady

Варна, я в своё время очень часто использовала Синафлан, гормональную мазь.

Да, конечно, мне её назначал доктор.

Ничего негативного сказать не могу, всё было нормально.

А Вы какой мазью пользуетесь?

Оксана

Хроническая экзема - звучит зловеще. А ведь это, по сути, запущенная аллергическая реакция. Это значит, что нужно оптимизировать питание+минимизировать контакт со всевозможными аллергенами+нормализовать деятельность ЖКТ. А это могут быть проблемы с печень и желчевыводящими путями, с кишечником или поджелудочной. Гормональные мази - это, конечно, действенное средство, но, если глубоко копнуть, можно обойтись и без них, хоть и влияют они на гормональный фон минимально, как говорят врачи. Можно попробовать позаниматься диафрагмально-висцеральной гимнастикой и посмотреть на результат: как только нормализуется работа ЖКТ симптомы начнут исчезать. Как выполнять такую гимнастику и что она из себя представляет, можно найти на сайте центра остеопрактики, если будет интересно, ссылку скину в личку.

Lady
А ведь это, по сути, запущенная аллергическая реакция. Это значит, что нужно оптимизировать питание+минимизировать контакт со всевозможными аллергенами+нормализовать деятельность ЖКТ...

Да, обычно дерматолог предлагает оптимизировать работу ЖКТ (различными способами почиститься).

  • 2 года спустя...
nadejda.k.

Здравствуйте! Всасываются в кровь гормональные мази в маленьких дозах. В редких случаях применение мазей может привести к снижению продуктивности надпочечников, но после окончания курса лечения их функциональность восстанавливается самостоятельно.

Чаще всего осложнения проявляются при самолечении. Например, когда пациент необоснованно продлевает применение мази, назначенной врачом.

Если вы строго соблюдаете рекомендации врача, то всё будет хорошо.

masha.ilovskaya

Соглашусь, что самолечение - зло, только дерматолог решает, как вас лечить. Я наблюдаюсь у Калининой Олеси Владимировны, доверяю ей на 100%, сейчас обострение сняли, гораздо лучше себя чувствую

irina_ivanova

А где принимает этот врач? Я пока в поликлинику хожу, но там такое отношение... никакое

masha.ilovskaya

В Москве, центр Ретиноиды. Я сама из поликлиники сбежала, и получается, что сейчас я меньше денег трачу на лечение, наблюдаясь у специалиста в платном центре. чем когда в поликлинике мне назначали дорогущие гормональные мази, которые не помогали, и на которые я подсела плотно

  • 1 год спустя...
kirill.noev
содержание гормональных стероидных препаратов, входящих в состав мазей, использующихся для лечения экземы, не велико

Экземы, псориазы, и любые проявления на коже НЕ ЛЕЧАТСЯ мазями, кремами и медицинскими препаратами. Гормональные препараты это очень вредно. У вас и так организм задействует кожу как крайний способ избавления от отравляющих токсичных и вредных веществ через все эти проявления, а вы ещё больше добавляете сверху химической гадости.

Цитата:

"С гормональными препаратами всё ещё хуже. Прием таких препаратов, сначала может вызвать эффект улучшения состояния, но это происходит только пока действует лекарство. В то же время, длительное применение таких лекарств приводит к необратимым неблагоприятным перестройкам в организме: атрофируются железы внутренней секреции (мозговые железы: гипоталамус и гипофиз, паращитовидная, щитовидная, поджелудочная железы и надпочечники), нарушается работа эндокринной системы и все виды обмена веществ в организме. Что может сделать невозможным в дальнейшем выздоровление вообще, так как необратимые изменения в эндокринной системе препятствуют адекватной реакции и работе нервной системы."

  • 3 недели спустя...
evgeniya.artemenko

Не знаю как насчет всех гормональных мазей, но наш семейный дерматолог говорит, что в мази Акридерм ГК, которую он нам назначал при нейродермите, содержится бетаметазон – проверенный временем глюкокортикостероид, который не оказывает системного действия на организм, т. е., он не входит в общий кровоток и не разносится по телу, а действует в верхних слоях кожи. А потом, в человеческом организме такое большое количество гормонов и глюкокортикостероиды – не самые сильнейшие из них. Закошмарил тут кто-то совсем. Если болезнь иначе не лечится, зачем придумывать велосипед?

lena.u.
Не знаю как насчет всех гормональных мазей, но наш семейный дерматолог говорит, что в мази Акридерм ГК, которую он нам назначал при нейродермите, содержится бетаметазон – проверенный временем глюкокортикостероид, который не оказывает системного действия на организм, т. е., он не входит в общий кровоток и не разносится по телу, а действует в верхних слоях кожи. А потом, в человеческом организме такое большое количество гормонов и глюкокортикостероиды – не самые сильнейшие из них. Закошмарил тут кто-то совсем. Если болезнь иначе не лечится, зачем придумывать велосипед?

А вы не пробовали поработать с психосоматикой? Иногда причина болезни кроется в нерешенной психологиеческой проблеме.

ira.furiya

evgeniya.artemenko, мне, кстати, тоже Акридерм ГК при экземе назначали, именно в форме мази. Хороший препарат, поддерживаю. Важно, что сразу в комплексе действует - и противоаллергенный, и антибактериальный, и воспаление снимает.

viktoriya.g

у меня похожая проблема

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...