Перейти к публикации

Особенности подросткового диабета

dominika.85

13 лет исполнилось месяц назад, болеем диабетом шесть лет, мальчик ходит в секцию фехтования, в школе все хорошо, но сахара просто не поддаются контролю. Кто-то подскажет? Стал есть в два раза больше, умалывает то, что раньше не ел, а не поправляется…

Lady

dominika.85, мой племянник (ему 14-ть лет) инсулинозависимый, СД 1 типа.

Да, сахара стало трудно контролировать и мать повела его к эндокринологу.

Врач сказал, что сейчас у мальчишки в организме происходит гормональная перестройка, снижается чувствительность к инсулину, отсюда возникшие сложности.

Сказали, чтобы чаще, чем обычно, измеряли уровень сахара в крови.

Потребовалось увеличить дозу инсулина.

Оксана

вот честно - это кошмар. Я тоже знаю девочку, сейчас уже девушка, ей лет в 10 поставили диабет и сразу прописали гормоны. Сейчас тоже увеличили дозу и предела этому нет. Лично меня это пугает. Почему? Почему у деток диабет? Почему часто люди за 50-60 лет даже за счёт диеты быстро справляются с этой проблемой, а дети становятся инсулинозависимыми?

Вот кажется мне, что не всё так просто. Лично я, если бы вдруг, не дай бог, мне врачи заявили, что у моего ребёнка диабет, перво-наперво перепробовала бы всё на свете, включая хиропрактику, остеопатию, гомеопатию, физиотерапию и прочее, но только бы не вводить в неокрепший, в не сформировавшийся организм инсулин. Вы же понимаете, что введение гормонов извне заставляет бездействовать наши гормональные железы. а у детей всё очень чувствительное ещё, зато и иммунитет сильнее, а значит, и возможностей быть здоровым больше. или я не права?

А-леська
Вот кажется мне, что не всё так просто. Лично я, если бы вдруг, не дай бог, мне врачи заявили, что у моего ребёнка диабет, перво-наперво перепробовала бы всё на свете, включая хиропрактику, остеопатию, гомеопатию, физиотерапию и прочее, но только бы не вводить в неокрепший, в не сформировавшийся организм инсулин. Вы же понимаете, что введение гормонов извне заставляет бездействовать наши гормональные железы. а у детей всё очень чувствительное ещё, зато и иммунитет сильнее, а значит, и возможностей быть здоровым больше. или я не права?

Какая в *опу хиропрактика?! Вы что?! Если организм не вырабатывает собственный инсулин! У детей обычно первый тип диабета, у меня друг диабетик, без инсулина никак, просто никак! Иначе осложнения всякие! У него помпа инсулиновая стоит, все по часам под контролем. Нормальный парень, классный. И все у него будет хорошо, я уверена!

Оксана

Я не знаю, что у вашего друга, но даже зная анатомию, не должно быть так, понимаете? Я не врач, но мне очень интересно узнать подробности. А хиропрактика как раз стимулирует работу желёз и в буквальном смысле слова творит чудеса, на самом деле - простая физиология. Если поизучаете внимательно - убедитесь сами.

  • 1 год спустя...
dominika.85

Оказалось неверно считали ХЕ. Были у очень хорошего доктора в Москве, он помог подобрать. Очень хорошая книжка вышла у него недавно, могу смело всем рекомендовать.

604866940_-jpg-768x1024.thumb.jpg.4ec722e04aa632833465cc83a5985c32.jpg

  • 7 месяцев спустя...
nadejda.k.

В период полового созревания течение сахарного диабета у подростков обостряется, по физиологическим и психологическим причинам. В это время в организме бурно изменяется гормональный фон, и это понижает чувствительность тканей к инсулину. Такое явление называется инсулинорезистентность, и оно повышает сахар в крови, если диабет плохо контролируют. Кроме того, стараясь не выделяться среди друзей, подростки иногда пропускают уколы инсулина, потребляют “за компанию” вредную еду и спиртное или пропускают приемы пищи. Они склонны к вызывающему и рискованному поведению, которое для диабетика может быть крайне опасным из-за риска гипогликемии.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...