Перейти к публикации

Одышка у подростка

Лёля

Заметила, что если нужно куда-нибудь добраться пешком быстро, то мой сын подросток, начинает задыхаться и часто просит остановиться.

Так же и с подъёмом на верхние этажи, когда не работает лифт, его одышка, иногда, больше моей.

Может ли это говорить о проблемах с сердцем?

Физ. группа - основная.

Пару лет назад педиатр направляла нас к кардиологу по поводу шумов в сердце, сделали кардиограмму.

Были завышены некоторые параметры, не могу точно вспомнить какие именно.

Кардиолог связала такую работу сердца с пониженным гемоглобином.

Повторная ЭКГ была в норме.

Может ли такая одышка быть нормой, ведь я сравниваю выносливость ребёнка с собственной, и он просто не может за мной угнаться?

Lady

Лёля, скажите, пожалуйста: Вы отмечаете появление одышки у своего мальчика только при физической нагрузке (быстрая ходьба, подъём по лестнице)?

А как дышит Ваш сын во время ночного сна?

Не жалуется ли он днём на то, что чувствует себя уставшим, не отдохнувшим?

Лёля

Знаете, как мы общаемся со своими повзрослевшими (подростками) детьми?

Ты весь день на работе, он - в школе, вечером, как-будто, всё нормально, спим - в разных комнатах.

Получается, что каждый живёт своей жизнью, отдельной от других.

Спит он тихо, но беспокойно и, часто, ранним утром или ночью у него работает телевизор.

Жалуется, что проснулся и не смог заснуть.

Редко, когда после школы он ложится отдохнуть, если уж улёгся, значит, заболел в прямом смысле.

Отвечая на Ваши вопросы, я склоняюсь к тому, что, скорее всего, я больше тренирована жизнью.

Оксана

Это могут быть не проблемы с сердцем, а недостаточно тренированная дыхательная система). Но это вполне серьёзно. Он у вас, случайно часто бронхитами не болеет (не болел)? В любом случае я бы убрала из его комнаты телевизор - проблемы со сном могут быть именно от него. Нужно предложить ему поискать какое-то занятие, кружок, хобби, на свежем воздухе, где практикуются активные движения. Или просто частые прогулки быстрым шагом утром и вечером. Ещё можно попробовать дыхательную гимнастику, например диафрагмально-висцеральную или что попроще, но нужно научить его дышать глубоко и свободно - постепенно лёгкие и бронхи научатся справляться с нагрузками и дышать будет легче при любых условиях. Кстати, на объём лёгких влияет также состояние диафрагмы, если она напряжена, то и лёгкие будут как бы сжаты. Но опять же эту проблему решает дыхательная гимнастика.

Лёля

Телевизор да, он в комнате у сына и, засыпаем мы под него.

Так же и компьютер и другие "игрушки".

Вы натолкнули меня на мысль, что проблемы с дыханием - это издержки образа жизни.

Он у нас ребёнок интеллектуального труда - прогулке на воздухе предпочтёт книгу или комп.

Вот и "болезнь" налицо.

Спасибо за советы, я поняла, в какую сторону нужно двигаться! :ax:

Оксана

Пожалуйста, иногда мнение со стороны помогает лучше понять ситуацию:) :ax:

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...