Перейти к публикации

Описторхоз

Лада

Наш знакомый, страстный рыбак с большим стажем, часто балует нас рыбкой, не только сырой.

В одной из своих поездок на незнакомый водоём, заразился описторхозом.

Заболевание вызывает двуустка кошачья, которую ещё именуют печёночным или кошачьим сосальщиком.

Паразитирует на человеке, котах и собаках.

Этот гельминт поражает желчный пузырь, его протоки, печень и поджелудочную железу.

Выявили у него описторхоз только через полтора месяца после заражения, и лечиться предстоит не меньше полугода.

Я подобрала картинки, которые дают понятие о цикле развития и путях заражения описторхозом.

1551063908_.jpg.727275930c2913018f81784c6f475e8a.jpg 1960403301_.jpg.6acf9d0718e0e2bedc35d1b366f725c9.jpg 1871320159_.jpeg.fa230a2b130dd337716ee7b991c85d4d.jpeg 971252768_.jpg.9718471b80ce408dfdbf6ea4b4087bcc.jpg

Как я понимаю, от человека к человеку гельминт не переходит, но вот за домашнего любимца, а как следствие и за себя, теперь переживаю.

Кот очень любит сырую рыбу – нет другого, столь же любимого лакомства.

Если вдруг, он заразится, то и мы все под угрозой?

Хочется обсудить эту тему, заранее спасибо всем, кто отзовётся!

Lady

В нашей местности рыбаки другим гельминтом чаще заражаются, но и описторхоз - явление не редкое.

Да, совершенно верно - домашние любимцы в семьях рыбаков заражены, так как едят рыбу и сырую, и прошедшую не в полном объёме термическую обработку.

В своё время кот моей мамы ел только сорогу - у нас её за рыбу не считают, ловят разве что на корм котам.

Так вот в этой сорожке глистов - клубками!

Вычистят, выморозят, и кормят кошек.

А кто-то и не морозит!

Мы глистогонили кота не раз.

Иначе никак.

А я вообще речную рыбу не ем только из-за опасности заразиться.

Лечение длительное, да и токсичное не только для всякой заразы, но и для организма.

Не хочу... Nefiga

Лада

Я тоже не даю рыбу необработанной тушкой, всегда потрошу, удаляю жабры и хорошо промываю, но точно узнать откуда прибыла рыбка и какая там обстановка с чистотой водоёма - нереально.

Мысль давать рыбку после заморозки не возникала. :ax:

Хоть и призрачная защита, но всё-же...

Тоже глистогоним кошачка время от времени.

Не было печали...

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...