Перейти к публикации

Рентген или флюорография легких?

Rizaya

Подскажите, чем рентген отличается от флюорографии? Мне хочется проверить легкие, нот я не знаю, какой из этих методов диагностики выбрать... Что можно увидеть в снимках того или иного вышеперечисленного способа? Спасибо!

Lady

Конечно же, назначение того или иного вида диагностического исследования делает врач!

Выбор стоит не перед Вами. understanding

Румянцева Т.С

Рентгеновских методов обследования легких есть несколько:

- рентгенография, - фотография легких с использованием рентгеновских лучей. Чаще всего делается в нескольких проекциях и нужна чтобы детально, на большом снимке рассмотреть состояние легких.

- рентгеноскопия, - с помощью рентгеновских лучей просмотреть состояние легких. Таким методом также пользуютс при дифференциальной диагностике заболеваний легких. Чаще всего найденный обьект при Р -скопии фотографируют (Р-графия), а затем уже детально рассматривают на мониторе.

- флюорография, - метод быстрой сьемки органов грудной клетки с минимальной дозой радиации. Если при просмотре флюогографической картинки видна патология, назначают более детальное обследование - Р - графию.

Кстати - Флюорографию даже можно делать беременным женщинам во 2 половине беременности. Считается что вред в данном случае минимален и на плод не действует из за малой экспозиции рентгеновских лучей.

Опять же, для этого нужны серьезные показания. Всем подряд беременным флюорография не делается!

Поэтому всему населению при прохождении профосмотров делают Флюорографию!

  • 10 месяцев спустя...
Soundoverlord

Может быть мой вопрос будет отвлечен от основной темы, но вы не могли бы мне предоставить ссылки на справочные данные по рентгеновским трубкам? Меня интересуют параметры их эксплуатации: напряжения, токи, терморежим, скорость вращения анода (где таковой имеется) и скорость охлаждающего потока, где анод неподвижен. Заранее спасибо.

pover
не могли бы мне предоставить ссылки на справочные данные по рентгеновским трубкам?

Если у тебя будут такие данные, что ты сможешь нам поведать?

elena.Lom

Сомневаюсь, что кто-то из форумчан разбирается в таких глубоких нюансах рентгенографии. Хорошо, если рентген от флю отличить сможем)

Soundoverlord
Если у тебя будут такие данные, что ты сможешь нам поведать?

Мне это нужно для других целей - изучения приливных явлений спутников и планет. На спутниках крупных газовых планет, как вы знаете, значительно повышается радиационный фон. Мне хочется испытать это в лабораторных условиях. Излучение "старых" трубок более жесткое, поэтому меня интересуют именно рентгены старых конструкций.

Кстати, наберите в поисковике "Европа - спутник Юпитера"

elena.Lom

Я помню, что такой спутник имеется у этой планеты. Просто всегда думала, что ассортимент измерительных средств и инструментов давно известен и не меняется

pover
Мне хочется испытать это в лабораторных условиях.

По-моему ты большой чудак))

Soundoverlord

Если бы я небыл чудаком и мыслил стандартными категориями, то так и искал бы пятый угол в круглой комнате.

И вообще, я ведь не прошу вас проводить какие-то эксперименты. Я просто попросил ссылку на достоверные справочные данные

pover

Да никто не против, ты не обижайся)

Ну нет у нас таких данных, ну что поделаешь?))

Soundoverlord

Я и не думал воевать. Просто ожидал ответа специалиста именно в этой области. Сначала хотел подойти к местным врачам, но они так сильно заняты, что я посчитал свой вопрос неуместным. На "нет" и суда нет, как говорится. Спасибо, что отозвались!

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...