Перейти к публикации

Как избавиться от пищевой моли?

Nadezhda

Каждый выходной визит к свекрови превращается в разборку кухонных шкафчиков. Год не может вывести пищевую моль. Каждый раз перебираем все пакеты с крупами, специями, выкидываем все подозрительное, последнее время стали проверять даже хорошо запакованные пачки и пакетики с продуктами. Вроде бы все вычистишь, выкинешь, а через некоторое время опять моль появляется. В магазинах не нашли средств для борьбы с пищевой молью. Как справиться с такой проблемой, подскажите!

Lola

Присоединяюсь к вопросу! Откуда взялась ума не приложу, все перебрала, промыла, смотрю опять летает.... Нашла логово, в пакете оставались печеньки и сухарики. Все выкинула, опять промыла, перетряхнула, так она еще больше летать стала!!!

Уже нет ничего где жить и размножаться, но она множится и летает!!! ((((

Как извести ее??? Она же наверное может и к шубе добраться? Никогда у меня не было такой живности......

Викуся

Когда я встретилась с этой живностью то не могла понять, откуда она берется и как с ней бороться. У меня чисто на кухне, нет залежавшихся круп, откуда бы этому "добру" было взяться? Но потом прочитала, что даже у самой идеальной хозяюшки может обнаружиться пищевая моль в крупах, вы просто принесете ее из того же магазина! Любит моль старые крупы. И никакие баночки-пакетики ей не преграда. Я выбрасывала все крупы, обнаружив пищевую моль. Мыла кухонные шкафчики мыльной водой, а потом протирала полки уксусом. Еще можно корочки лимона или апельсина разложить в углах шкафчиков. Моль не любит запах цитрусовых.

Rizaya

Та же история: моль в шкафах и личинки в крупах... Есть только один способ вывести это насекомое: выбросить всю бакалею, которая хранится в шкафу, после чего вымыть с моющим средством и разложить на полках мяту и лаванду. Стоит отметить, что крохотные яйца-личинки моли могут до 2 месяцев оставаться на поверхности шкафа, поэтому не стоит это время ставить крупы в ящик. В будущем старайтесь хранить сыпучие продукты только в стеклянных банках с крышкой и не запасаться кашками в больших объемах.

Lola

@Викуся, после вашего сообщения, еще раз проверила все крупы. Все свежие, большие запасы впрок не делаю.

Спасибо Вам, нашла я этот живой уголок!!!

Пакетики с крупой (порционные такие), они там жили, множились и через дырочки вылетали...)))

  • 2 месяца спустя...
Шмуклер
Есть только один способ вывести это насекомое: выбросить всю бакалею, которая хранится в шкафу, после чего вымыть с моющим средством.

Как сложно порой уговорить женщин сделать именно так)

"Да оно вроде все чистое" - любимый ответ моей мамы.

Так и выкидываем по 1-2 пакетика каждую неделю)

Дафна

у меня лежит в шкафчике и мята, и лаванда - а моль все равно летает. последний раз завелась в орехах. я даже не знала, что она их жрет (

  • 2 недели спустя...
Румянцева Т.С
Как справиться с такой проблемой, подскажите!

Как извести ее??? Она же наверное может и к шубе добраться? Никогда у меня не было такой живности
- успокою, - пищевая моль шубы не ест!

Есть только один способ вывести это насекомое: выбросить всю бакалею
- и у меня такая проблема была. Так вот если крупа поражена сильно, то тут один вариант, - выбросить и не жалеть. А бывает что и не знаешь, - есть или нет. Хороший способ - прожарка крупы в духовке - напрочь все яйца уничтожаются и крупа вкуснее становится. Духовку разогреть до 200-220градусов и крупу на протвинь, тонким слоем. В духовку на 3-5 минут, успех гарантирован!

В будущем старайтесь хранить сыпучие продукты только в стеклянных банках с крышкой и не запасаться кашками в больших объемах.
- я тоже храню сейчас все крупы в стекляных или пластиковых банках, если и занесу кого нибудь с магазина, - то страдает только одна банка!

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...