Перейти к публикации

Что такое деменция?

Lady

Когда обследовали свою родственницу-пенсионерку у невролога, прозвучал диагноз "сосудистая деменция".

После приёма стала искать информацию об этом заболевании.

Оказывается, это достаточно сложное состояние.

У родственницы, насколько я могу судить, нарушение памяти, странная шаркающая походка, и недержание мочи, увы...

Так и не поняла: можно ли избавиться от этого состояния?

Или можно только пытаться избежать прогресса заболевания?

Лада

Я не специалист, и мне думается, что если наблюдается слабая степень деменции, то состояние можно улучшить с помощью многих препаратов ноотропной группы.

Плюс к этому хороший уход, терпение и сознание того, что это проявления болезни, а не личностных качеств больного.

Мой личный опыт, к сожалению, был неудачным: таблетки, уколы принесли лишь временное улучшение.

Хотя, даже минута достойного существования, стоит борьбы за неё.

Но у нас было много усугубляющих сопутствующих причин.

А Вам я желаю терпения и сил не сдаваться никогда и ни при каких сложностях!

  • 2 года спустя...
nadejda.k.

Здравствуйте!

План лечения составляют индивидуально с учетом характера и особенностей течения основной патологии. Целью терапии является максимально возможное восстановление и постоянное поддержание адекватного кровотока в головном мозге, а также компенсация нарушений, возникших вследствие сосудистой деменции. Назначают соответствующую диету, проводят мероприятия по стабилизации АД. Для коррекции когнитивных нарушений используют ноотропы, антиоксиданты, вазоактивные препараты, нейропептиды, ингибиторы МАО, нейротрофические средства, мембраностабилизирующие препараты. При сосудистой деменции, осложненной депрессивным расстройством, используют ингибиторы обратного захвата серотонина, при тревоге и бессоннице назначают седативные средства, при психотических нарушениях применяют нейролептики. Лекарственную терапию сосудистой деменции дополняют немедикаментозными методами лечения и квалифицированным уходом. При возможности больного направляют на групповую терапию и/или трудотерапию для поддержания социальных и двигательных навыков. Пациенту с сосудистой деменцией создают комфортные и безопасные бытовые условия: выделяют отдельную комнату с удобной мебелью, хорошим освещением и достаточным количеством раздражителей (телевизором, радио), при необходимости забирают ключи, исключают возможность самостоятельного включения газовой печи. Прогноз при сосудистой деменции определяется выраженностью изменений в головном мозге и особенностями течения основного заболевания.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...