Перейти к публикации

Поверхностный вдох

Наталия1621671572

Иногда у меня странное ощущение, что дышу я как-то "поверхностно", неглубоко... У вас не бывает такого? Флюорография ничего страшного не показывает. Как думаете, отчего это может быть? Или мне кажется...

  • 2 недели спустя...
Лада

Я процитирую Вам абзац из статьи о лечебном дыхании по Бутейко:

"Здоровый человек, находящийся в спокойном состоянии, дышит только через нос, медленно и неглубоко, ритм его дыхания соответствует ритму сердечных сокращений. Каждый дыхательный цикл должен состоять из неглубокого вдоха, пассивного, спокойного выдоха и автоматической паузы после выдоха, во время которой в основном происходит газообмен в легких. У нездорового человека процесс газообмена нарушен, пауза между выдохом и последующим вдохом отсутствует. Даже в состоянии покоя при небольших физических нагрузках больной дышит через рот, производя глубокие, быстрые, с частотой до 20-50 раз в 1 мин вдохи. Наряду с частотой дыхания, Бутейко признавал еще более важной величиной глубину дыхания, от которой зависит уровень вентиляции легких. Если здоровый человек в состоянии покоя после выдоха может задерживать дыхание не менее чем на 1 мин, возможность задержки дыхания больного человека не превышает 5-10 с."

Исходя из этого, Вы здоровый человек.

Большинство наших проблем кроется, именно, в глубоком дыхании, что можно исправить волевым уменьшением глубины дыхания.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...