Перейти к публикации

Мы в ответе за тех, кого приручили?..

Antonio

Господа, будем честны - взятничество в нашей стране процветает благодаря не только тем, кто требует, но и тем, кто давая взятку пробует упростить процедуру.. выиграть время.. условия.. и пр-пр-пр.. С психологической точки зрения общество осуждает берущих, но жалеет дающих - дескать, вынудили, иначе никак. Были ли в вашей практике случаи, когда удавалось противостоять не только давлению со стороны вымогателя, но и собственного соблазна "закончить это все поскорее"?..

Тимофей

Иногда, когда очень тороплюсь, решаю вопрос на месте. Если есть время - стараюсь идти законным путем. Соблазн в том, что на месте решать проще, быстрее и дешевле, чем законным путем. И в нашем государстве первый способ считается народно признанным, а второй - уделом неудачников и недалеких людей.

Наталья

К глубочайшему сожалению, в нашей стране это всегда будет процветать, пока есть те кому можно давать, и те кто готов платить, законным путем решить что либо будет проблематично....... слишком много волокиты, на которую совсем не хочется тратить время и силы.

  • 2 недели спустя...
Дмитрий Лавров

Иногда лень борется с принципом и... к счастью проигрывает. К слову, за последние 2 года ни разу не был оштрафован за нарушение правил дорожного движения:) Но иногда бывает оочень трудно устоять перед соблазном..

Константин Трофимов

Сам я иду по пути наименьшего сопротивления. Но вот когда придется объяснять ребенку, как поступать в аналогичных ситуациях, боюсь вынужден буду менять свои жизненные принципы... Хочется чтобы дети росли в цивилизованной стране, а не "по понятиям".

  • 1 месяц спустя...
Виссарион

Никогда не давал взяток и давать не буду, а вымогателей мне легче их придушить чем им обьяснить что они не правы

  • 1 месяц спустя...
Милена

А в чем вымогатели не правы? Они предлагают свои условия, а ваше дело соглашаться на них или нет. Хотите так, а хотите и этак. В свое время пришлось дать очень крупную сумму денег, чтобы устроится на работу. И я не жалею. Это стоило того.

David

Никого не покупал, но благодарить не забывал.

Но когда тебе говорят в больнице - Заплати деньги или ты умрешь, то уже не думаешь о благородстве и честности, собираешь деньги и платишь.

FOTIN

Вот я выполняю свою работу и что-то благодарностей никаких не жду. Я за работу получаю зарплату. А эту зарплату должен сделать все, что надо.

Кормить всяких не собираюсь. Как угодно обойду, но не позволю кормиться за мой счет.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...