Перейти к публикации

Психология в наркологии: эффективно ли?

Rizaya

В наши дни многие наркологические центры используют в своей практике психологические методы борьбы с зависимостью пациентов. Как считаете, эффективно ли это?

Я недавно читала статью, в которой было сказано о результатах экспериментов: после долгого лечения пациенты вновь оказывались "в сетях"...

Lady
В наши дни многие наркологические центры используют в своей практике психологические методы борьбы с зависимостью пациентов. Как считаете, эффективно ли это?

Я недавно читала статью, в которой было сказано о результатах экспериментов: после долгого лечения пациенты вновь оказывались "в сетях"...

Неоднократно слышала высказывание, что бывших наркоманов и алкоголиков не бывает... understanding

Miss

Наркомания и алкоголизм – это болезни. Я считаю, что вылечить нельзя, но можно с этим жить и бороться. К примеру, воздерживаться от первой дозы или рюмки. Вот как раз для этого и нужны психологи, которые помогают пережить трудные моменты в своей жизни и не сорваться.

Лёля

В моей жизни встретился человек, которому сделали несколько переливаний крови, с целью снять физическую зависимость от наркомании.

Было проведено очень сложное лечение, после которого врач сказал, что всё, что мы могли мы сделали, теперь всё зависит от тебя, та память, которая хранит кайф, навсегда остаётся в твоей голове, её не сотрёшь.

Он вернулся к наркотикам снова: любая жизненная сложность может сделать из бывшего наркомана - настоящего.

Когда он пришёл к Богу и, самостоятельно, без дорогого лечения, отказался от наркоты, то получится толк, но органы уже не оставили шансов на жизнь.

Так, что очень мощная и правильная психологическая помощь, может сотворить чудо, в которое так верят родные.

Regina

Я знаю примеры, когда люди, которые пили годами, пролечивались и возвращались к нормальной жизни. К сожалению, таких единицы.

Помощь психолога при алкоголизме, на мой взгляд, важна. Психолог может убедить, помочь сдержаться и не выпить. Но это сложная работа, и результат ее не очевиден на первый взгляд. Бывает, что сегодня после беседы с психологом удержался, а завтра - выпил. И все насмарку.

  • 3 недели спустя...
LanI

К сожалению, в наше рашном государстве психотерапия пребывает в весьма плачевном состоянии. Помочь может "бывалый" - излечившийся или нашедший свой баланс юзер. Человеку с зашоренными глазами сложно объяснить, как выстроить и поймать для начала границу, потом стабильность и далее сделать выбор.

По счастью, вылечить взорванную психику наркомана можно излечить исключительно Словом, Верой в больного как в Личность, и любовью. Ну и интеллектом - безусловно, нужно вникнуть в суть иллюзий и галлюцинаций несчастного, поиграть по его правилам, поддержать его первенство и лидерством в этом царстве, далее, когда современные наполеоны Вас возьмут в Советники, можете тонко начать переворот в сторону реального, а не воображаемого счастья.

Если времени играть в это у вас нет, хотя бы не вредите: крик, жесткая критика, небрежное отношение, оскорбления воспринимаются людьми в пограничных состояниях как резонатор для очередного побега в себя и еще более глубокой асоциальностью, которое веде к окончательной потери рассудка

  • 1 год спустя...
Annka

у меня муж когда был на реабилитации в решении проходил 12 шаговую программу анонимных алкоголиков, ему помогла, конечно она по времени заняла пол года, но главное что он с тех пор как бросил больше не пьет и для меня это самое главное.

  • 1 год спустя...
andrey.vishnyakov

Психология в лечении наркомании эффективна в комплексе. Не знаю ни одного случая, чтобы после индивидуальной работы с психологом, наркозависимый переставал употреблять. Такие занятия имеют кратковременный эффект, если вообще имеют.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...