Перейти к публикации

Есть ли критерии алкоголизма?

Как часто вы выпиваете?  

7 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

FreeMan

Выпивает вся планета, все по разному. Кто-то на праздники только, кто-то по выходным. Кто-то дает установку и пьет раз в месяц. Все по разному. Есть случаи когда народ каждый день пьет по бутылочке пива. Вот мне стало интересно как определить алкоголик ли ты. И я так понимаю, что до сих пор медикам и ученым не удалось четко определить алкоголизм это болезнь или нет. Предлагаю подискутировать на эту тему!

Rizaya
Вот мне стало интересно как определить алкоголик ли ты.

Мне кажется, что алкоголиком можно назвать того, кто имеет зависимость. Часто зависимость появляется уже тогда, когда человек не может вечерком телевизор посмотреть без бутылочки пива, к примеру... В таком случае, уже необходимо насторожиться! Лично я вообще против алкоголя в любых количествах, но по праздникам, считаю, можно себе позволить, не навредит.

Алана
И я так понимаю, что до сих пор медикам и ученым не удалось четко определить алкоголизм это болезнь или нет. Предлагаю подискутировать на эту тему!

Алкоголизм точно считается заболеванием. Это зависимость. Сродни наркотической. И врачи рассматривают алкоголизм в одном ряду с наркоманией и токсикоманией. Как у любой зависимости у алкоголизма есть свои стадии. Сначала организм не принимает алкоголь в больших количествах (каждый, кто выпивал, хоть раз да обнимался с унитазом после бурной вечеринки). Потом повышается толерантность к веществу. То есть человек уже может выпивать все больше. Затем - зависимость психологическая, когда без бутылки уже и разговор с друзьями не клеится, и телевизор не смотрится и вообще вечер не удался.

Вот тут пора настораживаться.

Потом, если не ошибаюсь в последовательности, у человека возникает физическая зависимость. То есть похмельный синдром после каждой выпивки. И снимается он только очередной выпивкой.

А на фоне всего этого - ухудшение памяти, умственной деятельности, деградация личности вплоть до шизофрении (так называемой белой горячки).

Звучит страшно, а наблюдать в жизни - еще страшнее. Давайте ценить собственную трезвость и независимость от алкоголя.

Lady

Если в хорошей компании да под отличную закуску выпить немного по душевному поводу - не вижу в этом ничего страшного!

К счастью, муж равнодушен к спиртному, три стопочки водки или коньяка - его норма.

Пиво в семье никто не любит.

Вижу, как выпивают ежедневно и неумеренно наши соседи снизу.

Молодая пара, есть ребёнок семилетний.

Пьют ежедневно.

Пиво льётся рекой!

Вечно навеселе, матерятся, дерутся - и всё это на глазах у сына...

Вот это недопустимо на мой взгляд.

А первым звоночком должна стать тяга выпить (опохмелиться).

Лёля

Не помню точно кто, но по-моему, Вильям Васильевич Похлёбкин (хотя я могу и ошибаться) в своей книге "История водки", упомянул, что никогда не станет алкоголиком тот, кто не пьёт раньше 15 часов дня.

Считаю это замечание справедливым, и таким, на которое можно ориентироваться.

Прямой путь к алкоголизму - это опохмел с утра.

Regina
Молодая пара, есть ребёнок семилетний.

Пьют ежедневно.

Пиво льётся рекой!

Вечно навеселе, матерятся, дерутся - и всё это на глазах у сына...

Вот это недопустимо на мой взгляд.

А первым звоночком должна стать тяга выпить (опохмелиться).

Кошмар! Мне тоже кажется, что пьянки при наличии детей - неприемлемы.

Я не имею в виду, что совсем ни капли спиртного и детям о нем ни слова -это тоже не вариант.

У нас, к примеру, получается, что мы выпиваем, когда собираются гости на дни рождения или другие праздники. Но никогда "до свинячьего визгу". Когда с детьми (особенно с сыном 11 лет) бывает разговариваем на эту тему. Я подчеркиваю, что выпивка - ни когда не должна быть самоцелью. Нельзя напиваться.

А насчет соседей - у нас тоже такие есть. Семейная пара предпенсионного возраста. Выпивают регулярно, нередко после этого скандалят так, что мат на весь подъезд стоит. И при этом из-за них не можем поставить в подъезде нормальный домофон. Они возмущаются, что за обслуживание платить 100 руб. в месяц. На выпивку хватает, а домофон им, видите ли не нужен.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...