Перейти к публикации

Как снизить повышенное АД без медикаментов?

Лада

Не хотелось засорять тему про измерение АД, поэтому хочу в новой теме попросить форумчан поделиться эффективными способами понижения давления в домашних условиях.

Всё измерили: давление повышено!

Пить препараты бесконтрольно нельзя!

И, начав их принимать, делают это постоянно и до конца жизни.

Потому, что давление снижается за счёт расширения сосудов.

Пропустил приём таблетки или её части - сосуды сузились, вспомнил (выпил) – расширились.

Играть на своих сосудах, как на гармошке – очень опасно!

Что делать, чтобы понизить давление мягко, не прибегая к лекарственным средствам?

Lola

Знаю что давление понижает чай каркаде. Если не ошибаюсь, так же действует черноплодная рябина, но она сгущает кровь.

У меня тетка всегда с повышенным, но очень любит кофе, так она его с лимоном пила. Лимон нормализует давление. Если что еще вспомню напишу.

pover
Что делать, чтобы понизить давление мягко, не прибегая к лекарственным средствам?

Попробуйте Лада купить стационарный лисапед и начать крутить педали в 5 утра, годика два покрутите и ваше давление придет в норму. Не делайте из этого пустяка проблему))

Lady
Попробуйте Лада купить стационарный лисапед и начать крутить педали в 5 утра, годика два покрутите и ваше давление придет в норму. Не делайте из этого пустяка проблему))

А если понизить давление важно быстро?

Может быть, у Вас на этот случай есть какой-то рецепт? smile

Lola
Попробуйте Лада купить стационарный лисапед и начать крутить педали в 5 утра, годика два покрутите и ваше давление придет в норму. Не делайте из этого пустяка проблему))

Думаю действительно, после такого совета давление нормализуется раз и навсегда! (

pover

Вы знаете Леди, ни один опытный сантехник не будет снижать повышенное давление в системе не разобравшись в причинах. Такого работника просто выгонят с работы. Неужели вы думаете что можно допускать подобное легкомыслие в отношении себя? Повышение давления это защитная функция организма, он преследует одну цель любой ценой сохранить вам жизнь в условиях вашего бездействия и лени. Это приспособительная реакция в ответ на физическое бездействие и его последствия. Наши мозги такие же ленивые как и тело, так жего ж вы хотите? Но возможно Лада уже нашла и проглотила уникальную пилюлю здоровья и светится от счастья...)))

Оксана

Солидарна с pover, но, я так понимаю, вопрос не в том. Хотя я тоже уверена, если постоянно следить за давлением, если постоянно себя накручивать, то недалеко и до гипертонического криза. А у нас, кстати, врачи сами "подсаживают" пациентов на часто измерение давления и постоянное его снижение. Для быстрого снижения того самого давления, от которого болит голова и выскакивает из груди сердце можно использовать тёплый компресс (или горчичники): на лоб, запястья, под коленями. Но лично я как-то осторожно отношусь к таким процедурам. А вот что именно мне помогает его снизить - это дыхательная гимнастика и покой, может даже сон. Ну и настойки боярышника, валерианы, мяты с горячим чаем не помешают.

Но у меня нет гипертонии и я не страдаю сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые могут быть спровоцированы чем угодно: от остеохондроза и ВСД до банального лишнего веса. К любой проблеме нужно подходить комплексно, и тогда можно будет однозначно для себя определить: что именно поможет снизить давление без лекарств.

Лада
Попробуйте Лада купить стационарный лисапед и начать крутить педали в 5 утра, годика два покрутите и ваше давление придет в норму. Не делайте из этого пустяка проблему))

Уважаемый pover, Ваша эксцентричность, иногда, злит меня, angeredно, не могу отдать должное Вашему образу жизни и отношению к своему здоровью. :bi:

Если полвека я жила неправильно, наработала кучу болячек, то за два лисапедных года смогу привести организьму в новое состояние? jlk

К физическим нагрузкам нужно тоже подходить здраво, желательно с профессиональными рекомендациями.

Крутить два часа? В каком темпе?

А, если я сердечница? Co

А Вы могли бы мне порекомендовать другие физические нагрузки, кроме, лисапеда?

Ну, например, пешие прогулки в хорошем ритме. Или только велик?

А, если я на работе, велик дома, а самочувствие не "аллё", ведь пока я накручу педалями здоровье, мне нужно как-то прожить ещё эти два года? understanding

pover
но, не могу отдать должное Вашему образу жизни и отношению к своему здоровью.

Спасибо, сочту это за комплимент. Я ваще на одном хорошем комплименте могу пару недель протянуть))

Обычно все мои "советы" отправляются в мусорное ведро, я уже к этому привык. Это и понятно, аксиомы здоровья слишком тяжелы для переваривания обычными изнеженными мозгами. Поэтому я всегда сею смуту в умах добропорядочных граждан.

Внимание и забота окружающих делают из вас еще большего инвалида, а здоровая критика подчас на вес золота, но осознают это единицы.

Я привел лисапед лишь для примера, понимая как здесь воспринимают мои советы))

Судя по вашему отзыву вы не совсем потеряны для добрых начинаний и даже готовы сделать первые робкие шаги на неизвестной дороге.

Если вы действительно проявляете какой-то интерес к физической активности, то я конечно могу вам дать для начала некоторые рекомендации, при условии что вы воспримите их серьезно, а пока только стеб))

Лада
Обычно все мои "советы" отправляются в мусорное ведро, я уже к этому привык. Это... при условии что вы воспримите их серьезно...))

Советы абсолютно здорового человека должны вызывать, по крайней мере, уважение.

Вся разница лишь в том, что Вы поставили эту цель перед собой намного раньше.

Я вполне серьёзно приму рекомендации и попробую их реализовать, не хочется тратиться на аптеки.

Реально понимаю, что возможности уже невелики и здоровье установило собственные рамки.

Но, если для снижения давления мне нужно будет приседать, сделать ласточку или послать начальника - я это сделаю.

Я думаю, что в своём желании я не одинока, и Ваши советы пригодятся многим людям. :ax:

pover

Ваша одержимость Лада достойна похвалы, в ситуации когда большинство уже давно поставили крест на своем здоровье и тихо плывут по течению. На мой взгляд здоровье это наличная монета счастья, а все остальное - лотерейные билеты...

Я не эксперт по питанию или фитнесу, но кое что все же могу прояснить. Вам на первых порах следует менять свои психологические установки и расширять границы познания, смотреть на вещи в другом ракурсе. Выходить за рамки некоторых убеждений и развивать в себе способности к изучению и анализу информации. Это прежде всего работа ума, а не тела.

В ваших ответах уже видны неправильные представления о здоровье. Ваш ум уже выставляет вам кучу препятствий на пути к действию и ваша задача вовремя это разоблачить. Ведь ум очень ленив и понимает что ему придется работать, поэтому и ставит на вашем пути всякие знаки опасности, указатели, ограничения и даже развороты! Вы едете фактически на автопилоте и руль принадлежит не вам)). Чтобы рулить самой надо хорошо знать дорогу и место назначения.

Это вообще касается всех без исключения и если вы не преодолеете этот барьер у вас ничего не выйдет.

Изложить суть вещей более подробно не представляется возможным здесь не позволяет место, но большинство пугаются уже этого и смиренно затихают, понимая всю сложность и грандиозность проекта)))

Оксана

Знаете, Лада, в случае со здоровым образом жизни, самое страшное - это начать, а далее, у же всё само собой потянется. Я, например, бегать не могу - мне просто больно: ногам, спине, шее - смещения у меня старые. А вот начала о себе заботится с фитнесса, точнее, с диска с занятиями - очень помогло и понравилось. Сейчас, по мере возможностей, повторяю занятия. Причём, моя цель - не похудение, а оздоровление. Ещё открыла для себя спиральную гимнастику - очень просто и не требует больших усилий, но затрагивает всё тело. С утра, перед работой - 15 минут упражнений в вольном стиле, и вот - бодрость обеспечена!

Лада

Я поискала по Вашему совету спиральную гимнастику.

Долго, правда не рылась, одно из первых видео по запросу, без лишней воды и достаточно подробно.

Вот этот ролик.

Похоже на танец.

У меня, правда, мало, что получилось: нужна спокойная обстановка и сосредоточенность, чтобы все части тела, особенно, ладони, действовали по схеме. praise

Не знаю, что из этого получится, но попробовать можно.

Спасибо! :ax:

Лада

Спасибо, я бегло просмотрела, Ваша правда, всё очень доходчиво описано! love:ax:

Буду изучать!

pover
Ещё открыла для себя спиральную гимнастику - очень просто и не требует больших усилий, но затрагивает всё тело. С утра, перед работой - 15 минут упражнений в вольном стиле, и вот - бодрость обеспечена!

Это вроде лечебной гимнастики для людей с больными суставами, очень облегченный вариант и для здоровых костей не является необходимым. Хотя на первых порах сойдет и это, тем более что Лада через месяц отчитается о проделанной работе)))

Лада

Уважаемый pover, Вы так искусно спрятались за многословием своих предыдущих ответов, не дав при этом никаких конкретных советов, что лично перед Вами я, наверное, отчитаюсь, если не забуду...

pover
Вы так искусно спрятались за многословием своих предыдущих ответов

Это не от того что я не знаю конкретных действий по улучшению здоровья, просто хотелось кое-что важное донести до публики, но публика уснула)). У меня очень вдумчивый подход к таким вещам вот и вылазит многаслов.

Отбросив философию могу сказать что спиральная гимнастика больше подходит престарелым дамам.

Для действительного улучшения физических кондиций и восстановления работы регулирующих систем крутить руками в воздухе недостаточно. Боюсь снова увязнуть в дебрях и скажу еще проще, вид физической активности не имеет большого значения, вы можете заниматься чем хотите. Тут главный критерий пульс - не ниже 110-120!

А так же продолжительность тренировки и её интенсивность, учащенное дыхание и пот. Это важнейшие показатели качества любого тренинга и никакой экзотики тут не нужно. Так же следует исключить условия гипоксии, создающиеся в переполненных тренажерных залах. В общем много чаво.... Из этого, а так же из исходного состояния здоровья и следует исходить при выборе вида нагрузки. Ищите то что вам больше по душе и возможностям и учитывая конечно физ. кондиции. Можно обойтись и простой ходьбой, но пульс должен быть не меньше 100! Если у вас есть заболевания то следует грамотно корректировать нагрузку с учетом особенностей организма. Если что-то заинтересовало могу уточнить)))

Лада

Мне приятен Ваш ответ! :ax:

Заболевания, конечно, есть.

Я, правда, не несу их в поликлинику, стараюсь забыть и не обращать внимания.

Болит и сердце, но не постоянно, а когда начинаю волноваться.

Не могу нести ношу в левой руке.

Головные боли очень часты с молодости.

Но самое главное - это моя поясница.

Если мне приходится в течение дня много наклоняться, то на следующий день - я калека.

Хожу пешком везде, где только позволяет мне время.

Спускаюсь с этажа только пешком, вот наверх не всегда поднимаюсь без лифта, но если уж иду, то задаю себе определённый темп и не позволяю сделать остановку.

Пульс не считала никогда, но теперь учту.

А, если он выше, то что это должно означать?

pover
Пульс не считала никогда, но теперь учту.

А, если он выше, то что это должно означать?

Если вы действительно хотите внести скромный вклад в банк здоровья, то я бы вам рекомендовал на первых порах оценить свою сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Сделайте обязательно пробу Мартине и любую пробу на дыхание. Это очень простые тесты для ориентировочной оценки вашего состояния. Результаты обязательно запишите.

Перед подъемом на лестнице сосчитайте пульс в покое и поднимитесь в среднем темпе на 4 этаж и снова сосчитайте пульс. Эти данные можно в дальнейшем использовать для оценки тренированности организма, которые должны улучшаться по мере ваших усилий. Если у вас слабое сердце то от больших нагрузок придется отказаться.

Вообще конечно вам следует уделять здоровью больше внимания. Одна ходьба принципиально ничего решить не может.

Боли в пояснице как правило возникают из-за мышечных спазмов в отсутствии должной нагрузки и плохого кровообращения.

Лада

:ax:love Я благодарна Вам!

Действительно, хочу ещё успеть догонять внуков, а не сидеть на лавочке и "гавкать", чтобы они не бегали.

Нашла, довольно подробное видео о том, как проводится проба Мартине, нет ничего сложного для самостоятельной оценки.

Одышка после физической нагрузки у меня проходит быстро, но пробу на дыхание тоже сделаю.

Вообще, думаю, что на мне ещё можно пахать, только недолго...

Гемоглобин тоже в порядке, насколько я могу судить по обилию кровотечений при маленьких порезах, при нормальной свёртываемости.

Ещё у меня к Вам вопрос не по теме: моя новая работа - это 8 часов приседаний, поворотов и подъёма тяжести до 10 кг с пола на уровень стола.

Сидеть вообще не приходится.

Вполне нормальная, по-моему нагрузка для женщины.

Дорога туда-обратно быстрым пешком 10 минут.

Казалось бы, такая зарядка должна позитивно влиять на мой двигательный аппарат.

Но дома, за те 30 минут, пока я ужинаю, наступает такая скованность движений и, чуть ли, не столбняк, что готова плакать.

Почему и что идёт не так?

pover
Вообще, думаю, что на мне ещё можно пахать, только недолго...

Хорошее начало, пора перейти к решительным действиям)))

наступает такая скованность движений и, чуть ли, не столбняк

Я не очень разбираюсь в анатомических строениях тканей. Могу лишь предположить что работа ваша явно не способствует здоровью позвоночника и окружающих тканей. Сгибаться в пояснице вообще очень вредно, она не для этого. Растягиваются связки удерживающие позвоночник в правильном положении, сам позвоночник расшатывается и на фоне слабого мышечного корсета последствия могут быть самые плачевные. После такого безобразия организм пытается спазмами и болью зафиксировать позвоночник и дать ему отдохнуть, а заодно напомнить вам о необходимости пересмотреть свои действия. В защиту спины вам следует научиться правильно поднимать тяжести с пола не за счет спины, а за счет ног.

Для этого тоже есть специальные видео. Я уже писал где-то что для здоровья позвоночника следует укреплять глубокие мышцы спины.

Лада
Хорошее начало, пора перейти к решительным действиям)))

Я не очень разбираюсь в анатомических строениях тканей.

Вы очень скромный человек и умаляете свои познания, ведь моментально предположили правильный ответ! :ax:

Я всё делаю так, как не следует, отсюда и проблемы, хоть ответ в неправильном поднятии тяжестей я бы не искала, наверное, никогда.

Я благодарна Вам за отзывчивость и помощь, за очень хорошую консультацию и, уделённое мне время. love

pover

Да, видео то что надо. И вам спасибо, рад был помочь))

Всем здоровья!

  • 2 недели спустя...
Оксана

Спасибо за видео! Я ещё раз напомнила себе, как нужно следить за своей спиной во время переноса тяжестей.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...