Перейти к публикации

Лимфедема симптомы

Ежова

Помогите советом, пожалуйста! Маме ставят диагноз "лимфедема" - отекает нога, врач сказал, что из-за нарушения оттока жидкости по лимфатическим сосудам. Что можно сделать, чтобы изменить ситуацию к лучшему? Не понимаю, из за чего это возникло, очень жалко маму, нога раздулась.

Lady
Что можно сделать, чтобы изменить ситуацию к лучшему?

Нашла для Вас информацию о том, что у людей с лёгкой формой лимфедемы уменьшить припухлость помогает эластичное бинтование. В более тяжелых случаях пациенты могут каждый день в течение часа или двух носить пневматические чулки. Как только припухлость уменьшиться, необходимо начать носить эластичные чулки до колена каждый день в течение всего дня.

Лада

Совершенно справедливый совет: компрессионное бельё или бинтование для Вашей мамы теперь очень актуально.

Мне знакомо это заболевание от однокурсницы, вернее её мамы.

Но она обратилась к врачам, когда процесс уже был запущен и возник на фоне рожистого воспаления.

Хочу сказать, что она очень ответственный пациент и следует всем процедурам, среди которых массажи и компрессия.

Говорят, что чем раньше начато лечение, тем скорее можно надеяться на избавление, но очень много здесь зависит от того, насколько неукоснительно пациент выполняет рекомендации врача.

Оксана

В первую очередь нужно установить, почему развилось заболевание, потому что если этого не сделать, все усилия будут напрасными, так как результат будет временным. Первопричиной могут быть заболевания органов малого таза, смещения позвоночника в области копчика, нарушения строения таза, воспалительные процессы в почках или кожные заболевания, которые, тоже, по сути, являются последствием внутренних проблем. Вот, например, у меня варикоз начал развиваться по причине травмы копчика, выявили травму и травматолог и остеопат, а вот исправить её смог только последний.

После того, как будет найдена первопричина, самое важное - делать массаж ног и носить компрессионные чулки или гольфы, или бинтами ноги обматывать. И, я так думаю, всё удачно разрешится. Хотя людям в возрасте желательно ещё более внимательно относиться к своему питанию, отдыху.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...