Перейти к публикации

Колет бок во время бега

Лана Симбаева

Друзья, у меня такая проблема. Вчера решила возобновить пробежки, все было норм, а сегодня побежала и закололо в боку. Причем так сильно, что останавливалась каждые 50 метров. Помню, в детстве на уроках физ-ры сталкивалась с такой проблемой, но тогда не придавала этому значения в силу возраста. А теперь страшно....

Что это вообще такое? Что делать и к кому обращаться?

Regina
Что это вообще такое? Что делать и к кому обращаться?

Если по-простому, бок колет потому, что при беге усиливается циркуляция крови и к печени (справа) и селезенке (слева) приливает больше крови.

Боль в боку вполне обычное явление для тех, кто занимается спортом, особенно. если возобновили занятия после перерыва. Такое же обычное, как боль в мышцах после хорошей тренировки от изобилия молочной кислоты.

Обычно, если начинает колоть бок во время бега, переходить на шаг - не лучший вариант. Потому, что как только боль проходит, бегун снова рвется с места в карьер обеспечивая себе новый приступ коликов через пару сотен метров.

Когда у меня кололо в боку при беге, я замедляла темп (но все равно продолжала бежать, только медленнее) и начинала размеренно и глубоко дышать. Специально следила за дыханием. Через некоторое время организм привыкал работать в таком режиме и боль проходила.

Лана Симбаева
Если по-простому, бок колет потому, что при беге усиливается циркуляция крови и к печени (справа) и селезенке (слева) приливает больше крови.

Боль в боку вполне обычное явление для тех, кто занимается спортом, особенно. если возобновили занятия после перерыва. Такое же обычное, как боль в мышцах после хорошей тренировки от изобилия молочной кислоты.

Обычно, если начинает колоть бок во время бега, переходить на шаг - не лучший вариант. Потому, что как только боль проходит, бегун снова рвется с места в карьер обеспечивая себе новый приступ коликов через пару сотен метров.

Когда у меня кололо в боку при беге, я замедляла темп (но все равно продолжала бежать, только медленнее) и начинала размеренно и глубоко дышать. Специально следила за дыханием. Через некоторое время организм привыкал работать в таком режиме и боль проходила.

Спасибо огромное! Учту Ваш совет, когда сегодня снова побегу. Постараюсь перетерпеть и замедлить бег

Miss

Перед бегом обязательно надо правильно разминаться. Возможно, и бок болеть не будет. Если во время пробежки заболел бок, то стоит снизить темп или перейти на быстрый шаг. Далее нужно восстановить дыхание с помощью глубоких вдохов. Это позволит нормализовать кровообращение и ускорит отток крови в печени, и в селезёнке.

  • 2 месяца спустя...
Румянцева Т.С

Боль в боку справа и слева возникает от увеличения кровенаполнения печени (справа под ребром) и селезенки (слева чуть ниже), за счет растяжения их капсул. Если это наполнение постепенное, не быстрое, - боли чаще всего не бывает. А вот если быстро, болит. И еще, верно подмечено, правильное дыхание способствует опорожнению этих органов, кровь уходит и боль проходит.

Иногда во время бега может заболеть внизу живота, справа или с лева, - резко или "потянет", - это могут быть овуляторные боли. Тогда бег стоит прекратить, пойти домой и пару часов полежать и боль пройдет.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...