Перейти к публикации

Можно ли заразиться глистами от домашних животных?

Алана

У нас дома кошка. Она в целом чистая, но меня тревожит то, что ребенок то и дело с ней обнимается, трется носом об ее носик и т. д. Когда успеваю перехватить его на подходе к кухне - отправляю его мыть руки после кошки.

Меня волнует, не заразится ли ребенок глистами, если они окажутся у кошки? Почитала в интернете - там кучу всяких ужасов пишут Nefiga

Lola

Всегда считала, что у животных и людей разные глисты. Т. е. от грязи и общения с животным, могут ваши просто проснуться;)

nocteluka

Глистами от кошки в принципе заразиться можно (они одинаковые для нас и для животных, только иногда животные бывают переносчиками, а мы конечными хозяевами, в которых вырастают полноценные червяки). С домашним животным, которое не ходит на улицу все просто – дайте противоглистное и не кормите сырой рыбой и сырым мясом. И тогда не о чем волноваться.

Лёля

Да, за домашним животным нужно следить: периодически проводить профилактику глистов, ведь мы многих паразитов приносим с улицы на подошве.

А, кроме, языка, другие средства гигиены животным недоступны.

Рискну нарваться на осуждение, но двое моих детей, выросших при непосредственном участии котов, ни разу не "хватали" глистов, хотя нельзя сказать с точностью: кто кого больше облизывал.

Lady

Мы глистогоним кошечку перед каждой прививкой в рекомендованном ветеринарным врачом режиме.

Полагаю, что опасности для ребёнка нет.

Денис 147
У нас дома кошка. Она в целом чистая, но меня тревожит то, что ребенок то и дело с ней обнимается, трется носом об ее носик и т. д. Когда успеваю перехватить его на подходе к кухне - отправляю его мыть руки после кошки.

Меня волнует, не заразится ли ребенок глистами, если они окажутся у кошки? Почитала в интернете - там кучу всяких ужасов пишут Nefiga

Все правильно пишут. надо делать профилактику.

Lola

Я своей кошке тоже профилактику делаю, когда на дачу вывозим (мало ли с кем она там общается).

А когда дети были маленькие профилактика была для всех).

Ханами

Кошке надо раз в 3 месяца давать глистогонное, тогда Вы сможете быть уверены, что у нее нет глистов. Даже если кошка чистая и домашняя, то есть на улицу не выходит, она может заразиться с пола, с обуви, в которой Вы приходите с улицу. Заодно посоветовала бы сделать кошке и все прививки, которые ветеринар скажет, обязательные. Для безопасности ребенка это будет не лишним.

Я своей кошке тоже профилактику делаю, когда на дачу вывозим (мало ли с кем она там общается).

А когда дети были маленькие профилактика была для всех).

Детям я бы глистогонное не давала в качестве профилактики.

Все-таки глистогонные - это достаточно токсичные лекарства, которые очень вредны для печени и для почек. Чтобы уберечь ребенка лучше регулярно сдавать соскоб на яйцеглист, чем травить и повреждать такими препаратами печень просто для профилактики...

Keisi

Всегда своих домашних питомцев таблетками от глистов пою, на всякий случай)))

Lola

Все-таки глистогонные - это достаточно токсичные лекарства, которые очень вредны для печени и для почек. Чтобы уберечь ребенка лучше регулярно сдавать соскоб на яйцеглист, чем травить и повреждать такими препаратами печень просто для профилактики...

Нам в свое время профилактику рекомендовал педиатр, конкретно пирантел, как наиболее безопасный для печени.

Алана

Спасибо за советы. Кошку мы проглистили, когда брали - примерно полгода назад.

Наверное, нужно снова пропоить таблетками для профилактики. Тем более, мы ее недавно начали выпускать на улицу.

И мы все тоже пропьем курс противоглистных препаратов.

А как часто можно людям пить таблетки от глистов? Раз в полгода нормально?

Людмила Невзорова

Легко

Лёля
А как часто можно людям пить таблетки от глистов? Раз в полгода нормально?

Мнения официальной медицины здесь расходятся: некоторые медики считают, что пить просто для профилактики токсичные препараты от глистов неразумно.

После курса приёма, будучи в лесу, Вы попьёте водички из источника, и совершенно спокойно полгода в Вашем организме будет расти колония глистов.

Гораздо безопаснее соблюдать элементарные меры гигиены и следить за здоровьем домашних животных.

nocteluka

За собой то я могу уследить - и руки помыть и соблюдать гигиену везде. Но вот за маленькими детьми уследить куда сложнее, ведь им сложно отказаться от соблазна засунуть в рот что-нибудь весьма неподходящее для этих целей, да или просто облизать грязные руки!

Ханами
Нам в свое время профилактику рекомендовал педиатр, конкретно пирантел, как наиболее безопасный для печени.

Ну мне один педиатр настоятельно советовал начинать уже давать ребенку фруктовые соки в 2-месячном возрасте.

Надо ли говорить, что я не стала следовать такому совету?

Не все педиатры одинаково полезны! smile

Глистогонное не может быть безопасным для печени по определению. Либо оно имеет токсичные свойства и эффективно от глистов, либо эффекта от него не будет.

"Наиболее безопасной" - это как? Может быть либо безопасный, без вариантов, - но таких глистогонных не бывает. Либо опасный в большей или меньшей степени. И давать ребенку токсическую нагрузку на печень только ради профилактики - это по меньшей мере того не стоит. Разумнее глистогонить кошку, для кошки это тоже не полезно, но скажем прямо - печень ребенка мне дороже печений кошки...

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...