Перейти к публикации

Орхидеи

Ежова

Мне очень нравятся орхидеи! Да и разве могут они не нравиться?

9.thumb.jpg.40553fcd10c9413d4e183f4e531f1211.jpg images.jpg.14015ed8b1b32550b10c17c21ea4648c.jpg 1482081695_.jpg.1951d41b092ee826d017ba9b61a8e3aa.jpg 163486960_--.thumb.jpg.4ec1cee2c54e6368a5420a9909144767.jpg

Хочу развести орхидеи в домашних условиях. Очень ли это сложно? Интересует все, какая почва, какую температуру любят эти прекрасные цветы, есть ли какие то особые секретики, чтобы цветы чувствовали себя комфортно? Поделитесь, пожалуйста, информацией!

Lady
Хочу развести орхидеи в домашних условиях. очень ли это сложно?

Моя лучшая подруга выращивает дома только орхидеи.

Она говорит, что это цветы для ленивых - то есть уход за ними не сложен.

Ежова
Моя лучшая подруга выращивает дома только орхидеи.

Она говорит, что это цветы для ленивых - то есть уход за ними не сложен.

Для меня пока многое непонятно. Для них же даже горшочки специальные! И грунт, видимо, тоже!

вороненка

Очень красивые цветы! Они уже в цветущем виде часто продаются во магазинах типа Икея, Леруа Мерлен. И недорого. Я покупала. Некоторые долго цвели, некоторые быстро пропадали. Но я не пересаживала в постоянные горшки. Думаю, если купить и пересадить, и обеспечить нормальный уход, то они долго будут радовать.

Лёля

Мне тоже нравятся, но, кажется, что не мы выбираем цветы, а цветы выбирают нас.

У моей подруги много, естественно, я "выциганила" себе один.

Как она говорила, плевое дело, растут сами, вообще, никаких проблем.

Чахла моя орхидея, пока не зачахла совсем.

Для них важна освещённость, полив без застоя воды, тёплые дни и холодные ночи.

При покупке обязательно добейтесь точного названия Вашей красавицы, только так можно обеспечить оптимальные условия, так как разновидности орхидей по-разному относятся к температурному режиму.

Lola

У меня самые простые орхидейки растут, Фалики (Фаленопсис). Как оказалось ухода практически не требуют. Поливаю редко, но т. к. в стеклянных емкостях (необходим прозрачный горшок и желательно без дырок) заливаю до краев на полчаса, потом сливаю и всё.

Листья иногда протираю и опрыскиваю. Как-то даже вырастила из черенка. Если у цветка много воздушных корней, значит слишком влажная почва. Грунт специальный, легкий, с кусочками коры.

Вот нашла пару фоток. Белую покупала в полудохлом виде (за символическую цену), должна была быть желтая:-) Реанимировала её и вот что получилось)

IMG_5904.thumb.JPG.6e1b451df07d074502d45f8b49dc4511.JPG IMG_5022.thumb.JPG.8b2a6f3cf8756ea234ac6ed60b8851f8.JPG

Lady

Lola, Ваши орхидеи настоящие красотки!

А если учесть, что одну из этих красавиц пришлось реанимировать, результат восхищает!

  • 3 месяца спустя...
Snezhka

Мне подарили Фаленопсис. Стоит на светлом окне, опрыскиваю, раз в неделю поливаю, а она сникла и завяла. Жалко! Как ее оживить? Кто знает?

Lola
Мне подарили Фаленопсис. Стоит на светлом окне, опрыскиваю, раз в неделю поливаю, а она сникла и завяла. Жалко! Как ее оживить? Кто знает?

Главное не переливать. не пересушивать, избегать прямых лучей (могут листья сгореть). А вообще про уход я писала выше.

Если цветы завяли, возможно они уже давно на расстении и пришел срок. Хотя обычно цветут больше 2-х месяцев.

Snezhka

@Lola, у моей завяли листья. А цветы не засохли, а именно подвяли.:(

Наверное, все-таки пересушила. В отпуск уезжала, думала неделю переживет.

Может, её пересадить?

Lola

@Snezhka, А в чем она у вас сейчас сидит? Емкость должна быть прозрачная (корням нужен свет) и грунт специальный с кусочками коры, мха и т. д. Воздушных много корней? Сморщились?

Лучше если фото покажете.

Snezhka

Вот оно, моё горе луковое

222652.thumb.jpg.18488912c26a483ca300f69625d25f0e.jpg 222658.thumb.jpg.6dd3c474c4a1df3df517f24aa09e0f04.jpg 222702.jpg.64227a8a1a429f7c4d07b4acd9fbd78d.jpg

Lola

Вполне здоровый цветочек, корни хорошие! Возможно от жары или холода цветки зачахли, ничего, обрежте стебель от 4-й почки и опрыскивайте периодически.

  • 1 месяц спустя...
ydacha
Мне подарили Фаленопсис. Стоит на светлом окне, опрыскиваю, раз в неделю поливаю, а она сникла и завяла. Жалко! Как ее оживить? Кто знает?

У меня два вида фаленопсиса- один цветет белыми цветами, крупными, а второй- сиреневыми, поменьше... третий правда погиб из-за моего неправильного ухода. Вот что я узнала-об этих цветах-Цветок любит рассеяный свет. Грунт должен состоять полностью из коры хвойных пород деревьев и мха. Горшок должен быть прозрачным с множеством дырочек как на дне, так и по бокам. Полив осуществлять погружением в теплую воду на 20-40 минут. Поливать растение нужно, когда корни стали серебристыми. И вот благодаря этим не хитрым правилам эти цветы будут вам благодарны!

Snezhka

Девочки, спасибо. Моя, вроде, ожила. Даже почку новую выпустила. Сижу, жду красоты незамной:)

  • 2 месяца спустя...
semenova.anyuta

Совсем не сложно. У меня стоит полтора года, прекрасно жила листья набирала и корни. Но вот год не увела. Прочитала в инете что можно ее замочить в растворе янтарной кислоты. Вы не поверите! Через два таких купания выпустила цветонос. Потом расцвела шикарными цветами))) Так что если ваша не цветет - советую!!!!

  • 2 недели спустя...
Wariag

у нас растет и цветет, как все остальные цветы, в том смысле, что никакого особого отношения или ухода к ней нет. Есть просто разные сорта, начните с самых неприхотливых.

katerina.nesterova

У меня погибли орхидеи.

  • 1 год спустя...
alna.filyakova
у нас растет и цветет, как все остальные цветы, в том смысле, что никакого особого отношения или ухода к ней нет. Есть просто разные сорта, начните с самых неприхотливых.

А какие самые неприхотливые?

  • 2 месяца спустя...
janna.belova

Хочу много таких цветов.

  • 9 месяцев спустя...
ira.furiya

Орхидеи - офигенные цветы!!! В уходе не сложные, но да, нужно все специальное: от горшка до освещения и много места (сильно близкого соседста они не терпят, особенно с другими растениями).

Lady

@ira.furiya, я увлеклась орхидеями. Красотки! Не слышала про нелюбовь к близкому соседству с другими цветами...

Поищу информацию, спасибо. :cw:

  • 6 месяцев спустя...
oksana.pershina

Тоже очень нравятся орхидеи

  • 2 года спустя...
Nonana

А у меня не растет, может что-то делаю не так?

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...