Перейти к публикации

Как сделать укол в ягодицу

Викуся

Мне очень часто приходится лечить домашних, а когда врач назначает инъекции, мы всегда ходим в процедурный кабинет. Это совсем не удобно! Хотела сама научиться ставить уколы, конечно же в мышцу. Навыки медсестры у меня сомнительные, честно скажу. Думаю, существуют всякие нюансы этой процедуры. Если вы сами ставите уколы себе и близким, научите, пожалуйста, меня! Думаю, что владея необходимой информацией, я справлюсь. confuse

Alex Safman

Лучше показать. Правило - популярное - нужно ягодицу разделить на 4 части и колоть в верхнюю часть ближе к вам.

Фотографии как делать укол в попу (ягодицу):

ukol-v-yagodicu-001.jpg.4c94ad999f6a76bb2e5f6fb4d77fbd49.jpg ukol_jagoditsa_2.jpg.25e6df0ea2327e1fce2c9fa6703b99b8.jpg ukol.jpg.2df5ea52f3459624f1729cdd4b9e955f.jpg

FreeMan

А лучше видео посмотреть, как сделать укол:

Lady
Лучше показать.

Совершенно верно, согласна с Вами!

Куда колоть - теперь понятно. Podmigivanie

Ещё несколько практических советов для начинающей медсестры)))

Используйте трёх или пяти кубовые шприцы для уколов в ягодицу.

Соблюдайте стерильность - перед процедурой вымойте руки с мылом!

Приготовьте всё необходимое: препарат, пилочку для ампул (не все ампулы нужно подпиливать, некоторые можно открыть, просто приложив усилие), салфетку спиртовую или вату и спирт.

Лучше, чтобы тот, кому будете ставить укол, лежал, так мышцы полностью расслабятся.

Если укол ставите себе, удобнее сделать это стоя, хотя можно и в горизонтальном положении приноровиться)))

Смотрим картинку и видео - определяемся, куда вонзить иглу.

Вводите иглу в мышцу под прямым углом, не растягивая "удовольствие" - сильным движением.

Когда введёте препарат, выньте иглу шприца, протрите место укола ваткой, слегка его помассировав.

Обычно уколы ставятся курсом.

Некоторые препараты для инъекций болезненны, поэтому старайтесь чередовать ягодицы.

Как видите, ничего страшного!

Лёля

Хочу привести пример из личной жизни.

Обратите внимание, что на разных шприцах - разные иглы.

Они отличаются длиной и толщиной.

Это заметно визуально по цвету колпачка на игле.

Подруге колол уколы муж.

Объём лекарства 5 мл, но на пятикубовых шприцах иголочка им показалась толстой.

И эти умники меняли иглу: раскрывали два шприца (2 мл и 5 мл) и брали меньшую иглу.

Результат - абсцесс и хирургическое вскрытие.

Никогда не меняйте иглу: больший объём лекарства должен глубже проникать в мышцу, чтобы лучше рассасываться, а не оставаться в верхних слоях кожи.

Ещё: меня учили, что в шприце не должно оставаться воздуха.

После того, как лекарство набрали, поднимите его иголочкой вверх, и выпустите весь воздух, пока из иглы не покажется капля (а то и струйка) жидкости.

Если на стенках осели пузырьки воздуха, я щелчками по шприцу заставляю их оторваться и подняться вверх.

569893573_.jpeg.f0cdd925d410af6f2ac59bdc1f7f2354.jpeg 977326237_.jpg.ba21559d1d81be04c647d714597b56e9.jpg

  • 3 года спустя...
elena.smirnova

Советы дельные. Много лет ставлю уколы себе и знакомым.

  • 1 месяц спустя...
maksim.pavlov

Условно делим ягодицу на четыре части и колем в правую верхнюю четвертинку, там нет седалищных нервов. Иногда в ужасе вижу, как некоторые медсестры колят прямо в середину не иначе как местью за что-то я это назвать не могу.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...