Перейти к публикации

Сплю перерывами или вообще не сплю, помогите!

Хилок

Здравствуйте!

О проблеме:

Очень долго засыпаю, даже когда очень сильно хочу спать, могу засыпать по 4-6 часов или вовсе так и не уснуть.

Если усну, то дольше 4 часов не сплю, просыпаюсь, но встать не могу, без сил, мучаюсь в полусне ещё часов 6.

Это началось с начала этого года. Была физ. нагрузка огромная на организм, после чего я упал и сердце начало сжимать разжимать очень мощно, переворачивать.

Полежав немного всё прошло, но сразу же этой ночью, я не мог заснуть, как только отходил ко сну начиналась тахикардия в среднем 150 ударов.

Проверили всего, всё отлично у меня. подтвердили уже стоящий ранее ВСД. С тахикардией и давлением решил проблему, не впервой, прогулки, контрастный душ. Но со сном проблемы до сих пор. Принимал выписанные АД и снотворные, результаты только по смене образа жизни а со сном нет улучшений.

Уже прошёл курс лечения, чувствую себя отлично, могу даже марафоны бегать) Но половина суток уходит на досыпы, а чаще всего 3-4 дней из 7 я не дееспособный из за не высыпаний.

В это полугодие я менял полностью свой образ жизни, бросил курить, выпивать, мастурбировать)

Естественно с психологической стороны наверное это как то повлияло, скажите вернётся ли всё в норму или что нужно сделать?

Проверятся уже нет смысла повторно, всё отлично с физ. стороны, а вот к психологу я не могу пойти, я безработный уже как пол года, еле свожу концы с концами, особо помощи ждать не откуда, на врача естественно денег нету, оч. уж дорогие услуги (

Работать пытался, делал 2 попытки, впервые не мог удержаться более недели на раб. месте, просто не было сил из за не высыпания!

Lady

Скажите, пожалуйста, а во сколько Вы ложитесь спать?

Хилок
Скажите, пожалуйста, а во сколько Вы ложитесь спать?

Когда захочу, нет к сожалению у меня определённого времени, вчера я захотел в 20.00, поднялся с постели сегодня только в в десятом часу утра.

Сегодня скорее всего захочу спать после 24.00, так обычно у меня бывает, сонливость начинается после 16 и более часов бодрствования. При том, что день провёл на улице, на огороде и устал (

Lady

Всё смещено в Вашем режиме, и далеко не в лучшую сторону...

Отдыхая с десяти вечера до часу ночи в обязательном порядке, можно полноценно восстановить организм.

В эти часы сон несёт расслабление и восстановление нервной системы.

Как говорится, раньше лечь и раньше встать - определённо было бы для Вас не лишне.

Проводили ли Вам обследование у эндокринолога?

Всё ли в порядке с щитовидной железой?

FreeMan

У меня часто похожая проблема бывает, но ее причину я знаю! Много работаю перед сном на компьютере, возбуждаюсь и по долгу потом не могу заснуть. И ложусь очень поздно, после 2-00... Нужно вопервых стараться придерживаться одного режима, тоесть ложится к примеру в 23-00, вставать в 8-00 например. И перед сном если умственная работа, то на, что то переключаться, потом делать стандартные процедуры - почистить зубы, проветрить окно, умыться и т. д. И сон должен наладиться!

Хилок
Всё смещено в Вашем режиме, и далеко не в лучшую сторону...

Отдыхая с десяти вечера до часу ночи в обязательном порядке, можно полноценно восстановить организм.

В эти часы сон несёт расслабление и восстановление нервной системы.

Как говорится, раньше лечь и раньше встать - определённо было бы для Вас не лишне.

Проводили ли Вам обследование у эндокринолога?

Всё ли в порядке с щитовидной железой?

Насчёт с 22.00 отдыхать спасибо, сегодня же попробую.

Насчёт эндокринолога. Именно к нему не ходил.

Проходил лечение у кардиолога и невропатолога.

Щитовидку проверяли, всё хорошо.

Так же проверяли сердце, вешали холтер с ад, всё в норме. делали томографию головы, какая то умеренная гидроцефалия, но как мне сказал невропатолог, я с этим всегда жил и всё норм. было.

Сдавал различные анализы на кровь, тоже всё в норме. Делали узи с ног до головы - норма.

Единственное, что забыл тут упомянуть. С начала этих проблем, у меня было изменение со стулом, впервые начались запоры до 7 дней, и мне врач гастр-ог сказал сделать колоноскопию и ещё там, что то. Всё нормализовалось со стулом и я решил не ходить, всё таки процедура очень мерзкая, подумал что на нервной основе были проблемы со стулом, но сейчас уже передумал и обязательно пройду.

У меня часто похожая проблема бывает, но ее причину я знаю! Много работаю перед сном на компьютере, возбуждаюсь и по долгу потом не могу заснуть. И ложусь очень поздно, после 2-00... Нужно вопервых стараться придерживаться одного режима, тоесть ложится к примеру в 23-00, вставать в 8-00 например. И перед сном если умственная работа, то на, что то переключаться, потом делать стандартные процедуры - почистить зубы, проветрить окно, умыться и т. д. И сон должен наладиться!

Да моя работа тоже связана с компьютерами) Но последнее время максимально урезал пребывание за компьютером, пока изменений со сном нету. А график пытаюсь переделать уже не первый год, около 7 лет вёл ночной образ жизни и до сих пор не могу никак вернуться к нормальному графику, хотя в детсве всегда ложился рано и вставал с рассветом.

Lady

Почему спросила про щитовидку...

У меня в подростковом возрасте было какое-то время состояние постоянного недосыпания.

Или было так: сплю много, а отдохнувшей себя не чувствую!

Позже случайно выяснилось, что функция щитовидной железы снижена, именно это было причиной моего состояния.

Назначили лечение и всё разительно изменилось в лучшую сторону.

Прислушайтесь к совету выше: сну предшествует определённый ритуал, т. е. чистка зубов, гигиенические процедуры, проветривание спальни.

Это поможет процессу засыпания.

И часа за полтора-два до предполагаемого времени отхода ко сну выключайте телевизор, компьютер, планшет.

И, конечно, не ужинайте плотно на ночь)))

r-2n1FblSq8.jpg.5ec576b6c2779f9399707f7537dd1438.jpg

Много работаю перед сном на компьютере, возбуждаюсь и по долгу потом не могу заснуть. И ложусь очень поздно, после 2-00...

Посмотрите сведения, указанные в таблице.

Ночной отдых, который Вы позволяете своему организму, практически не несёт никакой ценности...

Берегите себя!

Хилок
Почему спросила про щитовидку...

У меня в подростковом возрасте было какое-то время состояние постоянного недосыпания.

Или было так: сплю много, а отдохнувшей себя не чувствую!

Позже случайно выяснилось, что функция щитовидной железы снижена, именно это было причиной моего состояния.

Назначили лечение и всё разительно изменилось в лучшую сторону.

Прислушайтесь к совету выше: сну предшествует определённый ритуал, т. е. чистка зубов, гигиенические процедуры, проветривание спальни.

Это поможет процессу засыпания.

И часа за полтора-два до предполагаемого времени отхода ко сну выключайте телевизор, компьютер, планшет.

И, конечно, не ужинайте плотно на ночь)))

[ATTACH=full]2821[/ATTACH]

Спасибо, к сожалению пробовал всё это, в интернете полно таких советов, но вот чёт ни чего не изменялось (

Просыпаюсь всегда именно через 4 часа после того как ложусь, не могу понять, что такое, может какая то сверх чувствительность к фазам сна или что то в этом роде.

Перед сном уже, как месяц всё выключаю, читаю книжку с часок/два. Засыпание явно стало лучше, но вот просыпаюсь постоянно, как по часам, через 4 часа, может уже потому что ожидая это по привычке (

Lady
Просыпаюсь всегда именно через 4 часа после того как ложусь, не могу понять, что такое, может какая то сверх чувствительность к фазам сна или что то в этом роде.

Может быть сместить время сна именно на самый ценный отрезок ночного времени?

Уснёте в 21-22 часа, проснётесь в 4 - а всё самое хорошее уже произошло)))

Хилок
Может быть сместить время сна именно на самый ценный отрезок ночного времени?

Уснёте в 21-22 часа, проснётесь в 4 - а всё самое хорошее уже произошло)))

Вот я именно об этом и подумал, после Вашего первого сообщения, буду пробовать смещать в эту сторону, за это отдельное спасибо)

Быть может моя проблема - это стереотипы, мне всегда было не по себе если я спал меньше положенных 7-8 часов в день, как везде все пишут)

Времени для бодрствования мне нужно намного больше, чем обычно пишут, до 16 часов. Мне чаще кажется, что я хочу спать после 18-20 часов, возможно и впрямь перевести то небольшое время на сон в максимально полезный период и всё наладится)

Lady, а Вы во сколько ложитесь и до скольки спите?)

Lady
Lady, а Вы во сколько ложитесь и до скольки спите?)

К сожалению, я не всегда укладываюсь в благоприятную схему ночного отдыха...

Но если это случается, утро дарит бодрость и ясность мыслей.

Встаю в 6:00, независимо от того, будни или выходные.

Лёля

Попробуйте почитать о системе эффективного сна Ицхака Пинтосевича.

Может Вам нужно подойти к своему сну с другой стороны?

Для кого-то сон ритуал по умолчанию, для Вас немного сложнее, но для спортсмена, привыкшего идти к результату через любые преграды, нужен просто настоящий тренер.

Пинтосевич в прошлом профессиональный спортсмен и тренер, на сегодня является автором книг, уникальных тренингов и не только...

Вам нужно направить в нужное русло естественные силы организма и использовать законы природы.

Почитайте, возможно, эта система поможет Вам.

Хилок
Попробуйте почитать о системе эффективного сна Ицхака Пинтосевича.

Может Вам нужно подойти к своему сну с другой стороны?

Для кого-то сон ритуал по умолчанию, для Вас немного сложнее, но для спортсмена, привыкшего идти к результату через любые преграды, нужен просто настоящий тренер.

Пинтосевич в прошлом профессиональный спортсмен и тренер, на сегодня является автором книг, уникальных тренингов и не только...

Вам нужно направить в нужное русло естественные силы организма и использовать законы природы.

Почитайте, возможно, эта система поможет Вам.

Спасибо нашёл, почитаю!

Lola

Все правильные рекомендации Вам уже дали в предыдущих сообщениях, хочу только добавить ещё.

Когда ложитесь и нет сна, не мучайте себя, не заставляйте уснуть, не получится! Лучше встаньте, походите минут 15, если потребуется, то больше. В кровать ложиться только когда действительно почувствуете, что хотите спать. Не получилось, опять вставайте.

Вот, что нашла в инете по этому поводу:

11 СОВЕТОВ ДЛЯ ХОРОШЕГО СНА

1. Придерживайтесь режима.

Для того, чтобы быстро засыпать вечером и легко вставать утром, нужно ложиться в одно и то же время. Так, ваш организм будет автоматически готов ко сну или подъему. Да, возможно, в первые дни вы не почувствуете результатов, ведь для того, чтобы ваш организм полностью перестроился на новый график, необходимо 3 недели. Но после этого, вы заметите первые результаты соблюдения режима.

Показать полностью..

2. Примите теплый душ или ванну перед сном.

Постарайтесь в это время не только расслабить свое тело, но и избавиться от негативных, тревожных или слишком радостных мыслей. Смойте с себя все дневные события и переживания, настроив свое тело и сознание на отдых.

3. Избегайте перед сном напитков с кофеином.

Да, кофе или крепкий чай — это отличный способ разбудить свой организм утром, но вот перед сном это совсем лишнее (вы же не хотите пролежать 2 часа в постели без сна и утром опять встать совершенно разбитыми?). Кофе или крепкий чай лучше заменить на теплое молоко или некрепкий чай с медом и мятой.

4. Проветривайте комнату перед сном.

Свежий прохладный воздух — это залог комфортного и крепкого сна. Не стоит забывать и про то, что наиболее подходящая для сна температура — +18 0С. Постарайтесь отключить перед сном все обогреватели или открыть окно, чтобы в вашей спальне была нужная температура.

5. Избегайте употребления алкоголя.

Существует очень распространённое мнение, что после спиртных напитков лучше спиться. Это ошибка. Да, возможно, вы уснете быстрее, но ваша нервная система будет возбуждена, вы можете часто просыпаться, что не будет способствовать нормальному сну и отдыху.

6. Спите только ночью.

Постарайтесь отказать себе в удовольствии подремать несколько часов днем (если, конечно, у вас не было ночной смены). 1 час сна днем может забрать у вас несколько часов ночного сна.

7. Делайте днем физические упражнения.

Известно, что сон организм человека использует для восстановления сил. А что восстанавливать, если ничего не было потрачено? Поэтому обязательно утомите немного свое тело. К тому же, физические упражнения полезны не только для крепкого сна, но и для красивой фигуры. Только делать их нужно не позже, чем за 2 часа до сна.

8. Избегайте еды перед сном.

Ваш ужин должен быть не позже, чем за 2 часа до сна (как и физические упражнения) и не слишком плотным. Вспомните, сколько раз вы ворочались и не могли уснуть из-за тяжести в желудке. К тому же, плотный ужин отрицательно сказывается не только на сне, но и фигуре. Так что легкий ужин — двойная выгода.

9. Расслабьтесь перед сном.

Я уже советовала принять теплый душ или ванну перед сном. Кроме этого, расслабиться поможет любимая книга или спокойная музыка. Постарайтесь максимально уйти от забот, переживаний и «отпустить» прожитый день.

10. Подведите итоги дня.

Не менее, чем за час до сна, постарайтесь подвести итоги дня и «закрыть» его: отметьте, что вы сделали, и что необходимо будет сделать завтра, какие ошибки были и что можно исправить. Не переносите негатив в новый день, делая при этом свой сон беспокойным и малоэффективным.

11. Спите в тишине.

Постарайтесь максимально обеспечить тишину во время своего сна. Не стоит также засыпать под телевизор или радио. Особенно учитывая современные новости и музыку, могут такие кошмары присниться, что потом всю ночь бессонница будет мучить

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...