Перейти к публикации

Клещевой энцефалит

Сладкая Карамелька

Приближается лето и уже активировались клещи. Недавно с собаки снимали аж двоих - прямо над глазом присосались. Злюсь

Последнее время стараемся почаще выбираться на природу и, к счастью, пока клещей цепляла только собака. Если с собакой всё ясно - куплю фронтлайн и буду обрабатывать её перед загородными вылазками. То что делать с семьей не совсем понимаю. В закрытой одежде, чтобы клещ не пролез, летом жарко, фронтлайном людей не обработаешь.

И как быть?

Учитывая, что эти гадкие клещи могут быть переносчиками клещевого энцефалита, считаю, что вопрос не праздный, а очень даже важный и связанный с сохранением здоровья.

Как обезопасить себя летом от укусов клещей и от заражения клещевым энцефалитом?

Есть идеи?

Lady

А что такое фронтлайн? Смущаюсь

Сладкая Карамелька
А что такое фронтлайн? Смущаюсь

Ну это средство для животных, отпугивающее блох и всяких насекомых.

Надо периодически на холку брызгать, тогда блох не будет и, скорее всего, и клещи не прицепятся.

Правда, дорогущее оно... Но хватает надолго и в отличие от всяких дешевых, вроде даже помогает.

Во всяком случае, от дешевых у моей собачины глаза краснеют - аллергия видимо. А от фронтлайна такого эффекта нет.

Лада

Как вариант, можно уберечься от укуса используя некоторые знания о поведении клещей.

Для того чтобы укусить, клещу нужно «подумать» и найти наилучшее место, поэтому с момента попадания его на человека, до момента укуса проходит не меньше двух часов.

Если осматривать друг друга с интервалом один раз в два часа, можно вовремя заметить недруга.

Когда очень жарко, клещи неактивны. Неактивны они и пока роса, и если температура ниже 10 градусов тепла.

Alex Safman

Всегда волновал этот вопрос. Но с момента появления клещей ни одного укуса. Много передвигался по лесу, находился в местах где они точно есть и при мне в народ впивались клещи. Не знаю почему, но до меня не добирался клещ ни разу!

Lady
Не знаю почему, но до меня не добирался клещ ни разу!

Некоторым людям не страшны укусы кровососов.

Правда, объяснения этому феномену я не знаю... Недопонимание

Лада

Может подсознательно Вы ведёте себя иначе, чем другие люди?

Светлая одежда, брюки, заправленные в носки, закрытая обувь.

Не валяетесь на травке где-попало, а береженого Бог бережет.

Или Вы неаппетитно выглядите...

Lola

Ну мы обычно брызгаемся спец. средством от клещей, одежду с длинным руковом, обязательно головной убор (лучше бандану). По возвращению домой всё снять и стряхнуть. Все это относится к детям, к себе более халатное отношение, но пока клещи на нас не прыгали, миновало)

Ежова
Ну мы обычно брызгаемся спец. средством от клещей, одежду с длинным руковом, обязательно головной убор (лучше бандану). По возвращению домой всё снять и стряхнуть. Все это относится к детям, к себе более халатное отношение, но пока клещи на нас не прыгали, миновало)

Очень-очень-очень боюсь клещей! Не люблю прогулку по лесу, запакованная с ног до головы, но видела мальчишку, который переболел энцефалитом и понимаю, что лучше перестраховаться. А вы каким средством от клещей пользуетесь?

Lola
А вы каким средством от клещей пользуетесь?

Купили то, что было в аптеке Москитол.

Сладкая Карамелька
Всегда волновал этот вопрос. Но с момента появления клещей ни одного укуса. Много передвигался по лесу, находился в местах где они точно есть и при мне в народ впивались клещи. Не знаю почему, но до меня не добирался клещ ни разу!

До меня добирались неоднократно. Но успевала почувствовать, что они по мне ползают и убрать. Не присасывались.

Но вот, боюсь, что дети не почувствуют. А с собаки так постоянно снимаем.

Вон выше пишут, что клещ присасывается не сразу, а только через пару часов. Если так, то хорошо, осматривать друг друга летом в легкой одежде не сложно.

Может бы им кажешься невкусным? Вот и не лезут. Ржу немогу!

А я кажусь такой вкусной, что они мечутся по мне и не могут решить, с какого места начать. :dv:

Лада

Есть районы, которые считаются эндемичными для энцефалитного клеща.

Если проживать на таких территориях или ехать туда на отдых, то есть смысл сделать прививку, хотя бы детям, но возможны побочные реакции, хотя сейчас утверждают, что вакцины более усовершенствованы и легче переносятся.

Любая вакцинация должна быть завершена за месяц до поездки.

Я, правда, не могу сказать по личному опыту, как ребёнок перенесёт подобную прививку, а она серьёзная и есть противопоказания.

Мы проживаем в спокойном регионе и в селе у бабушки ничего не случалось, тьфу-тьфу.

Но, вакцинацию, как вариант хорошей защиты, можно рассмотреть, когда ребёнок едет отдыхать без родителей. Через год нужна будет ещё одна, а потом один раз в пять лет.

А, в общем, я лично не рискну спать в палатке с мая по июнь и с августа по сентябрь, в эти периоды клещи наиболее активны.

  • 3 недели спустя...
nocteluka

Насчет энцефалитных районов сложно сказать точно, так как исследований на эту тему мало. В основном такими района считаются те места, где было зафиксировано заражение, но ведь далеко не все случаи зарегистрированы. Так что надо хорошенько осматривать себя после посещения леса, да и средствами специальными не стоит пренебрегать!

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...