Перейти к публикации

Самостоятельная женщина - закономерность или нормальное желание жить в достатке?

Наталья

Ни для кого уже не секрет, что женщины в наше время стали намного самостоятельнее, чем скажем в 80-90 годах. Женщина наравне с мужчиной управляет автомобилем, бизнесом, сама зарабатывает себе на жизнь и т. д. Так что же происходит сегодня в нашем мире? То ли женщины стали сильнее, то ли мужчины стали ленивее? Давайте это обсудим!

Я БлондинкО

Да просто мужчины стали такие, что на них женщине ну никак нельзя полагаться. После развода они обычно стараются алименты не платить, так что женщине волей-неволей приходится учиться быть самостоятельной, а иначе не выжить. Да и вообще, многие мужчины сейчас даже семью обеспечить не могут, так что работать приходится и жене...

Alex Safman

В России всегда работали и мужчины и женщины. В немногих семьях мужчина являлся основным "источником доходов".

Я БлондинкО
В России всегда работали и мужчины и женщины. В немногих семьях мужчина являлся основным "источником доходов".

Не всегда так было, так стало в России только после революции. А до этого женщина была хранительницей очага, а мужчина - добытчиком. Женщины работали только одинокие, потерявшие мужа - вдовы, ну и из очень бедных слоев населения. Вы вспомните тот же "Домострой" - исконно русский свод правил и из него четко видно, что в нормальной семье женщина не может работать вне дома, она должна быть дома, растить детей, вести хозяйство и т. д. Ну крепостные работали, да, куда им деваться-то было? Стоит ли нам гордиться тем, что мы уподобились дореволюционным крепостным?

Alex Safman

А у нас разве было много богатых? Скорее наооборот не работало очень мало женщин. Наооборот сейчас стало модно женщине быть - "домохозяйкой"...

Наталья

Женщина всегда стоит перед большой дилеммой - семья или работа. Потому что как не крути, ребенок и домашние дела всегда остаются на женских плечах. А на отдых получается времени уже нет. Вот так наши бедные женщины и живут. Сейчас совсем другое время - детей до 16 лет контролировать надо, да и в школах нагрузка как в институте.

  • 3 недели спустя...
Евгения

Женщины больше не хотят быть в зависимости от мужа и обстоятельств. Да и уважают в нашем обществе именно самостоятельных женщин, своеобразных "русских народных терминаторш". Хотя от этого, больше страдают именно дети, ищущие внимания со стороны родителей.

Алёнка

Самостоятельность - это веский ответ недостатку уважения со стороны окружающих. Канули в лету те времена, когда женщина была всего лишь владением мужа. Теперь её самостоятельность - это вынужденность. Речь не про феминизм, а про элементарную способность обеспечивать себя и не зависеть от других.

  • 2 месяца спустя...
Анфиса

Женщина более беззащитна. А у нас нет нормально работающих законов, которые защищали бы женщину после развода, например. Они уже просто боятся, что в случае неудачного брака, им придется вытягивать и себя, и детей. Вот и формируется новый тип женщин - самостоятельные, самодостаточные. Естественно, это все сказывается и на рождаемости, и на воспитании детей.

  • 1 месяц спустя...
Виссарион
Не для кого уже не секрет, что женщины в наше время стали намного самостоятельнее, чем скажем в 80-90 годах. Женщина наравне с мужчиной управляет автомобилем, бизнесом, сама зарабатывает себе на жизнь и т. д. Так что же происходит сегодня в нашем мире? То ли женщины стали сильнее, то ли мужчины стали ленивее? Давайте это обсудим!

Женщина вынуждена стать сильнее. После двух мировых войн, когда мужчин на всех стало катастрофически не хватать, женщинам пришлось как-то выживать. Ну и плюс мировое фенимистическое движение - даешь женщинам такие же права, как и мужчинам. Чтобы женщины не были в той же степени зависимы от мужчины, как и раньше.

Но у нас уже пошли перекосы. В результате неуклонно стал рушиться институт семьи.

lenka

А желание жить в достатке вовсе не обязательно можно осуществить путем самостоятельности. Можно найти богатого мужа и в достатке жить и проблем не знать. Тут скорее - стремление к независимости. А это вызвано тем, что ни в чем и ни в ком нельзя быть уверенным. Сама себе не поможешь - не поможет никто. И не обязательно, муж может бросить. Он просто может, увы, умереть. Вот и крутись-вертись.

YaGo

Не всякая самостоятельная женщина живет в достатке. Возьмите тех же одиноких матерей. Какой у них достаток. Они просто вынуждены быть ими.

Zeferino
Не для кого уже не секрет, что женщины в наше время стали намного самостоятельнее, чем скажем в 80-90 годах. Женщина наравне с мужчиной управляет автомобилем, бизнесом, сама зарабатывает себе на жизнь и т. д. Так что же происходит сегодня в нашем мире? То ли женщины стали сильнее, то ли мужчины стали ленивее? Давайте это обсудим!

Русская женщина всегда была сильна - коня на скаку остановит, в горящую избу войдет. Лучше матери никто не защитить своего детеныша, чем мать. И в природе - яростная медведица - мать страшнее, чем медведь. Яростная кошка мать страшна, а кот он безобиден.

Просто у женщины появилось больше прав. Раньше женщины бесправны были.

  • 3 месяца спустя...
Olly

Наконец-то у женщин появилась возможность не лицемерить. И раньше дамы тащили быт, детей, мужей. Но их или осуждали, или жалели. Поэтому приходилось делать вид, что добытчик - муж.

  • 3 недели спустя...
Катеринка

Думаю вы немного спутали понятия "самостоятельная" женщина и женщина с "достатком". Это априори не одно и то же. Сейчас нет четкого разграничения на домохозяек и бизнес-вумен. Каждая выбирает что ей по душе и по силам.

  • 4 недели спустя...
Наталья

На мой взгляд женщина всегда была и есть самостоятельной. Потому что по сути все проблемы зачастую тащит на себе, и сама же их решает!!! Вот например у нас с мужем давно не решенная проблема с жильем. Меня эта проблема реально беспокоит, я все время пытаюсь ее хоть как то разрешить, а его все и так устраивает, ну что я могу сделать? Никакой инициативы...

А так хочется чтобы рядом был надежный и сильный человек, который всегда все решит и устроит! Так хочется тепла и заботы! (Что то я размечталась...)

Lola

А так хочется чтобы рядом был надежный и сильный человек, который всегда все решит и устроит! Так хочется тепла и заботы! (Что то я размечталась...)

Мечты сбываются!:dn:

Наталья
Мечты сбываются!:dn:
Подпись ГАЗПРОМ.:cs:
Lola
Подпись ГАЗПРОМ.

Ну если поможет, то можно и ГАЗПРОМ! Ржу немогу!

zorka

Кажется, что женщина всегда умела все делать сама. Всегда.

Сейчас (наконец-то) допустимо для женщины больше прав, что-ли.

И каждая из нас как может пользуется свободой выбора: работать, быть самодостаточной

Или отдавать радость семье и ждать зарплату "кормильца".

  • 4 недели спустя...
Omsk306

Вот мне интересно, мужикам не противно от самих себя, что они такие слабаки? Не от хороших же мужчин приходится женщинам брать всё в свои руки.

  • 4 года спустя...
yuliya.kondrateva

Необходимость самостоятельности связана ещё и с тем, что мужчины приходят и уходят (раньше, как я понимаю, было больше постоянства), а жить хочется всегда. И кушать. И развлечений

Lady
Необходимость самостоятельности связана ещё и с тем, что мужчины приходят и уходят (раньше, как я понимаю, было больше постоянства), а жить хочется всегда. И кушать. И развлечений

И не всегда женщина в состоянии обеспечить себе самостоятельно необходимый уровень, будем честны.

  • 1 месяц спустя...
inna.petrova
Не всегда так было, так стало в России только после революции. А до этого женщина была хранительницей очага, а мужчина - добытчиком. Женщины работали только одинокие, потерявшие мужа - вдовы, ну и из очень бедных слоев населения. Вы вспомните тот же "Домострой" - исконно русский свод правил и из него четко видно, что в нормальной семье женщина не может работать вне дома, она должна быть дома, растить детей, вести хозяйство и т. д. Ну крепостные работали, да, куда им деваться-то было? Стоит ли нам гордиться тем, что мы уподобились дореволюционным крепостным?

Как будто работа дома - это не работа. Представьте себе объем домашнего труда, когда нет современной (или хоть какой-нибудь) бытовой техники. Детей было по -надцать штук -это вам не современная семья с одним-двумя детьми. Так что "хранительница домашнего очага" - это очень ответственная и сложная работа)).

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...