Перейти к публикации

Детский здоровый сон

Regina

Думаю, многие родители согласятся, что укладывание ребенка вечером спать - особая процедура. Чадо никак не готово засыпать, когда родители еще не спят и свято уверено, что его отправляют спать лишь за тем, чтобы в его отсутствие делать что-то очень интересное.

Как только ребенок оказывается в постели, у него тут же пробуждаются жуткий голод и жажда, а еще сразу нужно в туалет и т. д. и т. п.

В итоге ритуал укладывания затягивается.

Дети постарше любят перед сном слушать аудиокниги или отправляются в постель со смартфоном и надолго зависают в соцсетях. Засыпают поздно, а утром не могут встать и ходят невыспавшиеся и злые.

У нас укладывание обычно начинается примерно полдесятого. Почитать, обнять одного, второго, дать попить..... Нефига се!

И еще большая проблема убедить ребенка (обоих) спать днем. Даже, когда болеет. Иногда приходится укладывать командирским решением.

Lady
И еще большая проблема убедить ребенка (обоих) спать днем. Даже, когда болеет. Иногда приходится укладывать командирским решением.

Мой мальчик подрос и дневным сном, случается, пренебрегает.

Но я хотела бы, чтобы он спал днём!

Поэтому пытаемся договориться)))

А вот вечером, слава Богу, всё полюбовно происходит.

Чистит зубы, моет лицо и руки (если не купается), сам включает ночник, отключает свет в аквариуме, а моя задача - придти и укрыть его, поцеловать на ночь и пожелать спокойной ночи.

http://liubavyshka.ru/_ph/27/2/981603263.gif

Regina
Чистит зубы, моет лицо и руки (если не купается), сам включает ночник, отключает свет в аквариуме, а моя задача - придти и укрыть его, поцеловать на ночь и пожелать спокойной ночи.

Самостоятельный малыш. Как замечательно!

У нас укладывание занимает около получаса. Потому, что нужно еще почитать. А деткам, сколько ни читай - все мало.

Шкода
Чистит зубы, моет лицо и руки (если не купается), сам включает ночник, отключает свет в аквариуме, а моя задача - придти и укрыть его, поцеловать на ночь и пожелать спокойной ночи.

Это ритуал, который настраивает ребёнка на сон.

Взрослые тоже соблюдают определённый ритуал перед сном, но уже не замечают этого.

А деткам очень важна последовательность каких-то действий, предшествующих сну.

Попробуйте для дневного отдыха, тоже придумать что-нибудь, что войдёт в привычку и позволит ему ещё немного побыть маленьким.

Regina
Попробуйте для дневного отдыха, тоже придумать что-нибудь, что войдёт в привычку и позволит ему ещё немного побыть маленьким.

Пробую. Самое любопытное, что детка может активно возражать против необходимости ложиться спать днем, а потом уснет за полминуты.

Правда, дневной сон у нас случается нерегулярно. В будни - садик и школа. В выходные часто находятся какие-либо дела или в обеденное время оказываемся вне дома.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...