Перейти к публикации

Детские средства гигиены: как мыть девочку?

Шкода

На детской площадке разговорились с молоденькой мамочкой шестимесячной девочки.

Она поинтересовалась у меня как правильно и какими детскими средствами мыть девочку, потому что заметила у неё бели.

Хоть я и мама, но совершенно с другим опытом: у меня два мальчика. По-моему следует обмывать только наружные складочки и никуда глубже не лезть.

А из всех гигиенических средств доверяю отечественному детскому мылу и шампуням.

Я, конечно, всё это обговорила, но переживаю, вдруг была в чём-то не права.

Lady
На детской площадке разговорились с молоденькой мамочкой шестимесячной девочки.

Она поинтересовалась у меня как правильно и какими детскими средствами мыть девочку, потому что заметила у неё бели.

Хоть я и мама, но совершенно с другим опытом: у меня два мальчика. По-моему следует обмывать только наружные складочки и никуда глубже не лезть.

А из всех гигиенических средств доверяю отечественному детскому мылу и шампуням.

Я, конечно, всё это обговорила, но переживаю, вдруг была в чём-то не права.

Сейчас огромный выбор гигиенических средств для младенцев и детей постарше.

Не хочу сказать о них ничего плохого, но для меня неизменно в приоритете обычное детское мыло.

Не аллергенно, ничего лишнего - кожа ребёнка скажет всё за себя сама.

У меня и девочка, и мальчик)))

Совершенно точно малышку не нужно глубоко подмывать!

Тут действует один принцип и для мальчиков, и для девочек - моем только наружные органы.

А то, что мама девочки считает белями, это остатки родовой смазки.

Постепенно возможно удалить её ватным диском, смоченным в детском масле.

И лучше это делать после купания, когда всё размокнет.

Усердствовать не нужно - можно повредить нежную слизистую.

Но убрать выделения нужно, чтобы в благоприятной среде не размножались бактерии!

Regina
А из всех гигиенических средств доверяю отечественному детскому мылу и шампуням.

Я, конечно, всё это обговорила, но переживаю, вдруг была в чём-то не права.

Думаю, Вы правы. Отечественные средства, конечно, не самые разрекламированные и дорогостоящие, но по моему опыту скажу, что они - одни из самых безопасных.

Шкода

Спасибо, девочки, успокоили.

Стыдно мне, как женщине, не знать элементарных вещей, но природная осторожность подсказала правильный ответ.

При купании можно использовать отвары ромашки, календулы или злоупотреблять этим тоже нельзя?

Lady
При купании можно использовать отвары ромашки, календулы или злоупотреблять этим тоже нельзя?

Мне кажется, никаких противопоказаний для этого нет (если у ребёночка нет индивидуальной непереносимости).

Сама активно пользовалась отварами трав при купании, ещё череда нравится в этом плане.

alinal

Я мою без косметических средств вообще, водой. Руки с мылом конечно. Голову раз в неделю шампунем. И да, я тоже наши средства люблю больше.

  • 5 месяцев спустя...
Румянцева Т.С
Совершенно точно малышку не нужно глубоко подмывать!
- вот тут как раз вы и ошибаетесь. Подмывать девочку нужно несколько разведя ей половые губки. Я не против детского мыла, но вот ногтей у мамы быть не должно, что бы не навредить.

Выделений у девочек обычно бывает не много, хотя любое ОРЗ может их спровоцировать, так как и там слизистая и она тоже может реагировать воспалением на инфекцию.

Можно подмывать и травками, но все хорошо в меру и от концентрированных растворов нужно отказаться.

Если подмывать только снаружи, довольно часто может быть такая проблема как синехии - сращение между малыми половыми губами, которое не всегда разьединяется консервативно и иногда требует хирургического вмешательства.

Так что подмывать девочку нужно обязательно и тщательно.

маргарита дон

я полностью обмываю, сейчас уже научила их самих обмываться) моим 4 и 3 годика)

Румянцева Т.С
я полностью обмываю, сейчас уже научила их самих обмываться) моим 4 и 3 годика)
- отлично! Но иногда контролировать все же нужно! Да и что бы не было чрезмерного увлечения..... а то потом дети в 12 лет пишут: " Я вот уже несколько лет мастурбирую, и не могу прекратить, что мне жделать?"

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...