Перейти к публикации

Повышаем уровень эндорфинов

Regina

Хочешь быть счастливой - будь ей!

Оказывается можно самой создать себе хорошее настроение, если стимулировать выработку в организме гормона удовольствия эндорфина.

А сейчас, когда на улице грязь, на работе - приближающаяся комиссия и все время хочется спать от авитаминоза и недосыпа немножко радости совсем не помешает.

Что может помочь выработать эндорфины и поднять себе настроение? Плаванье, танцы, паркур и прочие активно-спортивные занятия. Но на них нет времени.

Другие способы - кушать больше клубники, апельсинов, бананов, и шоколада. Это как раз по мне.

А еще, врачи и психологи советуют больше смеяться Ржу немогу! Ржу немогу!

Lady
Что может помочь выработать эндорфины и поднять себе настроение?

Мне повышает настроение и задаёт отличный темп жизни хорошая музыка)))

Контрастный душ, чашечка кофе, ритмичная музыка, впускаем солнышко в квартиру - окна настежь!

Подпеваю, пританцовываю, улыбаюсь - день удастся на отлично! :cw:

Шторм

Очень нужная тема про эндорфины. Это может и косвенно помочь некоторым страдальцам.

Конечно, красивая музыка, солнышко в окошке, подтанцовки (особенно с дувушкой на пару) повышают настроение. Но нужно детальнее рассмотреть вопрос. Типа на предмет скорой помощи.

Чтобы правильно осветить тему достаточно упомянуть про мышечную радость. Вот когда человек по трудится физически целый день, он хоть и устает к вечеру, но это приятная усталость, так как она как раз и сопровождается притоком эндорфинов.

Исходя из этого положения будем приближаться к «скорой помощи» для самочувствия через мышечную радость.

Вечером, дома, можно быстро получить эффект поставив ногу на уровень головы на гимнастическую стенку и интенсивно приседая на носочке другой ноги, до легкой усталости в ней. И так несколько раз сменять ноги. Уже через несколько минут наступает кайф от притока эндорфинов.

Еще проще, вне дома. Начать быстро сжимать и разжимать кулак на одной руке, пока прилив крови не сделает движения затруднительными. Поменять руку. И так несколько раз. Опять заметно улучшается самочувствие.

А вообще, каждый день надо так быстренько тренировать то одну то другую группу мышц, чтобы в них в течении дня ощущалась легкая усталость. (каждый день разные). Такой подход на мой взгляд эффективнее приема пусть и ограниченной дозы спиртного, так рекламируемых в фильмах. Спиртное нужно тем, кто не умеет расслабляться. А после упомянутой нагрузки расслабление само легко наступает. Так как есть даже прием такой на расслабление. Сначала напрячь определенный участок тела потом расслабить и так пройти по всему телу. Этот прием расслабления тоже в копилку эндорфинов.

Regina
Исходя из этого положения будем приближаться к «скорой помощи» для самочувствия через мышечную радость.

Вечером, дома, можно быстро получить эффект поставив ногу на уровень головы на гимнастическую стенку и интенсивно приседая на носочке другой ноги, до легкой усталости в ней. И так несколько раз сменять ноги. Уже через несколько минут наступает кайф от притока эндорфинов.

Еще проще, вне дома. Начать быстро сжимать и разжимать кулак на одной руке, пока прилив крови не сделает движения затруднительными. Поменять руку. И так несколько раз. Опять заметно улучшается самочувствие.

Мышечные нагрузки действительно дают приток положительных эмоций. Хотя, возможно, не все с этим согласятся.

Жаль только, что времени для тренировок нет и происходят подобные разминки не регулярно, а лишь изредкаjlk

Шторм

Так я намеренно дал схему для когда нет времени... ТО есть принцип воздействия до усталости благодаря не удобным позициям. Можно, например, гусиным шагом пару минут походить. Эндорфины на такую работу мышц клюнут. То есть похорошеет...

А уж серьезные занятия - можно раза три в неделю и найти для этого время.

Regina
А уж серьезные занятия - можно раза три в неделю и найти для этого время.

Можно, наверное. Но тут возникает вопрос, либо три раза в день повышать уровень эндорфинов на тренировках, либо провести это время с детьми, которым и так достается не слишком много внимания так как оба родителя вечно работают. А тут будет еще меньше. Такова реальность (по крайней мере, моя).

Возможно, стоит больше любить себя, как, например, моя подруга, которая замечательно проводит время на йоге, пока ее муж после работы возится с двумя детьми и готовит ужин.

Шторм
Можно, наверное. Но тут возникает вопрос, либо три раза в день повышать уровень эндорфинов на тренировках, либо провести это время с детьми, которым и так достается не слишком много внимания так как оба родителя вечно работают. А тут будет еще меньше. Такова реальность (по крайней мере, моя).

Возможно, стоит больше любить себя, как, например, моя подруга, которая замечательно проводит время на йоге, пока ее муж после работы возится с двумя детьми и готовит ужин.

Вообще то серьезные занятия можно организовать не в отрыве от детей, а вместе с ними. Хороший спорткомплекс обустроить в квартире. Гимнастическую стенку. Я все это сделал своими руками. Так хоби – мастерить. Хотя купить не проблема.

Но у каждого свои обстоятельства. И, конечно, уметь делать для себя пользу пусть и в отрыве на некоторое время от близкого круга на мой взгляд экологично. Наверное, так не будет излишнего потребительства от гавриков. А, наоборот, пример самостоятельности.

Но еще раз подчеркну, что мы разбираемся как повысить настроение в кратчайший срок. И грустить по поводу не хватки для этого времени излишне. Речь идет о весьма малом времени.

Разумеется, «человек не может только и делать, что перемежать занятия спортом, походы на пляж, секс, поедание шоколада и прослушивание музыки. В жизни у большинства людей система выработки эндорфинов угнетается постоянными стрессами, плохой экологией, нерегулярным питанием, городским шумом, ссорами в семье, на работе и другими неблагоприятными внешними и внутренними факторами.»

Мы коснулись пока только кратковременных мышечных действий. Шоколад и ягоды тоже пусть подождут до трапезы. Есть еще один очень эффективный прием. И главное не заметный со стороны. Лишь бы несколько минут в это время никто тебя не трогал. (но это можно обустроить хотя бы удалившись в тихое место на несколько минут).

Я имею в виду ритмическое дыхание. Замечу по этому поводу - мир охвачен ритмом. Круговой путь планет вокруг солнца, подымание и опускание волн,

Морской прилив и отлив – все следует ритмическим законам. И по пробуем использовать дыхание особым образом. Так называемое простое полное дыхание. Вдох – волна, начинается с подъема диафрагмы, потом расширение грудной клетки и заканчивать поднятием плеч. Выдох в обратном порядке. Так просто небольшая наводка, но особо стараться не нужно. Легко делать как получается.

Разберем ритм. 6-3-6-3. Слушаем удары сердца, или предварительно по пульсу настроиться на такой ритм. Итак, считаем на вдох до шести. Потом три счета пауза, выдох со счетом до шести и три пауза. Пауза – то есть задержка дыхание. Позвоночник выпрямлен сидя или стоя.

И теперь главное. Ритмично чередуются две мысли. На вдох вместе с воздухом набираем энергию, которую при вдохе посылаем в средний котел (солнечное сплетение). Задержка как переключение на другой мысле -образ. Выдох – энергию из среднего котла направляем по всему телу во все стороны, ощущая, как она доходит до самых отдаленных от котла участков тела. Пауза – опять переключение внимания на первую ментальную картину-ощущение.

Длительность дал начальную, но уже даже при ней один цикл вдох- выдох примерно 12 секунд. А это пять дыханий в минуту. Что уже довольно круто, и при нее большой продолжительности весьма полезно для телесной структуры.

Вот можно проверить, когда самочувствие подводит…. и так несколько минут поделать, даже глаза можно закрыть и ни на что больше не отвлекаться. Получается еще эффективнее чем работа с мышцами. Просто фантастически настроение подымается

Regina

Спасибо за лекцию. smile

Надо будет при случае попробовать ритмично подышать. Интересно, а на работе такое дыхание помогает от испорченного начальством настроения?

Шторм

О как! Так я лектором заделался?! Неожиданно. Поверьте, и не думал читать профессионалу лекции. Просто тема сама ведет некоторые точки над «и» поставить. А мусолить намеками в таком случае стрёмно. Ведь кому то может пригодиться переработанная простота.

Эндорфины создают настроение. Это сто пудов точняк! А потому начальство должно проезжать мимо со своим наездом.

Но, а серьезно, как то посоветовал дышать одной даме в очень мягкой форме: 4-2-4-2. Без всяких заморочек типа глубины или образа. Ей с сердцем было плохо. Так вот отошло…и потом она так при обострениях успокаивала так сердце.

Но, уважаемая Регина! Ведь есть приемы о которых Вы на этом сайте упоминали. В рубрику скорой помощи через быстрое внутреннее морфиози.)))

Транс мгновенный через «замри». В любой позе замереть и не двигаться минуту другую. (ногу на промежность класть не обязательно). Сразу энфорфсладость потечет в мозг и начальство не достанет. А еще и подивится неожиданному Вашему застывшему повороту.)))(Никаких лекций…я не делаю…прошу не смущать чела)

Regina
О как! Так я лектором заделался?! Неожиданно. Поверьте, и не думал читать профессионалу лекции. Просто тема сама ведет некоторые точки над «и» поставить. А мусолить намеками в таком случае стрёмно. Ведь кому то может пригодиться переработанная простота.

Ну, я не профессионал, хотя за комплимент спасибо. Смущаюсь

Я назвала сообщение лекцией из-за его объемности и подробности. Не имела в виду ничего плохого.

Транс мгновенный через «замри». В любой позе замереть и не двигаться минуту другую. (ногу на промежность класть не обязательно). Сразу энфорфсладость потечет в мозг и начальство не достанет. А еще и подивится неожиданному Вашему застывшему повороту.)))

Не думала, что эта стойка тоже относится к тренировки дыхания. Считала, что так мы тренировали вестибулярный аппарат. Но, наверное, одно другому не мешает smile.

Шторм

Я имел в виду на полном серьезе мгновенный транс от застывания. Есть много способов войти в транс. В чем фишка? Это измененное состояние сознания. Оно позволяет давать себе позитивные установки. (тогда это в подсознание проскакивает)

Но дыхание, конечно, при этом виде трансе становится особым. Оно автоматически затаивается. Но все же в нашу тему я наметил третий вид работы по загрузке эндорфинами, то есть транс. И это не связывал с дыханием. (Вы сами обнаружили некоторую связь)

Я не в коем случае Вас ни в чем не упрекаю. Просто так прикольно было увидеть себя в ваших глазах лектором. Действительно неожиданно!

Lady
Я имел в виду на полном серьезе мгновенный транс от застывания. Есть много способов войти в транс. В чем фишка? Это измененное состояние сознания. Оно позволяет давать себе позитивные установки. (тогда это в подсознание проскакивает)

Вы практикуете это сами?

Шкода

Мы очень плохо знаем свое тело, возможности организма и сознания.

И хочется быстро: съел что-нибудь и побежал дальше, уже с эндорфинами.

А техника дыхания требует сосредоточенности и немного времени, которого жаль.

В технику дыхания верю, испробовала на себе, но по причине чрезвычайной лени использую редко.

Не случайно она используется, когда нужно успокоиться.

Считаем до десяти, дышим глубоко и гнев можно усмирить.

Попробовала упражнения с сжиманием-разжиманием кулаков.

Сначала озадачила ребёнка, потом делали вместе: кто быстрее, кто дольше.

Насмеялись, получили двойное удовольствие.

Респект.

Шторм
Вы практикуете это сами?

Да. Только о том, что сам могу пишу. Но есть более глубокая трансовая наводка. Через глаза. В первый раз у меня случайно получилось к концу рабочего дня. Я закрыл глаза, определенным образом сосредоточившись, и через некоторое время, так захорошело... Когда открыл, то состояние продолжилось и миновал 4 этажа (конец работы), вошел в автобус, 15 км. до города проехал... пришел домой и все это не выходя из транса... обалденно приятного. (вот ведь за счет пополнения эндорфинов).

Средняя степень транса, все понимаешь и ориентируешься (если с дуру не углубляться), очень устойчивое состояние. Обратил внимание, что сильная концентрация автоматом на висках. Потом пытался воспроизвести, и вот это заблуждение, что через виски... не позволяло. И лишь спустя какое то время понял ошибку. Все дело в глазах. Расфокусировка, такого типа, когда ауру рассматриваешь... И концентрация на глазных яблоках. А ощущение висков вторично. То есть смотришь как бы двумя глазами отдельно, не собирая видимость в точку. Транс наступает очень быстро. Но надо уметь соблюдать технику безопасности. А так как отдых на рабочем месте - да за ради бога!

Респект.

Спасибо!))

pover
А еще, врачи и психологи советуют больше смеяться

Одна минута смеха полезней чем кило орехов...

Жаль только, что времени для тренировок нет

Предлагаю попробовать выключить телевизор.

Шкода

Американский писатель Г. Джексон Браун сказал:

Не говорите о том, что у вас нет времени. Времени у вас ровно столько же, сколько его было у Микеланджело, Леонардо да Винчи, Томаса Джефферсона, Пастера, Хелен Келлер, Альберта Эйнштейна.

А один из распространённых афоризмов утверждает, что если ты хочешь, но не можешь, значит, плохо хочешь.

Лень родилась раньше нас, к сожалению.

Мы несовершенны, хотим добиться всего и мгновенно, но с наименьшими потерями.

Regina
Предлагаю попробовать выключить телевизор.

Телевизор - не моя беда.

А вот выключить детей вряд ли получится.

А один из распространённых афоризмов утверждает, что если ты хочешь, но не можешь, значит, плохо хочешь.

Думаю, да. Нужна сильная мотивация. А она пока недостаточно сильная.

Мы несовершенны, хотим добиться всего и мгновенно, но с наименьшими потерями.

А это называется оптимизация. Возможно, когда-нибудь освоим эту науку.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...