Перейти к публикации

Экстренное кесарево сечение – необходимость или просто бизнес?

Шкода

В моём окружении (родные, знакомые, коллеги по работе, соседи) уже насчиталось пять первородящих девчонок, которым было проведено экстренное кесарево сечение.

Помнится мне время, когда хирургическое вмешательство было из ряда вон выходящим событием.

Не потому ли, что сейчас всё и все продаются, то есть такая операция имеет свою цену и поставлена на поток?

Стадия расширения родовых путей может длиться от восьми до двенадцати часов.

При мощной стимуляции родовой деятельности через пять часов ребёнок застрянет в родовых путях, потому что организм не готов!

Я сомневаюсь, что все действия врачей диктуются безопасностью мамы и малыша.

Вначале стоят всего лишь деньги.

Получается, чтобы родить естественным путём нужно ехать в роддом, уже с малышом в руках?

Викуся
Я сомневаюсь, что все действия врачей диктуются безопасностью мамы и малыша.

Вначале стоят всего лишь деньги.

Получается, чтобы родить естественным путём нужно ехать в роддом, уже с малышом в руках?

Мне планово делали кесарево, врач убеждала меня, что сама я не рожу (узкий таз). Ради ребеночка готова была на все.

Роды прошли нормально, но денежку я заплатила, мне сделали симпатичный незаметный шовчик.

Многих девочек готовили к операции кесарева сечения еще в ЖК.

Что, у всех был малый таз?!

  • 1 месяц спустя...
Miss

Причиной кесарева сечения может стать не только малый таз. Это и плохое зрение у мамы, и неправильное положение малыша.

Врачи предпочитают делать плановые кесарева сечения и активно предлагают их не только, чтобы заработать (хотя, может есть и такие). Им проще контролировать процесс при плановой операции, чем при естественных родах.

Мне делали кесарево сечение 2 раза. Оба раза плановые (у меня плохое зрение, и мои слабые попытки доказать, что я хочу рожать сама были пресечены сразу же. Но я не жалею). Во время вторых родов наблюдала, как у девчонки на соседней кровати начались естественные роды. Порадовалась, что у меня кесарево.

Сейчас делают спинальный наркоз, при котором отключается только нижняя часть тела. Я была в сознании, когда ребенка достали, показали мне, приложили к груди. Потом, когда осталось только зашить, меня "вырубили".

Не хочу, чтобы пост восприняли как рекламу кесарева сечения. У меня была ситуация "без вариантов". Но это не так страшно и опасно, как было раньше.

  • 3 недели спустя...
nocteluka

У меня тоже было кесарево сечение - ребенок неправильно лежал. Конечно, для врачей проще и быстрее сделать операцию, которая длится с полчаса, чем сутки принимать сложные роды. Но нам, рядовым обывателям, сложно сказать - действительно ли кесарево делают по показаниям или для быстроты и выгоды. Кроме этого, знаю, что многие молодые женщины, боясь боли при родах, сами просят врачей сделать операцию. Хотя, на мой взгляд, естественные роды намного лучше как для ребенка, так и для мамы. А боль можно и потерпеть (не каждый день рожаем), да и восстанавливаться после операции надо очень долго.

Miss
Кроме этого, знаю, что многие молодые женщины, боясь боли при родах, сами просят врачей сделать операцию. Хотя, на мой взгляд, естественные роды намного лучше как для ребенка, так и для мамы. А боль можно и потерпеть (не каждый день рожаем), да и восстанавливаться после операции надо очень долго.

Не так и долго. Обычно на 9-10 день уже снимают швы и выписывают. Согласна, это дольше, чем при обычных родах. Но сильно болит только первые 1-2 дня. К моменту выписки уже все нормально.

Я бы сама не стала просить о кесареве, но выхода не было. Но в целом сейчас кесарево уже совсем иное, чем 20-30 лет назад, когда рожали наши мамы. Тогда за детьми после кесарева наблюдали, чуть ли отклонений в развитии от них ждали. Сейчас каждый второй ребенок - "кесаренок".

Кстати, в этом случае легко объяснить ребенку откуда дети берутся. Достаточно показать шрам на животе. smile

Lady
... на мой взгляд, естественные роды намного лучше как для ребенка, так и для мамы.

Бывают ситуации, когда именно кесарево сечение позволяет сохранить ребёнку жизнь.

Викуся
Бывают ситуации, когда именно кесарево сечение позволяет сохранить ребёнку жизнь.

Со мной лежала девушка, у нее ребеночек недоношенный был, ей сказали, что в естественных родах на ребенка будет сильная нагрузка и рекомендовали кесарево. Она согласилась. Результат был хорошим, малыша сохранили.

Miss
Бывают ситуации, когда именно кесарево сечение позволяет сохранить ребёнку жизнь.

Согласна. У моей подруги начались схватки в 29 недель. Естественно, делали кесарево и во многом благодаря этому ребенка удалось спасти и выходить.

И еще многое зависит от профессионализма врачей, принимающих роды.

Лада

Сейчас операций кесарево сечения делают несравнимо больше, чем раньше.

Может я ошибаюсь, и раньше мало было информации, но все мои подруги рожали сами.

Даже та, у которой малыш преждевременно появился на свет через восемь месяцев.

Недавно родила племянница подруги, девочка, которую Бог не обидел ни зрением, ни ростом, ни "тазиком".

Течение беременности было нормальным, предлежание правильным, а родила с помощью кесарева.

Врач в роддоме решает следует ли использовать стимуляцию и когда это делать.

Тут учитываются все физиологические показатели готовности.

А у нас: "Сейчас мы тебе сделаем укольчик, и всё у нас будет быстренько"

Куда уж быстрее.

Не делали мне уколов ни с первым, ни со вторым.

А от последствий окситоцина, который используют в роддомах, педиатры потом избавляются.

Я считаю, что врачи злоупотребляют окситоцином.

  • 3 месяца спустя...
Румянцева Т.С
Сейчас операций кесарево сечения делают несравнимо больше, чем раньше.
- об операции КС, можно говорить много.

Есть показания к КС абсолютные, это когда без него роды просто не пройдут. Ну например у мамы была травма костей таза со смещением, понятно, что сама она родить не сможет никак.

И есть показания относительные, вот тут можно и разгуляться. Потому что написать можно все что угодно, а вот как оно есть на самом деле одному богу будет известно.

Я сама врач, и не хочу хаять врачей. Но вижу, что сейчас действительно врачи боятся ответственности за роды, если они хоть чуть отходят от нормы, и делают КС. Хотя с другой стороны, родов сейчас стало намного меньше и понятно, что они "дрожат" над каждым малышом и женщиной.

Роды естественные, - это природно! Но, скажу вам и те и другие (КС), имеют и свои + и свои-.

pover
Но, скажу вам и те и другие (КС), имеют и свои + и свои-.

У КС плюсов нет.

Румянцева Т.С
У КС плюсов нет.
- Есть плюсы!

Скажу только об одном, - женщина не испытывает боли и родовых мук, и остается практически девственницей по размерам влагалища (ведь оно не растягивается в родах и не рвется). Сомневаетесь?..., спросите у мужей тех женщин, которым делали КС.

И таких + моментов можно добавить еще.

Но самое главное, Своевременно сделанное КС иногда спасает жизнь и маме и ребенку!

pover
Есть плюсы!

Это плюсы для самой женщины, но не для ребенка! Родовые пути гениальное творение природы. Они избавляют ребенка от резкого и губительного перепада атмосферного давления. При КС это важнейшее условие игнорируется и скрывается от счастливой мамочки...

Румянцева Т.С
При КС это важнейшее условие игнорируется и скрывается от счастливой мамочки...
- да в этом вы правы. Однако Кс спасает малыша, если он не может пройти через узкие родовые пути.... Не каждая женщина имеет "хороший" таз.

И потом КС не всегда делают по показаниям со стороны мамы! Есть показания и со стороны ребенка - например обвитие пуповиной. Он просто на ней повесится, если мама будет рожать естественно!

pover
Однако Кс спасает малыша

В экстренных случаях, да! Но многие акушеры сознательно злоупотребляют такой "помощью" ребенку под благовидным предлогом заботы о женщине и главное её мужчине!!))

Румянцева Т.С
В экстренных случаях, да! Но многие акушеры сознательно злоупотребляют такой "помощью" ребенку под благовидным предлогом заботы о женщине и главное её мужчине!!))
- согласна, перегибы бывают...

И есть показания относительные, вот тут можно и разгуляться. Потому что написать можно все что угодно, а вот как оно есть на самом деле одному богу будет известно.
, - да, придумать, и главное, все оформить, и пожалуйста - можно делать КС! К сожалению такое бывает, и не очень редко.....
Lady
Однако КС спасает малыша...

В экстренных случаях, да!

И это мой случай вторых родов.

Ребёнок родился на 32-ой неделе беременности (резус-конфликт, отошли воды).

При поступлении в роддом я умоляла врачей сделать КС - боялась, что в родах недоношенный ребёнок не выживет...

По поводу того, что кесарята лишены возможности прохождения по родовым путям матери и в этом есть определённый минус - существует методика выведения малыша из родовых путей матери максимально естественно, я в этом убедилась на своём примере.

Была в сознании (эпидуральная анестезия), всё могла наблюдать сама.

  • 2 недели спустя...
Румянцева Т.С
В экстренных случаях, да! Но многие акушеры сознательно злоупотребляют такой "помощью" ребенку под благовидным предлогом заботы о женщине и главное её мужчине!!))
- к сожалению и такое бывает. Но я так думаю не так и часто.

А в основном, КС идет во благо и женщине и малышу!

Соня

У каждого гинеколог свой список и каждый перемещает из списка в список по своему желанию. Хотела бы найти один, принятый всеми. Что является показанием к кесареву без вариантов, и что можно пропустить при отсутствии других проблем.

Румянцева Т.С
У каждого гинеколог свой список и каждый перемещает из списка в список по своему желанию. Хотела бы найти один, принятый всеми. Что является показанием к кесареву без вариантов, и что можно пропустить при отсутствии других проблем.
- вы такого абсолютного не найдете. Потому что под одно написанное понятие, можно написать несколько других, да и потом бумага она все выдержит. А вот как оно на самом деле есть, иногда и не докопаться...

Есть показания к КС абсолютные, это когда без него роды просто не пройдут. Ну например у мамы была травма костей таза со смещением, понятно, что сама она родить не сможет никак.

И есть показания относительные, вот тут можно и разгуляться. Потому что написать можно все что угодно, а вот как оно есть на самом деле одному богу будет известно.

- вот так.

Если я правильно вас понимаю, то вы боитесь что и вам предложат операцию, в случае когда вы сами смогли бы родить?

Это очень спорный вопрос, то, что вы считаете и как эту же ситуацию видит врач, - это может быть 2 совершенно противоположные ситуации, и все может быть так на самом деле.

  • 2 года спустя...
nadejda.k.

Здравствуйте!

Кесарево сечение это не очень сложная операция. Направляет женщину на кесарево сечение врач только по медицинским показанием. Также нужно согласие пациентки на проведение операции. Кесарево сечение применяется при таких показаниях: сильная близорукость с изменениями в глазном дне; тяжелая форма сахарного диабетаили резус-конфликта; узкий таз, через который ребенок не сможет пройти; обострение генитального герпеса и повышенный риск заражения плода при его прохождении по родовым путям; тяжелый поздний токсикоз; имеются пороки развития матки и влагалища; при неправильном положении плода (поперечном, косом) или предлежании плаценты (она закрывает шейку матки и не дает ребенку выбраться наружу); при переношенной беременности. В некоторых странах кесарево сечение делают по желанию женщины. Но ВОЗ считает это неправильным. Из-за того, что женщина может избежать одних проблем при кесаревом сечении, но приобрести другие более серьезные проблемы.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...