Перейти к публикации

Онкомаркеры

Lady

Моей сестре по результату гинекологического УЗИ поставлен диагноз "Фолликулярная киста яичника".

Доктор предложил ей сдать кровь на онкомаркеры.

Сестра, мягко говоря, в панике - у неё канцерофобия, она боится заболеть раком!

А само название диагностики содержит "онко...".

Но самое интересное то, что я узнала, желая вникнуть в суть вопроса, что онкомаркеры показывают что-то только тогда, когда опухоль уже выросла (!) и выделяет в кровь те самые белковые соединения, которые и помогают диагностировать онкологическое заболевание.

А ещё то, что анализ крови на онкомаркер Cа 125, назначенный сестре, как я поняла для диагностики рака яичника, может выявляться при доброкачественных опухолях яичника и даже у здоровых женщин!

Как относиться к подобной диагностике?

Сестра не решается пойти и сдать кровь...

Шкода

Нет людей, которые бы не боялись услышать подобный диагноз.

По результатам такого анализа возможна интерпретация: можно определить различия между доброкачественными образованиями и злокачественными.

Хоть рак не передаётся по наследству, но определённые генетические предрасположенности есть.

Если они есть, то кровь на СА125 сдаётся каждые полгода с ежегодным УЗИ.

С моей сестричкой мы «переплакали» подобную ситуацию, и заочно попрощались.

Когда первый всплеск эмоций улегся, обратились к независимому доктору и, опять плакали, но уже от радости.

Сдавать анализ однозначно. Но проверить, если результат Вас смутит, ещё и у другого специалиста. Это поможет развеять сомнения и вовремя взяться за лечение, если есть проблема (не дай Бог!).

А Вам, как сестричке, советую приложить все усилия и всю любовь, чтобы родной человечек нашел в себе силы не отравлять свою жизнь напрасными страхами.

Викуся
Нет людей, которые бы не боялись услышать подобный диагноз.

Вы правы! Я панически боюсь даже думать, что причиной моих страданий может быть онкологическое заболевание!

Только не это.....

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...