Перейти к публикации

Виртуальная реальность или реальная виртуальность?

Алёнkа Lарина

Как Вам кажется опасно ли, что мы всё более погружаемся в виртуальный мир? Мне иногда даже страшно становится... Вдруг мы забудем как это - "быть настоящими" и станем бездушными биологическими машинами... Всё чаще прогулке под звёздами мы предпочитаем чаты, а живому разговору - звонок в скайп....

Lady
Как Вам кажется опасно ли, что мы всё более погружаемся в виртуальный мир? Мне иногда даже страшно становится... Вдруг мы забудем как это - "быть настоящими" и станем бездушными биологическими машинами... Всё чаще прогулке под звёздами мы предпочитаем чаты, а живому разговору - звонок в скайп....

А с другой стороны, поехать к любимым близким людям в реальности для меня не просто (цены на авиабилеты заоблачные), а видеть их родные лица в скайпе - лучше, чем сухая переписка.

Во всём можно найти плюсы и минусы при желании.

Для меня существует чёткая грань между реальностью и виртуальным миром.

Я по достоинству оцениваю компьютерные технологии.

Но теплое человеческое общение в моём понимании бесценно.

И оно для меня в приоритете.

Шкода
Всё чаще прогулке под звёздами мы предпочитаем чаты, а живому разговору - звонок в скайп....

Когда родные далеко, то возможность увидеть их в любой момент - просто бальзам на душу.

Но мне жаль, что простые письма уже отжили свой век. Было целое событие: писать, ждать ответа, читать и перечитывать. Это была очень приятная история. Мне кажется, что с письмами ушла и какая-то неожиданность, и трепет.

Дружеские посиделки или прогулки по вечерам под звёздами с теми людьми, которые Вам интересны и которым интересны Вы, никогда не заменит никакой чат с далёкими безликими собеседниками.

pover
Вдруг мы забудем как это - "быть настоящими" и станем бездушными биологическими машинами... Всё чаще прогулке под звёздами мы предпочитаем чаты, а живому разговору - звонок в скайп....

Очень важное предостережение, к которому следует прислушаться...

Существующая система ценностей призвана убивать в человеке человечность и культивировать в нем деградационо-паразитическое существование. Если человечность где-то состоится, то она преобразит весь мир, чего и боится современная "культура". Хотите открою секрет? Задача глобальной политики, не дать человеку состояться человеком.

Биороботы это цель современной системы образования. Хотя я сам еще в раздумьях...

Regina
Существующая система ценностей призвана убивать в человеке человечность и культивировать в нем деградационо-паразитическое существование. Если человечность где-то состоится, то она преобразит весь мир, чего и боится современная "культура". Хотите открою секрет? Задача глобальной политики, не дать человеку состояться человеком.

Биороботы это цель современной системы образования. Хотя я сам еще в раздумьях...

Страшно звучит, хотя доля истины в этом есть.

Думаю, тут виновата не столько виртуальная реальность, сколько массовая культура, активно превращающая нас в тупых потребителей. И если человек не способен критично оценить то, что ему вещают со всех сторон СМИ и Интернет (а большая часть молодежи не способна), то он как раз и превращается в управляемого биоробота.

Как Вам кажется опасно ли, что мы всё более погружаемся в виртуальный мир?

Опасно.

Помните "Лабиринт отражений" Лукьяненко? "Глубина, глубина, я не твой..." пятнадцать-двадцать лет назад это казалось фантастикой, а теперь современного ребенка от монитора оттащить можно только за уши...

Lady
Думаю, тут виновата не столько виртуальная реальность, сколько массовая культура, активно превращающая нас в тупых потребителей.

Точнее, отсутствие всяческой культуры.

Печально видеть, что у нынешнего подрастающего поколения неверно расставлены жизненные приоритеты.

Самые драгоценное время бездарно проходит...

Эх... jlk

pover
мне жаль, что простые письма уже отжили свой век

Все верно, умение читать и писать скоро совсем исчезнет за ненадобностью. Развитие техносферы идет семимильными шагами, компьютерные технологии отучают человека самостоятельно мыслить и личностно развиваться. Посудите сами, зачем к примеру что-то писать самому если можно просто сказать компьютеру и он быстро переведет ваши слова в текст, исправит ваши ошибки, предложит вам свой вариант ответа и готовый набор фраз для диалога! Компьютер говорит нашему ребенку: дави на кнопку и открывай рот, остальное я сделаю за тебя. В человеке систематически подавляется способность что-либо решать и думать самому. Он легко вовлекается в события происходящие на мониторе, забывая что перед ним всего лишь жидко-кристаллическая панель с набором пикселей...

Lady
Все верно, умение читать и писать скоро совсем исчезнет за ненадобностью. Развитие техносферы идет семимильными шагами, компьютерные технологии отучают человека самостоятельно мыслить и личностно развиваться. Посудите сами, зачем к примеру что-то писать самому если можно просто сказать компьютеру и он быстро переведет ваши слова в текст, исправит ваши ошибки, предложит вам свой вариант ответа и готовый набор фраз для диалога! Компьютер говорит нашему ребенку: дави на кнопку и открывай рот, остальное я сделаю за тебя. В человеке систематически подавляется способность что-либо решать и думать самому. Он легко вовлекается в события происходящие на мониторе, забывая что перед ним всего лишь жидко-кристаллическая панель с набором пикселей...

Увы...

Шкода

Самое главное, что мы (многие) это понимаем и сопротивляемся. Люди всегда будут делиться на несколько категорий. Нужно только суметь заложить правильные основы у детей.

Привыкшая с детства читать, всю рекомендуемую литературу на лето я покупаю, реже пользуемся общественными библиотеками. Учим правила, как минимум, на "4".

Младший в 11 лет понял, что читать интересней, чем смотреть. А старший говорит, что двух томов «Дон Кихот» он мне никогда не забудет.

Но они читают, и будут читать, и, надеюсь, будут читать их дети. Так же как и ваши.

Так что мои и ваши: они обязательно найдут друг друга и нам составят смену.

Потому, что им будет с чем сравнивать.

pover
Но они читают, и будут читать, и, надеюсь, будут читать их дети. Так же как и ваши.

Не слишком оптимистичый прогноз...

Regina
Все верно, умение читать и писать скоро совсем исчезнет за ненадобностью.

Не исчезнет, а скорее превратится в профессиональное умение, которым будут владеть не все. И будут снова как в стародавние времена писцы, которые будут писать письма и тексты за тех, кто этого делать не умеет.... smile

Шучу. Но в каждой шутке....

Но они читают, и будут читать, и, надеюсь, будут читать их дети.

Надеюсь, хотя мой уже прочувствовал, что можно скачать аудиокнигу и не напрягаться. Приходится хитрить. Предлагаю ему почитать вслух младшей сестренке. Пока соглашается.

Lady

Жаль, что эпистолярный жанр, как вид общения, уходит в прошлое...

jlk

pover
Жаль, что эпистолярный жанр, как вид общения, уходит в прошлое...

И это очень прискорбно! Мужчины во все века использовали его для соблазнения женщин)) К примеру Дон Жуан писал любовные письма женщинам десятками и при этом капал пипеткой водой на чернила выдавая это за слезы))

Ни одна женщина не могла устоять против мужской слезы! И он их всех легко укладывал в постель)) Попробуйте создать компьютерный вариант...

  • 5 месяцев спустя...
Шмуклер

Одни технологии сменяют другие, жизнь развивается - не вижу в этом ничего плохого.

Автомобиль тоже всемирное зло. Пока их не было все ходили пешком, развивались физически. А теперь разные остеохондрозы, да аварии на дорогах.

Вот только виноват ли в этом автомобиль?

Так же и с компьютерами. Без них можно забыть про полеты в космос, про решение сложнейших задач.

То что многие не могут использовать их потенциал, или используют неправильно - это проблема не компьютеров, а человеков.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...