Перейти к публикации

Деньги на карманные расходы детям

Regina

Вопрос актуален скорее для тех, у кого детки уже школьного возраста. Как Вы определяете сумму на карманные расходы ребенку? Даете только на питание в школу или еще дополнительно? Ежедневно или раз в неделю?

И еще, как Вы относитесь к возможности самостоятельного заработка ребенка, я имею в виду, например, получил пятерку в школе - родители дают 5, 10 или сколько-нибудь еще рублей, или содержал свою комнату в порядке всю неделю - получил от родителей за это некоторую сумму?

Lady
... как Вы относитесь к возможности самостоятельного заработка ребенка, я имею в виду, например, получил пятерку в школе - родители дают 5, 10 или сколько-нибудь еще рублей, или содержал свою комнату в порядке всю неделю - получил от родителей за это некоторую сумму?

Не хотелось бы выработать у своего ребёнка корыстную заинтересованность в денежных средствах за хорошо выполненное домашнее задание или уборку собственной комнаты...

Самостоятельный заработок в моём понимании это умственная или физическая деятельность ребёнка вне внутрисемейных обязательств. Расклеил, например, листовки, раздавал флаеры - получил денежку.

Regina
Расклеил, например, листовки, раздавал флаеры - получил денежку.

В 10-11 лет не так легко найти подобную подработку, мне кажется. Иногда сын подрабатывает, помогая мне с какой-нибудь работой. Например, я переводила книгу про Майнкрафт, а он делал скриншоты, поскольку в игре разбирается лучше меня, но такие вещи разовые.

Я тоже против того, чтобы платить ребенку за каждую оценку. Однако, иногда используем вариант с уборкой комнаты, особенно, если сын сам предлагает. Я вижу в этом возможность приучить его к аккуратности и ответственности, ведь он должен убирать комнату неделю, и только тогда получит оплату. Если пару дней проленится - сделка отменяется.

Андромеда

Насчет уборки и уроков - я против, чтобы платить ребенку за это деньги. Это его каждодневный труд в силу его возраста. Нам же не платят за домашнюю работу, приготовление ужина, например. А вот за какую-то конкретную работу, почему бы и не выделить деньги. Особенно, если делаешь эту работу вместе с ребенком, получаешь за нее деньги - определенную сумму - нужно и важно, я считаю, давать своему партнеру, пусть даже это ребенок-школьник.

Regina
Нам же не платят за домашнюю работу, приготовление ужина, например.

А как было бы замечательно, если бы платили. Или хотя бы замечали не считали само собой разумеющимся, что еда должна быть готова по определению и квартира убрана.... но это лирика.

На самом деле, с деньгами за уборку комнаты я немного хитрю. В том плане, что сына редко хватает больше, чем на пару дней содержания своей комнаты в чистоте smile. Поэтому заработать таким способом у него получается не часто.

  • 8 месяцев спустя...
Шмуклер
Или хотя бы замечали не считали само собой разумеющимся, что еда должна быть готова по определению и квартира убрана....

Хорошо быть женщиной: захотел есть - пошел приготовил. (с) Уральские пельмени

Lola

Деньги даю по факту, на конкретный запрос (экскурсия+сувениры, подарок на д/р друга, кино с друзьями, срочные канцтовары и т. д.)

На личные интересы как правило есть деньги подаренные родственниками на праздники.

Lady
Деньги даю по факту, на конкретный запрос (экскурсия+сувениры, подарок на д/р друга, кино с друзьями, срочные канцтовары и т. д.)

На личные интересы как правило есть деньги подаренные родственниками на праздники.

Возьму на заметку такой подход.

Мне он кажется правильным.

На личные интересы допускаю трату денег, накопленных самим ребёнком.

Шмуклер

Зависит от возраста ребенка.

Мне вот на 7 лет бабушка советский червонец подарила. Это было в 1988 году.

Родители не доследили.

Я пошел и на червонец всему классу леденцов накупил, мороженного, семечек - ух, гульнули на славу, даже сейчас помню.

Вот только мама сильно растроилась.

Сейчас моему сыну 7 лет скоро исполнится. Если ему дать 5 тысяч - он их без раздумий может потратить. Не понимает пока ценность денег.

Lady
Мне вот на 7 лет бабушка советский червонец подарила. Это было в 1988 году.

Родители не доследили.

Я пошел и на червонец всему классу леденцов накупил, мороженного, семечек - ух, гульнули на славу, даже сейчас помню.

Вот только мама сильно растроилась.

Прочла и вспомнила своё детство...

Отец принёс зарплату домой, вручил мне: "Посчитай, дочка!".

Папа сел ужинать, а я с пачкой денег во двор.

В магазин играли долго - купила три кирпича, донорский значок, брелок с олимпийским мишкой... короче, денежки тю-тю!

Ох, и драли же меня за это...

Мама так всех денег собрать и не смогла...

Ирина Млодик

не знаю как с уборкой, но за отметки точно нельзя платить деньги, ребенку нужно прививать естественный интерес к знаниям, а не коммерческий, и отметки не являются истинным показателем знаний ребенка, сейчас такие педагоги... (страшно ребенка в школу отдавать), у самой не совсем приятные о ней воспоминания, да и отучившись на психолога пять лет, понимаешь, как наша система образования в школе делает из детей социальных "инвалидов". Моя дочь пойдет в следующем году в школу... вот будет веселье)))

Lady
Моя дочь пойдет в следующем году в школу... вот будет веселье)))

Мой сын тоже идёт в школу в следующем году.

Страшно переживаю, как всё будет...

Ирина Млодик
Мой сын тоже идёт в школу в следующем году.

Страшно переживаю, как всё будет...

Все будет хорошо)) главное самим четко понимать зачем существует школа)) и внимательнее быть к ребенку, для меня главное, чтобы она читала, и понимала что к чему, а потом сама все возьмет, что ей нужно, заставлять я ее не буду, а вот объяснять и разговаривать придется!!!!

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...