Перейти к публикации

Способность мечтать

Шкода

Недавно долго не могла уснуть и, вспомнила, что, будучи подростком, я засыпала только с мечтами.

Как-то незаметно я эту способность утратила. И дело не в том, что у меня всего полно и мечтать не о чем, просто с сожалением отметила, что не нашлось особенной темы, ничто не зацепило. Только ли в юношестве люди способны моделировать своё близкое и далёкое будущее?

Мечтаете ли вы став старше? О чём? Делает ли эта способность вашу жизнь качественней?

Lady
... будучи подростком, я засыпала только с мечтами...

О, беззаботная молодость!

Я тоже очень любила мечтать! Смущаюсь

Самой жаль, что говорю об этом в прошедшем времени...

Мечтаете ли вы став старше? О чём? Делает ли эта способность вашу жизнь качественней?

Назвать это мечтами уже нельзя...

Ставлю какую-то цель и говорю себе, что было бы очень хорошо её добиться.

А вот развить мысль в деталях просто некогда!

Увы... jlk

Regina
Только ли в юношестве люди способны моделировать своё близкое и далёкое будущее?

Думаю, не только в юности. Мы все способны мечтать, просто не всегда есть достаточно времени. К тому же то, о чем хотелось мечтать в юности, уже утратило актуальность.

А считаются ли мечтами мысли о предстоящем летнем отпуске и о том, где хотелось бы его провести? Или о том, когда, наконец, можно будет пригласить рабочих сделать ремонт и получить в результате новую ванную и кухню?:cs:

По-моему, это тоже мечты. Не романтические, но зато жизненные.

Алёнkа Lарина

Быть может меня обвинят в не романтичности, но мне кажется "мечтать" - абсолютно бесполезное занятие. Нужно не мечтать, а планировать. Именно поэтому так и получилось, что мечтали Вы в детстве, а сейчас просто не до этого. Мне кажется, что мечтам придаются люди у которых мало реальной жизни... им просто необходимо чем-то заполнить пустоту внутри...

Regina
Мне кажется, что мечтам придаются люди у которых мало реальной жизни... им просто необходимо чем-то заполнить пустоту внутри...

Не согласна. Не все можно и нужно планировать. Как спланировать любовь? А вот мечтать о любви вполне можно.

Планы рациональны, а мечты связаны с эмоциональной сферой человека. Они разные по своей структуре. Планы предполагают продуманность этапов пути к цели, а мечты рисуют четкий образ цели при слабой осознанности способов ее достижения.

А ведь можно построить план осуществления мечты...

Думаю, в жизни есть место и мечтам, и планам.

Шкода
Быть может меня обвинят в не романтичности, но мне кажется "мечтать" - абсолютно бесполезное занятие.

Может быть и бесполезное, если брать во внимание только материальную сторону. Но, есть ещё душа, как бы об этом не спорили.

Мне кажется, что мечты для души – это такой же отдых, как сон для тела. Не потому ли и сон приходил быстро, и пробуждение не было тяжелым. Мы быстрее «зализывали» раны и легче воспринимали промахи и предательство окружающих.

Радовались просто солнцу, просто небу, просто одуванчикам и улыбались прохожим. Вы давно улыбались в транспорте незнакомым попутчикам?

Мне кажется, именно потому, что разучились мечтать.

Regina
Радовались просто солнцу, просто небу, просто одуванчикам и улыбались прохожим. Вы давно улыбались в транспорте незнакомым попутчикам?

Давно jlk. Обычно я настолько погружена в свои мысли (то есть размышления о том, как переделать все запланированные дела и как-то оптимизировать этот процесс), что и знакомых не всегда замечаю. Они потом обижаются, мне стыдно, но вот так.

Мечтать получается редко и как-то приземленно. Не о воздушных замках и принцах, а о возможной поездке летом куда-нибудь с вполне реальным мужем. Это уже нечто среднее между мечтами и планами.

Шкода

Да, всё более чем приземлённо и по большому счёту предсказуемо: быт, работа, быт и, между всем этим планы. Может, я не о том думаю, надо бы про не зашитую дырку в кармане, а мне чего-то не хватает.

Я подумала о детях. Хотелось бы повозиться с родным малышом, но уже неуместно по возрасту. И я представила будущих внуков, вернее, внучку. Так хочется болтушку-хохотушку.

Такую малявку в коротком платьице со сложными косичками на голове. Так тепло внутри стало…. А вот косички я заплетать не умею, не мешало бы поучиться.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...