Перейти к публикации

Личное пространство

Lady

Я не открою Америку, сказав, что у каждого должно быть своё личное пространство, свой, так сказать, укромный уголок.

В этом чудесном месте мы можем восстановиться, набраться сил, да просто отдохнуть от повседневной суеты!

Для меня это мой любимый дом, где всё, как я люблю.

Я часто страдаю от того, что на эту священную для меня территорию вторгаются посторонние люди...

Да, с моего согласия! Но я наивно полагаю, что люди должны иметь чувство такта.

К сожалению, я часто ошибаюсь...

Но мне очень важно набраться сил, чтобы поделиться своим теплом с другими!

Что для вас является личным пространством?

Как вы оберегаете свою территорию?

Какими способами вам удаётся восстановиться от потрясений, предательств, обид?

Мишель
Я не открою Америку, сказав, что у каждого должно быть своё личное пространство, свой, так сказать, укромный уголок.

В этом чудесном месте мы можем восстановиться, набраться сил, да просто отдохнуть от повседневной суеты!

Для меня это мой любимый дом, где всё, как я люблю.

Я часто страдаю от того, что на эту священную для меня территорию вторгаются посторонние люди...

Да, с моего согласия! Но я наивно полагаю, что люди должны иметь чувство такта.

К сожалению, я часто ошибаюсь...

Но мне очень важно набраться сил, чтобы поделиться своим теплом с другими!

Что для вас является личным пространством?

Как вы оберегаете свою территорию?

Какими способами вам удаётся восстановиться от потрясений, предательств, обид?

Мне достаточно побыть немного одной, тогда я отдыхаю душой и телом. Мое личное пространство это я сама.

Lady

Мой дом - моя крепость.

Я, например, очень болезненно воспринимаю присутствие в квартире посторонних.

Это не относится к друзьям, родным.

Именно посторонние - контролёр, проверяющий счётчики, сантехник, например...

Хочется, чтобы скорее ушли...

Веснушка

Мне тоже хорошо дома. Люблю одна побыть, но и в компании друзей мне комфортно, я расслабляюсь на всю катушку.

А вот с незнакомыми первое время чувствую себя неуютно и хочется забиться в норку. Домой, домой, домой!!

Lady
Мне тоже хорошо дома. Люблю одна побыть, но и в компании друзей мне комфортно, я расслабляюсь на всю катушку.

А вот с незнакомыми первое время чувствую себя неуютно и хочется забиться в норку. Домой, домой, домой!!

Бывает))) Смущаюсь

Веснушка
Бывает))) Смущаюсь

Реально никогда нигде не остаюсь ночевать даже! Только домой! В любом состоянии мне нужно спать дома, в своей кроватке)))

Lady
Реально никогда нигде не остаюсь ночевать даже! Только домой! В любом состоянии мне нужно спать дома, в своей кроватке)))

Не Вам одной...

Я тоже чувствую себя защищённо и комфортно только в своём доме.

Regina

Что для вас является личным пространством?

Как вы оберегаете свою территорию?

Какими способами вам удаётся восстановиться от потрясений, предательств, обид?

Для меня укромный уголок - тоже дом. Я когда только переступаю порог, уже сразу расслабляюсь.

Хотя иногда и дома хочется найти уголок потише. Когда дети слишком активно требуют внимания, к примеру.

Если получается, сажусь с ноутбуком в спальне и включаю какой-нибудь сериальчик. Не от большой любви к сериалам, просто на 40 минут дети еще могут обо мне забыть, если заняты чем-то интересным, а на полтора часа полнометражного фильма - нереально. smile

Бывает, что мы все расползаемся по разным комнатам и каждый смотрит что-нибудь свое, благо компьютеров хватает. Не думаю, что это плохо, поскольку такая релаксация длится от силы час. Наверное, иногда даже полезно.

  • 1 год спустя...
dimka

Личное пространство - это психическое расстройство личности человека, при котором повышается вероятность таких заболеваний как шизофрения, паранойя, появление чувства страха без причины и т. д.

  • 4 года спустя...
Yuri Orlov

Человек с хорошими личными границами прежде всего умеет вежливо отказывать. Мне кажется, что самое главное вам нужно научиться уметь говорить "нет". И если вы считаете себя тем человеком, который не умеет отказывать и дает другим пользоваться собой, то ваша проблема не в том, что вы слишком добрые, а в том, что вы зависимы от чужого мнения и слабы. Потому что, согласитесь, что доброта - это сила, а сила не может быть обременительной ни в коем разе.

Поэтому, пожалуйста, не надо питать иллюзий, что вы просто слишком добрый и другие пользуются этим. Если вы ставите для себя цель научиться говорить "нет", то отказывайте вежливо. Жесткий отказ может быть только в ответ на оскорбительное предложение и если вас оскорбил чужой вас человек, то лучший ваш ответ - это игнор. А что же касается нормальных предложений, но просто, действительно ненужных вам, то здесь ваш отказ должен быть вежливым. Особенно, если это касается ваших близких. Здесь одного вежливого отказа будет недостаточно, нужно еще будет постараться объяснить почему вы отказываете. И в этом случае не надо думать, что вы себя теряете, но и соглашаться на то, что вы не хотите делать тоже ни в коем случае нельзя.

Alex11

@Yuri Orlov А так же люди с хорошими личными границами никогда не оправдываются! Те, кто постоянно оправдывается по поводу и без кажутся нам несчастными жертвами, неуверенными в себе. Но, будете удивлены, на самом деле никакие это не жертвы, а самые настоящие агрессоры. Все, кто постоянно оправдываются просто не могут допустить, что вообще-то другой человек он сам по себе и может думать о нем все, что угодно. Но нет, оправдашкам, обязательно, нужно все объяснить, чтобы о них думали именно так как надо им. Они будто пытаются проникнуть вам в голову и поменять там ваше мнение о себе на более хорошее, так скажем. Но для того, чтобы изменить мнение людей о вас в лучшую сторону, вам просто нужно оставить их в покое и перестать сверлить там дыры в надежде направить мысли людей в нужное вам русло. Пусть думают, что хотят, да это их право. Вы вообще понимаете, что людям есть чем заняться, собственные проблемы их интересуют больше?

И согласитесь, что чем хуже у человека с границами, тем больше он этого в себе не замечает, ему кажется, что будто бы просто вежливо и аргументированно высказал свое мнение и всё объяснил.

Владимир
1 час назад, Yuri Orlov сказал:

Особенно, если это касается ваших близких. Здесь одного вежливого отказа будет недостаточно, нужно еще будет постараться объяснить почему вы отказываете. И в этом случае не надо думать, что вы себя теряете, но и соглашаться на то, что вы не хотите делать тоже ни в коем случае нельзя.

Вот мне очень тяжело так разговаривать со своими родными и охранять, так сказать свои границы. Так как они старой закалки, много не могут понять, почему их дети ведут себя так, как им бы хотелось. Так сказать учат жизни, а дети давно выросли 🙃 И учить то поздно уже. И у меня почти так каждый разговор с родителям заканчивается так, что я прошу не лезть в жизнь и не критиковать, когда не просили, они начинают еще больше насидать и приходиться сбрасывать трубки, чтобы самому не нервничать и не получать очередную порцию негатива и панических атак. Проходит месяц без общения, только переписки, как опять я смягчился, снова звоню родным просто поговорить, а они снова критикуют. Не из приятных вещей в моей жизни.

Yuri Orlov

@ВладимирСкорее всего, у ваших родных тоже проблемы с личными границами. Человек с хорошими границами не назидает и не поучает. Такой человек никогда не навязывает другим свои оценки, свои советы и тем более нотации. Каждый, конечно, может высказать свою точку зрения, но если другой человек не согласен, то нужно замолчать. Нет, никто не должен соглашаться, но должен понимать, что снова и снова повторяя свое мнение, на самом деле навязывает его. Согласитесь, никто так не раздражает как люди, которые будто бы сверху всех поучают. Вам не стоит принимать так близко к сердцу подобные ситуации, ведь чем хуже у человека с личными границами, тем больше он нарушает чужие. Но такие люди просто не понимают, что прессуют границы других людей, а ведь их даже не спрашивали, что они думают.

Никто не идеален, но если вам это мешает, то нужно выстраивать свои границы с каждым человеком индивидуально, ведь к каждому свой подход и чтобы вас поняли и услышали, нужно этот подход найти, тем более, если это родные люди, мнение которых для вас важно.

Александр

@Владимир Я слышал, как сказал один психолог, его фамилия Лабковский кажется, всегда говорите сразу, что не нравиться и только один раз. У человека есть уши и мозги вас услышать и понять. Но если человек продолжает вести себя так, как раньше, даже после вашего одного высказывания, то смело моете сказать "До свидания!" Но когда это касается родных, наверное это уже сложнее...

Владимир

@Yuri Orlov Согласен с вами! Но это тяжело. К сожалению мои родные понимают меня, если я с ними очень жестко разговариваю и обрываю с ними связь от 2-х недель до месяца. Потом они и я смягчаются, но хватает нас не на долго.

Ксения Шапель

@Владимир Хорошие личные границы гарантируют вам любовь и уважение других людей. И что самое главное, они гарантируют наличие огромного количества энергии внутри вас на реализацию себя. Ваша значимость для любого человека всегда будет расти, если вы будете общаться с ним в границах. Я хочу порекомендовать вам несколько книг по этой теме: "Психологическое айкидо. Учебное пособие" Михаил Литвак, "Психологический вампиризм: учебное пособие по конфликтологии" Михаил Литвак, "Личные границы" Анна Марчук и Стелла Васильева.

Paul Kashirin
48 минут назад, Александр сказал:

Лабковский

Очень не рекомендую.

Мария Евтушенко
8 минут назад, Ксения Шапель сказал:

Михаил Литвак

Он отличный психолог! Читала его книги, еще ходила на занятия его в Москве года 2-3 назад, мне очень понравилось. Даже ходила к психологу к одному из его учеников. У них интересные практики. Поэтому тоже присоединяюсь к комментарию выше 🙂 @Владимир ознакомитесь с его работами, не пожалеете.

Александр
Только что, Paul сказал:

Очень не рекомендую.

А почему? Я много слышал, что его не очень почему то одобряют, даже немного читал его книги и слушал лекции, но ничего такого не находил в нем 🤔

Paul Kashirin

@Александр я знаю психологов, к которым приходили покалеченные пациенты психологически

Мария Евтушенко

@Paul Именно из-за Лабковского? Интересно...

Александр

@Paul Тоже очень удивлен 😶. В свое время он мне как то помог принимать себя, когда были проблемы с самооценкой

Юлия Штефан

@Мария ЕвтушенкоДействительно, на ютубе есть интервью разоблачение Лабковского, немного спорный персонаж. Но я благодарна ему хотя бы за то, что его лекции были мне толчком для начала любви и уважения себя.

А спорный вопрос заключается в том, что Лабковский, к примеру, говорит "не нравится работа-уходи" или "не слышит муж-бросай его". Не могу сказать, что это на 100% правильная позиция, так как кто-нибудь действительно может воспринять его слова слишком серьезно и разрушить себе жизнь, особенно те люди, которые находятся в подавленном состоянии и не могут на данный момент осознанно воспринимать его слова просто для подбодрения, решая свои проблемы менее радикально, чем он предлагает.

Главное правило любого психолога - не давать советы, а подводить человека к собственному решению сложившейся ситуации в своей голове. Но Лабковский со своими громкими фразами для захвата интереса к своим лекциям широкой публики делает иначе. Вот, собственно, поэтому его и критикуют.

Paul Kashirin
1 минуту назад, Юлия Штефан сказал:

Главное правило любого психолога - не давать советы, а подводить человека к собственному решению сложившейся ситуации в своей голове

Юля, вы золото 🥇🙂

Абсолютно верно

Анна Илинич

@Юлия Штефан Соглашусь! Про самооценку мне тоже нравится, мне это помогло очень в свое время. Но вот эти его правила очень сложны. Я не раз на личном опыте в отношениях тоже не с первого раза мы могли понять друг друга и бывали конфликты, но вот если бы я сразу так разорвала отношения из-за того, что человек не сразу меня понял, потерла бы свое счастье, так сказать 😉 Дело не в том, чтобы сразу одёргивать и все прекращать, а дело в том, чтобы спокойно поговорить о своих чувствах и тем самым наладить отношения во избежании будущих конфликтов. Кто захочет, пойдет вам на встречу@Владимир и думаю, родные тоже смогут вас понять, потому что вы любите друг друга. А любовь все преграды разрушит и все конфликты разрешит.

Александр

@Paul Кстати да, слышал что в районе около 50 тысяч по моему 😄

Мила Овдохина

А мне ближе как то психолог Курпатов 😌. Я читала "Красная таблетка", сейчас читаю "Чертоги разума". Очень интересная литература, рассказывает как устроен мозг и наше мышление.

Анна Илинич

@Мила Овдохина Я тоже читаю его книги, он очень интересно описывает, как все у нас там в голове работает. Я даже его академию по курсу Красной таблетки заканчивала, очень много полезных знаний получила. Вот даже думаю, может еще одну ступень в академии получить и пойти на курсы 🙂

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...