Перейти к публикации

Негативные эмоции

Наталья

Все мы в той или иной мере испытываем на себе негативные эмоции. Некоторые утверждают, что лучше выплескивать их наружу, а другие говорят зачем Вы выплескиваете свой негатив на близких людей. Что Вы думаете по этому поводу?

Я например, человек эмоциональный, поэтому - покричу и мне вроде бы легче, а так если в себе все держать, то у меня внутри уже не просто кипит, а закипает!!!!!!!

Lola

А обязательно всё выплескивать?

Одна моя знакомая в таких ситуациях уходит гулять в лес или кататься на лыжах, и возвращается домой в хорошем настроении.

Одно время, я также как и Вы часто разряжалась на окружающих,

Но потом поняла, что это уже вошло в привычку, своего рода зависимость.

Я уже чувствовала неудовлетворенность, чего-то не хватало. Как в кино: "Так и тянет устроить скандал"(с)

Теперь в таких ситуациях стараюсь себя сдерживать (трудно...)

Это с возрастом приходит, более спокойно реагируешь на многие вещи...

Так что у Вас всё еще впереди! Радость

Наталья

Лучшее снятие стресса - шопинг!!!!!! Только муж зараза денег на него не дает!!!!!!

Alex Safman

К хорошему быстро Вы привыкаете...

  • 3 недели спустя...
Яна Мельниченко

Система Flylady обучающая дам не сходить с ума от бытовухи предлагает записывать негатив и тут писать в соседний столбик позитивные мысли) Как детей, когда они плачут стоит просто переключить, например, упоминанием несуществующего летящего по небу крокодилом, так и разум надо тренировать переключая на другую тему)

Kira
покричу и мне вроде бы легче, а так если в себе все держать, то у меня внутри уже не просто кипит, а закипает!!!!!!!

Кричать на людей это не выход. Зло порождает зло. Как реагируют окружающие? Они спокойно это слушают? Это в клинике народ без причины могут кричать. Хороший способ выше привели... А вообще нужно управлять своими эмоциями. Представляете деловой человек на встрече начинал бы кричать или смеяться, о чем бы это говорило? Лучше наверно вам сходить к врачу.

Роксана

Когда у меня зашкаливают эмоции, чувствую, что "взрыва" не миновать - стараюсь быстро уйти. Не важно куда и зачем, просто сменить обстановку и взглянуть на ситуацию со стороны.. Получается, конечно не всегда. Весьма стеснительно.

sharlin

Лучшее лекарство от негатива - тяжкий физический труд. Попробуйте вместо скандала пробежать хотя бы метров 200 или убрать квартиру. И фигуру сохраните, и отношения.

Наталья
Попробуйте убрать квартиру. И фигуру сохраните, и отношения.

Вот это точно подмечено. Я когда злюсь и во мне все кипит, начинаю по квартире ходить и убираться, получается гораздо быстрее, чем когда специально настраиваешься на уборку!

Евгения

А вот по словам врачей, чтобы справиться с негативными эмоциями, нужно: постараться расслабиться (например, представить себя лежащей на берегу моря под шум волн); повторять себе, что ты справишься с этим; посчитать до десяти и расслабиться в это время; посмотреть вдаль (в окно, на небо); глубоко вдохнуть несколько раз; покричать или поплакать; потянуться всем телом; подвигаться и послушать легкую музыку.

  • 2 месяца спустя...
Виссарион

Я предпочитаю негативные эмоции не выплескивать, всё таки своё окружение нужно щадить от ненужного.

Наталья

А что тогда делать, если именно близкий человек своими поступками вызывает негатив и эмоции, которыми просто захлебываешься! В эти минуты начинаешь понимать с кем живешь!

lenka

Держать их в себе однозначно нельзя. Этим только нервную систему довести до полной непригодности. Но и выплескивать на близких нельзя. Ты - на близких, они - на тебя. Ничего хорошего в итоге не получится. А вот вариант с физической работой хорош. Все перегорит.

Наталья

Так у меня такие эмоции кипят, что я ни то что кричать хочу, убитьготова!

lenka
Так у меня такие эмоции кипят, что я ни то что кричать хочу, убитьготова!

А что мешает? Выйдите в другое помещение и выкричитесь, можно помочь себе еще битьем посуды. Классика жанра, кстати. И реально помогает. Ведь в этими тарелками вы свою злость разбиваете.

Наталья
А что мешает? Выйдите в другое помещение и выкричитесь, можно помочь себе еще битьем посуды. Классика жанра, кстати. И реально помогает. Ведь в этими тарелками вы свю злость разбиваете.

Боюсь тогда в доме ни одной тарелки не останется!

  • 2 года спустя...
Lady

Нет, кричать не выход...

У меня соседка (наглядный пример того, что делать не стоит) - всегда старается оскорбить своих близких публично. Дождётся, когда с нею на улице поравняются женщины с нашего двора, и давай грязью поливать мужа, детей, престарелую мать. Чести ей это не делает - выглядит она в такие моменты очень неприятно...

Понимаю, что ждёт сочувствия. Но сочувствовать такой мегере не хочется совершенно! А её близких жаль...

Delice-berry

Мне кажется, взрослые люди должны учиться управлять своими эмоциями. Слова "я эмоциональная (-ый)" - это не оправдание постоянному ору и скандалам.

Я понимаю, в 15 лет, когда гормоны бушуют, человек не справляется со всем, что переполняет и окружает его - и это выливается в психозы, неадекватные поступки, крики и пр. Но в 25-30-40 лет пора уже себя контролировать, а не строить максималистского подростка и бросаться из крайности в крайность с эмоциями.

Близкие люди не должны страдать из-за того, что у вас проблемы с самоконтролем.

Lady

Мне кажется, что говоря о себе "я эмоциональный (-ая)", люди пытаются оправдать своё неумение контролировать себя.

just_one_man
Все мы в той или иной мере испытываем на себе негативные эмоции. Некоторые утверждают, что лучше выплескивать их наружу, а другие говорят зачем Вы выплескиваете свой негатив на близких людей. Что Вы думаете по этому поводу?

Я например, человек эмоциональный, поэтому - покричу и мне вроде бы легче, а так если в себе все держать, то у меня внутри уже не просто кипит, а закипает!!!!!!!

Здравствуйте. Это так глупо, согласитесь, когда человек говорит о том, каков он. "Я эмоциональная" написали Вы. Я не пытаюсь уязвить, ничего такого, просто хочу написать об этом, потому как часто слышу фразы, вроде "я креативен", "я вот спокойный", а я еще какой-то.. Человек не может говорить такие вещи, это решать окружающим людям, это синдром зеркала какой-то. Вы "эмоциональная" лишь потому, что существует "не-эмоциональность", это как история о двух сторонах монеты. Подумайте над этим, там можно интересные вещи обнаружить.

По сабжу - нужно вести себя так, как хочется, не придерживаться моделей поведения. Если Вам захотелось закричать - закричите. Другое дело, что это может выйти за рамки закона, например, Вы стоите с рупором по среди улицы и кричите, зазывая всех устроить революцию?) Это конечно шутка там, но суть передает, есть только грани адекватности и закона, остальное - поступайте как хотите!

Может быть еще такое, что Вы пытаетесь свой знак зодиака оправдать, или, например, какие-то другие эзотерические штуки, и играете роль закипающего темперамента, навязанные из-вне характеристики Вашей личности - в таком случае, будьте сильнее и выше этого, ищите свое Я! Удачи!

Марджери
Мне кажется, что говоря о себе "я эмоциональный (-ая)", люди пытаются оправдать своё неумение контролировать себя.

Да, мне очень стыдно, но я не умею сдерживаться. Иногда наговорю гадости, потом сама себя виню за то, что не сдержалась. Да, подобные проявления не стоит в себе оправдывать - это ужасно и для себя и для окружающих.

Не миритесь с распущенностью эмоций, работайте над собой. Я стараюсь что-то изменить к лучшему, иногда у меня получается и это маленькая победа над собой.

svetuska
Да, мне очень стыдно, но я не умею сдерживаться. Иногда наговорю гадости, потом сама себя виню за то, что не сдержалась. Да, подобные проявления не стоит в себе оправдывать - это ужасно и для себя и для окружающих.

Не миритесь с распущенностью эмоций, работайте над собой. Я стараюсь что-то изменить к лучшему, иногда у меня получается и это маленькая победа над собой.

Вы молодец, что осознаете свою проблему!

  • 1 месяц спустя...
АннаСиСи

Выплескивать однозначно!! Но еще принять к сведению, что эмоции это не оформленные чувства или отсутствие виденье сути самой ситуации. Учимся управлять собой)))

  • 2 месяца спустя...
konovalova

Совершенно согласна с тем, что если человек не может контролировать свои эмоции-это плохо. Близкие люди не виноваты в нашем аврале на работе, например. Если человек не контролирует эмоции-стоит почитать книги по психологии по самоконтролю.

Delice-berry

моя подруга, когда у нее накапливаются отрицательные эмоции и она понимает, что скоро всем будет плохо, берет с собой еще кого-нибудь с такими же эмоциями, едет за город в любом направлении, останавливает машину на трассе, идет в лес и кричит, пока не станет легче. говорит, работает!

А потом она уже в спокойном состоянии едет домой и хорошо себя чувствует))

konovalova

У каждого свой способ выплескивания эмоций, и прокричаться в лесу, это пожалуй, может быть даже действенно!=))) оригинально, как минимум

Мне, Например, в такие моменты нужно просто побыть самой с собой, проанализировать все моменты, сделать выводы соответствующие. Как правило, когда разбираешь по полочкам проблему сам с собой, тет а тет, при мелком разборе она уже не кажется такой серьёзной. В стрессовой ситуации мы все сгущаем краски и не всегда у нас есть время на то, чтобы прислушаться к себе, к своему внутреннему голосу, к переживаниям!

Lady

Главное, не заниматься самоедством. Типа, вот, я во всём виновата, я плохая и т. д.

Разобрали проблему, сделали выводы - и отпустите ситуацию! Чувство вины разрушает, не взращивайте его в себе, не имейте такой привычки.

Delice-berry
Главное, не заниматься самоедством.... Чувство вины разрушает, не взращивайте его в себе, не имейте такой привычки.

Полностью согласна! порой самокопание делает только хуже и уводит в такие дебри, из которых порой бывает сложно вылезти..

konovalova

О да, девочки вы правы, у меня раньше с этим проблемы были. Просто могла маниакально сосредоточиться на одной негативной проблеме до такой степени, что ни о чем не думалось больше. Чувство вины, самоедство и прочее... Потом поняла свою ахиллесову пяту и стала читать литературу по психологии на данную проблему. Сейчас уже по-другому отношусь к разного рода неприятностям

Lady

А какая литература Вам помогает работать над собой?

Марджери

Я самоедка ещё та. Ничего не могу с собой поделать. Со мной постоянно "работает" подруга-психолог. Работа ответственная, всякое бывает, сынок "веселит", пока во многих вопросах нет стабильности - вот я во всём себя и виню.

Зато иногда такой пофигизм накатывает, что удержу нет.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...