Перейти к публикации

Замечания учителей - как реагировать?

Lutik

У моей подруги дочка учится в 3 классе. Девочку недавно перевезли из деревни в город. Два года она училась там и была если не отличницей, но училась стабильно на 4 и 5. Со сменой школы начались проблемы. То ли другая школьная программа повлияла, то ли учительница попалась такая... Но все тетради исписаны красной пастой. Замечания по любому поводу, начиная от неправильного наклона, любой закорючки написанной не так и заканчивая промежутками между примерами. Она ни одной страницы не оставила без внимания, такое впечатление складывается, что она или невзлюбила ребенка, или ей просто нравится красная паста)) Девочка уже в упадническом настроении и ей не хочется ни учиться ни посещать уроки.

Как с этим бороться? В тему нашла в сети забавную картинку- "и тут учителя понесло...")))

974362438_image(1).thumb.jpg.807808e04dfc1a4f8165855f5f7f8cb4.jpg

Lady

Большое счастье, когда ребёнка в школе встречает учитель с большой буквы!

Я хотела бы, чтобы к моим детям в школе относились с материнской теплотой - ну, хотя бы пока они малы...

Да, уже какая-то ответственность должна быть, требования в школе иные, нежели в семье, но как обидно, когда учитель придирается!

Замечания по любому поводу, начиная от неправильного наклона, любой закорючки написанной не так и заканчивая промежутками между примерами. Она ни одной страницы не оставила без внимания, такое впечатление складывается, что она или невзлюбила ребенка, или ей просто нравится красная паста))

Типичный, на мой взгляд, пример придирок!

Девочка уже в упадническом настроении и ей не хочется ни учиться ни посещать уроки.

А вот это самое страшное... Отбили охоту учиться!

Может, школу поменять?

Lutik
Большое счастье, когда ребёнка в школе встречает учитель с большой буквы!

Я хотела бы, чтобы к моим детям в школе относились с материнской теплотой - ну, хотя бы пока они малы...

Да, уже какая-то ответственность должна быть, требования в школе иные, нежели в семье, но как обидно, когда учитель придирается!

Типичный, на мой взгляд, пример придирок!

А вот это самое страшное... Отбили охоту учиться!

Может, школу поменять?

В каждой школе разная программа, и сейчас сменить школу - в копеечку влетит. Да и адаптация для ребенка испытание не из легких.

Lady
В каждой школе разная программа, и сейчас сменить школу - в копеечку влетит. Да и адаптация для ребенка испытание не из легких.

Да, с этим я соглашусь...

А если со школьным психологом проблему обсудить?

Lutik
Да, с этим я соглашусь...

А если со школьным психологом проблему обсудить?

По моему там учителю нужно к психологу, а не ребенку!

Natali Gorlova

На мой взгляд родители должны отстоять права своей дочери в школе. Для начала выяснить родителям, ко всем в классе такой подход или конкретно к их ребенку. Если ко всем - на первом же родительском собрании поднять вопрос этот. А если только к этой девочке, тогда индивидуально подойди к учителю и расставить точки над "и". Ладно дети, но мы то взрослые люди, почему нужно было запускать ситуацию до тех пор что ребенку школа уже не в радость?

Марджери
Девочку недавно перевезли из деревни в город

А может, в деревне программа была полегче, девочка справлялась, а переезд и смена обстановки действительно стали причиной того, что успеваемость снизилась? И школьных программ, верно, сейчас столько, разных, что не факт, что новая по сложности равна предыдущей. Надо решать вопрос - девочка маленькая, ей ещё долго учиться в этой школе.

Может учительница и ни при чём. Если нужно, наймите репетиторов. Да, затратно, но подтянуться в учёбе они помогут.

Natali Gorlova

Немного с вами не соглашусь. Учитель - он на то и учитель, чтобы доносить идею, мысль, знание деткам. Учитель, если видит, что ребенок не дотягивает, должен помочь. Тем более зная ситуацию, что ребенок прибыл из другого места. Если так, тогда пригласила бы к себе родителей и посоветовала бы им как можно лучше выйти из такого положения: репетиторы, дополнительные уроки с самим учителем и так далее. Вот наша проблема: учителя стали не учителями, а гестаповцами. Они привыкли, что дети приходят в школу уже подтянутые во всех вопросах и в грамматике и в математике и в чтении. А им нужно только тыкать пальцем и выделять кто лучше, а кто хуже. И как ни странно именно родители в этом и виноваты, потому что стали все меньше требовать от учителей как от специалистов своего дела. По набирают абы кого в школы и дети потом страдают потому что их тетради молча исписываются замечаниями и красной пастой, а объяснений почему и что ребенок сделал не так - никто не дает, а родители слепо веря в безупречность образовательной системы ищут недостатки опять же в своих детках. ИМХО.

Lady
Учитель, если видит, что ребенок не дотягивает, должен помочь.

Знаете, раньше практиковался дифференцированный подход в обучении.

Я сама пришла в школу читающей, пишущей, практически с багажом знаний 2-3 класса.

Мой первый учитель, понимая это, усложняла для меня задания, т. е на каждом уроке ко мне применяли индивидуальный подход - я была сильнее подготовлена.

Я благодарна за то, что мне давали возможность узнавать новое, а не заставляли "пережёвывать" то, что я уже давно усвоила.

С детьми, которые не успевали, работали дополнительно.

Причём бесплатно!

А сейчас буквально вынуждают "кормить" репетиторов, искусственно создавая ситуацию, когда ребёнок и родители загнаны требованиями и придирками в угол.

Platonida

Слава богу, мои закончили этот этап жизни. Скажу на примере младшей дочери, поздно поняла, что нужно было сменить школу. Ее постоянно сравнивали со старшей сестричкой, круглой отличницей, умницей т. д и т. п. а не задалось меньшей учеба давалась тяжело, за год в больницу раза три попадали, месяцами болели и как-то странно, только в учебный период, летом даже простуда не цеплялась, мы запустили до такой степени, что справка светила, забираю дочь и отдаю пту, там ее сразу старостой выбрали, она в центре внимания, одна из лучших, диплом с отличием получила и ни разу в больницу не попала за 2 года.!!! А старшая 9 классов окончила на отлично, но дальше нам сказали: хотите медаль, должны брать всех преподавателей в репетиторы, я отказалась, вышли ударниками, но поступила в два одесских института на госбюджет, один закончила, только магистратуру оплатили, чтоб не отрабатывала. Так что верьте в своих деток, они оправдают ваши надежды и будьте всегда на их стороне, не перенапрягайте их.

А школьный психолог-идея плохая! наших детей так подставил, выпытал почему у них проблемы с учительницей, пообещал что останется все сказанное между ними, и тут же побежал рассказать директору и всем учителям, пошли разборки, отразилось на учебе и очень.

FreeMan

Стараюсь быть на стороне ребенка. Часто бывает, что учителя отстаивают свою точку зрения из-за самолюбия. Был случай когда дети играли в лизуна и он оказался на потолке, а во время урока он оторвался и упал учителю на головуРжу немогу! Меня вызвали в школу и отчитали как ребенка, я развел руками и сказал - "это же дети". Конечно учителя это унизило....

Lady
Стараюсь быть на стороне ребенка. Часто бывает, что учителя отстаивают свою точку зрения из-за самолюбия.

Позиция, достойная уважения.:bt:

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...