Перейти к публикации

Йогуртница: за и против

Lady

На моей кухне появился новый девайс - йогуртница.

Вот такая симпатяжка: ничего лишнего, проста в использовании, качество и внешний вид пришлись по душе.

20102_lg.jpg.f5ee67017cf8fed26512e88c90fa5d6e.jpg

Выбирала долго, читала отзывы, ибо в доме маленький ребёнок.

Целью же было получение домашнего йогурта без химических добавок, красителей, стабилизаторов и прочей вредной ерунды.

Вчера первый раз воспользовалась этим приборчиком: вымыла и простерилизовала на пару в чаше мультиварки баночки (они стеклянные, что для меня является плюсом - считаю, что при нагревании пластик может выделять нежелательные вещества), молоко + стаканчик "Активиа" натуральной смешала, разлила по баночкам, установила их в чашу йогуртницы и оставила на 6 часов.

Температура внутри этого "инкубатора" для полезных молочнокислых бактерий самая располагающая для их роста.

Ну, в общем, утром, открыв крышку йогуртницы, выставила баночки в холодильник (рост бактерий прекращается, а йогурт можно хранить в течении 7 дней), решив в этот раз не добавлять ничего.

Можно положить в баночки злаковые хлопья, нарезанные фрукты, ягоды целиком или в виде варенья, изюм, курагу, чернослив, орехи.

Знаете, результат меня порадовал - не добавляла ничего, даже сахара, а вкус был лёгкий и приятный!

Может быть для кого-то процесс приготовления домашнего йогурта не в новинку?

Поделитесь своим опытом!

Всё ли я верно делаю? Смущаюсь

Вы за или против подобной помощницы на современной кухне?

  • 3 недели спустя...
Platonida

Я, тоже присматриваю дочери в подарок, как вам нравится? действительно удобно?

Lady

Поверьте мне, подарок будет хорошим!

Уже не представляю себе своего дня без домашнего йогурта.

Стала делать с разными добавками (мюсли, клетчатка, ягоды).

Через день моя любимица делает йогурт, три раза в течение дня ем его, между приёмами пищи.

Думаю, что пора заниматься приготовлением каждый день - муж и маленький сын тоже любят мамин йогурт)))

Lady

Если у кого-то есть собственный опыт приготовления домашних йогуртов, поделитесь, пожалуйста, на каких заквасках его делаете вы?

Пока не отхожу от исходного рецепта - это молоко + "Активиа" натуральная.

Хотелось бы знать наверняка, что хорошо себя зарекомендовало в использовании - не очень люблю экспериментировать... Смущаюсь

Platonida

Не знаю можно ли назвать это йогуртом, но я своим детям делала домашний кефир и взбивала миксером с любой первой ягодой, на завтрак, шел на "ура", плюс гемоглобин повышался.

Lady
я своим детям делала домашний кефир и взбивала миксером с любой первой ягодой, на завтрак, шел на "ура", плюс гемоглобин повышался.

А домашний кефир делали каким способом?

У меня ребёнок любит в йогурте клубнику и персики, а мне нравится йогурт с изюмом и орешками)))

Platonida

Честно скажу, домашнее молочко в баночку и корочку хлеба, на день оставляла, так бабушки нам делали.))) А с клубникой вообще супер! даже с яблоком вкусно, я его в пюре натирала предварительно. Просто у дочки были проблемы со здоровьем, гемоглобин упал на 60, сели на такое питание и поправились.

Egomama

Сейчас столько бытовой техники!!! Хочется все купить. вот только куда это все ставить, если стандартная кухня 8-9 кв. м.????

Веснушка

Девайс зачётный - у моих подружек есть у каждой, все довольны. Тоже куплю!

  • 5 месяцев спустя...
КристинаЮлиева

Я делаю сама кефир из закваски Эвитон. Получается лучше чем в магазине!

Викуся
Я делаю сама кефир из закваски Эвитон. Получается лучше чем в магазине!

Я знаю, что можно делать с закваской Эвиталия. В аптеке она есть в продаже.

Lady
Я знаю, что можно делать с закваской Эвиталия. В аптеке она есть в продаже.

Да, я уже пробовала её применять.

Мне понравилось, дети тоже оценили)))

  • 4 месяца спустя...
Шуршуньчик

Задумалась о приобретении. А добавки и сахар когда вводить? В момент закладки или перед тем как ставить в холодильник? Сколько по времени она работает? Шумит?

Lady
Задумалась о приобретении. А добавки и сахар когда вводить? В момент закладки или перед тем как ставить в холодильник? Сколько по времени она работает? Шумит?

Совершенно бесшумный девайс)))

У меня производства Германии (не Китай!), но наипростейшая - без звукового сигнала по завершению работы.

Со звуковым сигналом обошлась бы йогуртница тысячи в 3-4, а эта всего 1100 рублей.

На прозрачной крышке шкала - выставляешь время, чтобы не забыть, во сколько нужно выключить из сети.

Я обычно ставлю на ночь.

После того, как йогурт готов, можно положить туда и мюсли, и клетчатку, и фрукты, нарезанные кусочками, ягоды - что душа пожелает

Кто-то добавляет варенье непосредственно перед едой, кто-то даже мёд.

Я иногда кладу корицу.

Сахар для себя не добавляю.

Йогурт готов через 6-8 часов.

Отключаю йогуртницу, баночки ставлю в холодильник.

Вкусный нежный йогурт без всяких "ешек" и красителей для Вас и Ваших деток!

Lola

@Lady, а зачем Вы покупали йогуртницу, если есть мультиварка?

В ней так же можно делать замечательный йогурт!)

Lady
@Lady, а зачем Вы покупали йогуртницу, если есть мультиварка?

В ней так же можно делать замечательный йогурт!)

Меня часто об этом спрашивают.

Во-первых, у меня мультяшка без функции "йогурт".

То есть приготовить в ней качественный йогурт с живыми бактериями проблематично на других режимах - точно будет не то.

Во-вторых, готовить йогурт именно в чаше мультиварки не приемлю: чаша антипригарная, но на ней в процессе эксплуатации конечно же появились микроцарапины.

И что я ней приготовлю с процессом закваски для себя и ребёнка?

Я очень щепетильна в этом - помимо полезных бактерий можно и вредных вырастить, подогревая молоко 8 часов!

Немаловажный фактор: порционные стеклянные баночки.

Lola

Немаловажный фактор: порционные стеклянные баночки.

Я для этого хотела специально баночки купить, но так и не собралась.

Делала один раз, понравилось, но как-то не прижилось у нас это, большой объем получается, а ели только я и мелкий...

А у Вас модель на сколько баночек? Лишнее не остается? И сколько он храниться в холодильнике?

Lady
А у Вас модель на сколько баночек? Лишнее не остается? И сколько он храниться в холодильнике?

В комплекте семь баночек ёмкостью по 150 мл.

Хорошая порция вкусного йогурта!

Хранится в холодильнике 7 дней - у меня заканчивается раньше)))

Я делаю йогурт через день.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...