Перейти к публикации

Орхит

Алёна 13

Орхит – воспаление яичек, как самостоятельное заболевание встречается довольно редко. Чаще орхит возникает как осложнение после свинки (паротита). Многие взрослые пациенты пугаются этого диагноза, полагая, что осложнение приведет к стерильности – бесплодию. Это, конечно, бывает, но реже, чем принято думать.

Вирус эпидемического паротита (свинки) обычно поражает слюнные железы детей, образуя сильную припухлость за нижней челюстью и вызывая повышенную температуру и общее болезненное состояние, которое продолжается примерно неделю. Вирус инфицирует и другие органы, среди них наиболее часто, по неизвестным пока причинам, – яички. Но этого почти никогда не бывает до наступления половой зрелости.

Как осложнение свинки, орхит поражает от 20 до 30 % заболевших. Только в 10 % этих случаев выявляется поражение обоих яичек. Симптомы проявляются внезапно, на 3—4-й день после опухания слюнных желез. Резко повышается температура, яички распухают и становятся болезненными. Всё для всех-медицина. Заболевание длится неделю или чуть меньше, а затем, примерно в 50 % случаев, пораженные яички съеживаются в течение последующих двух месяцев. Атрофированное яичко обычно производит меньше спермы, но мужчина с одним нормальным яичком не теряет способности к оплодотворению. Даже двусторонний орхит не обязательно приводит к бесплодию, если, конечно, атрофия обеих половых желез не зашла слишком далеко.

Лечение

Специфического лечения этого заболевания нет.

Профилактика

Профилактика – прививка от свинки. Это спасет вас и от орхита. Взрослым, которые не помнят, переболели ли они свинкой в детстве, лучше сделать прививку.

У кого из Вас было данное заболевание??? Ваши отзывы, пишите!!!!!

Lady

Алёна, почему Вас интересует информация об этом заболевании?

Алёна 13

Мой сын переболел эпид. паротитом, вот постоянно думаю, что бы не было осложнений, ему всего то 5 лет, не знала как спросить

Может у кого то было данное заболевание, какой процент нехороших последствий на самом деле?? Может кто поделиться, что нам делать???? Много информации перелапатила.

Lady

Врачи дали какие-то рекомендации?

Я думаю, должен быть какой-то способ контролировать состояние мальчика с учётом перенесённого заболевания.

Алёна, узнать то, что Вас волнует, необходимо. Ваше беспокойство мне понятно.

И всё таки, посмотрите:

Часто слова «свинка» и «бесплодие» связываются друг с другом. В большинстве случаев, после свинки осложнений, приводящих к бесплодию, не бывает. Если только заболевание свинкой сопровождается сильным поражением ткани яичек, и если болезнь возникает уже в зрелом возрасте, можно предположить, что причиной мужского бесплодия является свинка. И бесплодие мужчины в таких случаях устанавливают путем анализа спермы.

Я думаю, что если лечение было назначено своевременно и в полном объёме, осложнений быть не должно.

Не думайте о плохом, думайте о хорошем. Мысли материальны.

У Вашего мальчика всё будет замечательно!

Алёна 13

Поставили на диспансерный учёт. Спасибо за информацию

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...