Перейти к публикации

Сколько раз в сутки какает годовасик?

вороненка

У меня ребенку 1 годик и 3 месяца. Долгое время какала 1-2 раза в сутки, а последние 2-3 недели какает по 5, а иногда и по 6 раз. При этом я бы не сказала, что ребенка что-нибудь беспокоит, животик точно не болит, температуры нет, ребенок весел и не капризничает совсем. Может кто-то подскажет - это вариант нормы или показатель того, что у ребенка со здоровьем какие-то нелады? Есть ли у меня повод для беспокойства? Если да, то что нужно предпринять? Что это может быть?:confused:

Екатерина

А вы изменяли рацион ребенка? Может быть вводили какие-либо продукты? Какает по чуть-чуть несколько раз в день? Так?

Вообще то считается, что если ребенка не беспокоит, то и ладно. Но 6 раз это как то много.

Лида

Не прям критично, но с врачом я бы всё же посоветовалась. Возможно что то его в действительности беспокоит. Причиной может быть стресс. Бактерии. Питание.

Наталья

А сколько раз ребенок в день ест и пьет? Норма вообще то считается 3, но максимум 4 раза в день, 6 раз многовато - это прям как грудничок. Попробуйте пересмотреть рацион питания, возможно Вы даете ему те продукты или соки, которые вызывают постоянное опорожнение кишечника. Либо это банальный дисбактериоз, нужно просто сдать калл на анализ.

вороненка

Вряд ли это дисбактериоз... Ведь поноса нет, а смесь, которую мы ребенку даем, с бифидобактериями. Рацион питания даже и не знаю, как пересмотреть. Может что-то посоветуете? Мы кушаем 5 раз в сутки – утром после пробуждения и вечером на засыпание смесь даю грамм по 200, а днем кушаем три раза: второй завтрак - кашка безмолочная на смеси (рис, кукуруза или гречка – чередую), полдник – творожок или фруктовое пюре (тоже чередую через день) и 1-2 раза в неделю половину детской печеньки добавляю к фруктовому пюре, обед – мясное пюре (баночное) и вареные овощи (картошка, морковка, брокколи, цветная капуста, тыква, немного лука – все варю и блендерю, смешиваю, чередую, 1-2 раза в неделю добавляю куриное яичко). Вот такой рацион у нас. Даже не знаю, что в нем можно пересмотреть?

АнтоНина

Н-да, рацион пожалуй идеальный. С чего он вдруг стал не подходить ребенку не понятно. Видимо действительно без анализов не обойтись. Получается что продукты то не усваиваются.

вороненка

Я, наверное, не очень правильно написала.:) Ребенок у меня почти всегда какал 5-6 раз в сутки. Предполагалось, что пока он совсем мась и кормится только смесью - это в пределах нормы. Просто сейчас ребенку уже 1,1 годик, а ситуация не меняется. То есть такого, что стул был реже, а потом стал чаще не было, просто ничего не меняется с возрастом. Вот думаю, а может это всё-таки нормально? Ну ведь детки-то разные?

Наталья

А вы не пробовали готовить супчики? Когда моей дочурке исполнилось 9 месяцев, я стала варить ей супчики. Ей очень нравилось. И еще вопрос - какой марки питание и смесь покупаете?

вороненка

Ну а чем супчики от мясо-овощного пюре отличаются? Только тем, что в них воды больше? Можно конечно в пюре побольше воды добавлять - будет суп-пюре. Думаете на супчиках она реже какать станет?

Смесь мы едим НАН. Сначала гипоаллергенный ели, потом обычный, а сейчас уже НАН-2. Мясные пюре беру "Бабушкино лукошко", кашки "Хайнц", творожок "Агуша", ну а овощи натуральные сама варю и блендерю.

Наталья

Ничего не навязываю, могу только по личному опыту сказать, "Бабушкино Лукошко" и кашки "Хайнц" не лучший выбор, конечно, каждый ребенок что то ест, а что то не ест.

Из мясного пюре посоветовала бы марку "Тёма". Мы с дочкой до сих пор этим пюре макароны намазываем, очень вкусно. А из кашек я всегда брала BeBi. А вообще каши тоже можно свои давать. Только там пропорции нужно соблюдать 1/3 т. е. побольше воды, поменьше молока и в блендере измельчать - вот это точно уж будет полезней. Супы я готовила не овощные, а мясные. Варила мясо (телятину), курицу, идейку, потом туда морковки немного, лука и риса и в блендер. Дочка уплетала за обе щеки и всегда была сытой.

вороненка

Я пробовала разные марки мясного пюре. Как раз на "Тёму" у нас почему-то вокруг губ диатез появляется - красноватые корочки, то же самое на мясную "Агушу". А остальные мясные пюрешки уж слишком дорого стоят, а обычное натуральное мясо она пока кушать отказывается - консистенция слишком крупная получается. А по поводу Вашего совета насчет супов, так я читала, что деткам не рекомендуется до 3 лет давать мясные бульоны, то есть суп можно только на овощном бульоне варить и добавлять отдельно сваренное мясо. Я сомневаюсь, что смена марки мясного пюре или переход на самостоятельно вареные кашки как-то может повлиять на стул. Или Вы считаете, что может? В принципе, можно попробовать каши варить самой, но так лень это делать, если бы Вы знали!

Lola

А что по этому поводу говорит педиатр?

На счёт питания, конечно лучше самой делать и супчики и пюре, но гораздо проще подогреть баночку и всё.;)

вороненка

Насчет питания... из банок мы только мясное пюре едим, потому что натуральное мясо пока ребенок не воспринимает из-за слишком грубой консистенции. Ну а кашки да, растворимые...

Педиатра я об этом не спрашивала, честно говоря, не очень-то я нашему педиатру доверяю. Он мне советовал ребенку уже в месяц начинать соки давать в качестве прикорма. После этого совета к его рекомендациям отношусь с осторожностью.

Papasha

Ничего страшного что ребенок ваш просится по 5-6 в туалет. Я либо не увидел, либо вы не написали, какой стул у вашего ребенка (если всегда жидкий, то нужно пересмотреть питание, если нормальный -значит все замечательно)? Питание у ребенка превосходное, легко и быстро усваивается. Возможно поэтому очень часто просится. Если нет болей в животе, если ребенок не жалуется, то Вам и беспокоиться нечего. С возрастом изменится питание, будет бегать реже. Так что не беспокойтесь.

вороненка
Ничего страшного что ребенок ваш просится по 5-6 в туалет.

Вообще-то дети в туалет в этом возрасте еще не просятся.:) Они только после полутора лет начинают немного понимать, что к чему и учиться контролировать эти процессы.:) Если бы просился, то было бы легче, а вот 5-6 раз в сутки таскать на руках 13-килограммового карапуза, чтобы вымыть ему попку, довольно тяжело физически...

  • 2 года спустя...
Поночка

1-2 раза, как и взрослый. Подумайте, что вы начали давать их новых продуктов в последние 2-3 недели. Если такой частый стул, то вам крайне необходимо позаботиться о том, чтобы ребенок максимально много пил. Давайте ему и воду, и чаи, и компоты. И смекту. У вас понос, или обычный стул?

  • 2 года спустя...
ХитраяЗая

У нас до года стабильно какал ребенок один-два раза в сутки, иногда конечно случались запоры, но это редко бывало. Но чтобы 5- раз на дню, такого даже в первый месяц жизни не было.

  • 1 год спустя...
elizaveta.panina

5-6 раз в день - это часто! Пища явно плохо переваривается и плохо усваивается!

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...