Перейти к публикации

Ребёнок и собака

Agata

Мы с мужем хотим завести ребенка. Но у нас не так давно появилась собака, и она так сказать "подросткового" возраста (и не взрослая еще, и не щенок, один год), пес крупный, охотничьей породы и своенравный. Очень переживаю, как у собаки с ребенком сложатся отношения. Насколько я знаю, когда в семье появляется кто-то новый, собака первое время старается доказать, что она иерархически выше, особенно маленького и беспомощного ребенка. И нужно дать понять, что ребенок все равно главнее.

Вот как проследить, чтобы все было хорошо? Или может подождать, пока пес подрастет и поумнеет, станет сдержанней?

  • 4 недели спустя...
svetuska

Просо не оставлять малыша наедине с псом. Пока вы кроху выносите и родите, собаки будет уже около 2 лет, то есть "молодчиком совсем" его уже не назовешь. Вообще, если собака адекватная, то проблем не возникает. Она будет терпеть выходки ребенка. Но, во избежании проблем, следует все-таки четко контролировать отношения ребенка и собаки.

Agata

Да уж, думаю, первые месяцы вообще глаз да глаз нужен будет. Хотя с детьми всегда так)

lena-lena

Я бы не стали так рисковать, отдала бы собачку, к сожалению, много случаев, когда собаки ревнуют и плохо реагируют. Мне бы без собаки было спокойнее!

Liebe

Отдать, конечно, тяжело и подло по отношению к собаке, но в такой ситуации иного выхода может и не быть. Еще один момент: представьте, сколько будет хлопот, когда ребенок начнет ползать (не всякую собаку можно убедить мыть лапы, да и к этому моменту Вы физически не сможете все время находиться с ребенком в одной комнате).

А какой именно породы пес?

svetuska

Я считаю, что отдать можно только в том случае, если возникнут реальные проблемы в отношениях ребенка и животного. Это просто ужасно, когда люди сначала заводят животное, а потом куда-нибудь его спихивают. ЗлюсьОни что не знали, что захотят скоро ребенка. НедопониманиеДля чего тогда было вообще брать животное??? Малыш быстро подрастает и потом он будет с гордостью водить свою собаку на поводкеУлыбка. У меня в детстве была колли. До сих пор я вспоминаю, как она лаяла за мать и оттаскивала ее за одежду от меня и сестры, когда та на нас кричала или собиралась отшлепать. Лучшего друга и защитника быть не может!!!

Agata

Собака - охотник дратхаар, непоседа и ревнивец. Честно говоря, когда заводили собаку, о детях вообще не думали. А вот за год все изменилось

Liebe
Собака - охотник дратхаар, непоседа и ревнивец.

Да, для содержания в семье с детьми не лучший вариант (А как с дрессировкой? Пес воспитанный?

Agata

Еще в процессе воспитания, и оочень сложно поддается дрессировке. В общем, и правда не лучший вариант. Но в принципе милаха и вроде бы любит детей. Но не уверена что будет постоянно адекватно реагировать на хватание за хвост и прочие детские шалости

Agata

Там написано, что одновременно щенка и ребенка заводить не нужно, а мне казалось, что наоборот, когда они растут вместе, то у них полное взаимопонимание. Очень интересный материал. Спасибо. Может, все и не так страшно, как кажется)

svetuska
Там написано, что одновременно щенка и ребенка заводить не нужно, а мне казалось, что наоборот, когда они растут вместе, то у них полное взаимопонимание. Очень интересный материал. Спасибо. Может, все и не так страшно, как кажется)

Конечно, все не так страшно) Это сейчас собака вас ревнует, а когда родится малыш, он может, наоборот, начать защищать его от всех окружающих, даже от вас. Крикнуть на малыша не посмеете, зато будет самый надежный друг. В любом случае, животных предавать не стоит - они не виноваты, что мы заводим их, предварительно не подумав...

lena-lena

Может и стоит подождать, посмотреть по ситуации, понаблюдаете как будет вести себя. Но выбор однозначно нужно делать в сторону ребенка. я не думаю, что это будет предательство.

  • 3 месяца спустя...
Екатерина27

Когда я родилась, маминой собаке было пол года. Она совсем не ревновала, нормально реагировала, защищала меня, чужих не подпускала. И теперь у нас есть собака (спаниель, 3 года), жутко злая, детей на дух не переносит. Переживали, как отреагирует, когда доченька родится. Но всё прекрасно. Доченьке пол годика, собака очень любит её, защищает.

Lady

Нам пришлось передать свою собачку (той-терьер, девочка, 9 лет от роду) друзьям, когда родился младший сын. Она очень сильно ревновала нас с мужем к ребёнку... Выражала агрессию, когда кроху брали на руки, а её нет...

  • 5 месяцев спустя...
Дерга
Да уж, думаю, первые месяцы вообще глаз да глаз нужен будет. Хотя с детьми всегда так)

Думаю что присмотр нужен в любом случае, но все же он должен как то, или чем то заниматься (что явно по душе) ну например робототехникой, во первых полезно, ну лично это мое мнение, а домашнее животное ни чему не научит, хоть и без него не куда)

Lady

Мне кажется, занятия робототехникой о-о-очень далеки от заботы о реальном, живом существе. Никаких нравственных качеств предложенное Вами, Дерга, увлечение не привьёт ребёнку. Увы...

Марджери

Ребёнка нужно учить заботиться о ком-то. Домашнее растение или животное - то, с чего следует начать. Не представляю, что занятие робототехникой научит дитя отношениям. Изобретательности, развитию воображения, концентрации внимания - да, согласна. Но не любви и заботе. Это моё мнение.

Милая Мила

у меня тоже такое мнение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...