Перейти к публикации

Как баня влияет на обмен веществ и систему внутренней секреции

Вы ходите в баню:  

9 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

EgoNews

Банная процедура весьма положительно влияет на функции внутренних органов и в целом на жизнедеятельность организма, что обусловлено усиленным выведением из организма солей натрия хлорида, неорганического фосфора, мочевины, мочевой кислоты.

plug-2.jpeg.a7075d07bad692c77a4df6587e97235d.jpeg

Кроме того, банные процедуры способствуют выведению молочной кислоты после нагрузки на мышцы. Главным в этом механизме является раздражение рецептаров горячим воздухом, водой разной по температуре, также и веник играет не малую роль. Баня, несомненно, способствует активизации обменных процессов. При этом необходимо отличать обменные процессы, обусловленные повышенной температурой и обменные процессы, обусловленные охлаждающими процедурами. В ходе банных процедур разогреваются все органы, но интенсивность обмена веществ увеличивается в подогретых тканях. Таким образом, в зависимости от специфичности органа, возникают различия в интенсивности обмена веществ. Это, например, учащение сердцебиения, усиленное потоотделение и т. д.

Охлаждение, используемое при проведении банной процедуры, также способствует усилению обмена веществ. Например, при погружении в снег или при купании в холодной воде, что является активным видом охлаждения, благодаря функционированию системы терморегуляции срабатывают химические механизмы. И в результате этого, энергетический обмен повышается в таких органах как печень и мышцы, поскольку они являются важнейшими органами, выделяющими тепло.

9766a79673734f1043ee9046f68e4dc9.jpg.7e92a590d5b965889de091f568155891.jpg plug.jpeg.a59139ca3de9bd38cc135fb77f8362ad.jpeg p2.jpg.a8aaa284969beb042032d5ce716bca07.jpg plug-1.jpeg.802417fdeeb6266a220ddb9964b42cd6.jpeg plug-3.jpeg.47ceb36844764d25291da84b313139dc.jpeg

Благодаря интенсификации метаболизма, в первую очередь активизируется обмен веществ, также человек чувствует прилив бодрости и сил. Об улучшении обмена веществ можно судить по потере веса и выделяемому поту.

Посредством горячего воздуха при банной процедуре, происходит влияние не только на нервную систему, но и на эндокринную в частности. Во всем организме человека начинают вырабатываться гормоны внутренней секреции.

По данным ученых, даже не долгое пребывание в парной продолжительностью, например, 5 минут, стремительно увеличивает деятельность половых органов, щитовидной железы. А у кормящих женщин при нахождении в парной заметно усиливается процесс лактации, и сохраняется ещё несколько часов после бани.

  • 1 месяц спустя...
Гришка

Ага, было как то такое что в бае не с того не с сего орган начал подниматься))) Благо все обошлось, а то в бане с подружкой был, не с девушкой, а именно с подружкой. Еще бы подумала что не то.

  • 3 недели спустя...
Дмитрий Лавров

У нас любят в баньку ходить в состоянии нелегкого опьянения, еще и после парной усугублять, чем сводят всякий лечебный эффект на нет. Другое дело, если поход в баньку как элемент семейной жизни, как праздник - тут и ответсвенности больше, и здравого смысла.

Константин Трофимов
У нас любят в баньку ходить в состоянии нелегкого опьянения, еще и после парной усугублять, чем сводят всякий лечебный эффект на нет. Другое дело, если поход в баньку как элемент семейной жизни, как праздник - тут и ответсвенности больше, и здравого смысла.

Если детей сызмала к этому приучить, то будут по жизни баню с умом использовать, а не потехи ради. Но для этого нужно чтобы несколько поколений через этот обычай прошли. Хотя в деревнях, уверен, эти традиции все еще сильны.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...