Перейти к публикации

Закаливание организма

Alex Safman

Есть ли какие то методики закаливания организма? Основная закалка - это контрастные процедуры?

  • 2 месяца спустя...
Евгения Орлова

Насколько мне известно, закаливание это действительно игра с контрастом, холод и тепло, что помогает усовершенствовать систему терморегуляции. Только делается закаливание по разному, воздушные ванны, обливание, купание, обтирание и т. д. И для каждого человека все по-разному, разрабатывается система закаливания по индивидуальным параметрам.

  • 4 месяца спустя...
Sarana
Такие закаливающие процедуры, как обливание холодной водой, обтирание, ножные ванны, полоскание горла, повышают сопротивляемость организма ко многим болезням.

Контролировать влияние водных процедур следует по реакции кожи. Если она сначала бледнеет, а потом краснеет, то это означает, что физиологические механизмы терморегуляции справляются с охлаждением. Если кожные реакции выражены слабо, значит, воздействие недостаточное, поэтому нужно понизить температуру воды и увеличить длительность про­цедуры.

Резкое побледнение кожи, озноб и дрожь говорят о перео­хлаждении. В этом случае необходимо повысить температуру воды и сократить время закаливающей процедуры.

  • 4 года спустя...
VeraVera

А когда лучше начинать проводить подобные закаливающие процедуры с организмом? Именно летом. когда вероятность подхватить простудные заболевания снижена или же можно заниматься такими процедурами в любое время года? Можно ли практиковать контрастный душ зимой или это только способно подорвать иммунитет?

Шмуклер
Основная закалка - это контрастный процедуры?

Купание в водоеме тоже закалка.

И даже хождение босиком по земле.

Как там говорится "солнце, воздух и вода наши лучшие друзья".

@VeraVera, чем отличается контрастный душ в теплой ванной комнате зимой и летом?

  • 3 недели спустя...
Vgupont

Много лет назад у меня был постоянный осенний кашель. Решила закаляться.

Обливаться холодной водой не могла. Делала так: делала гимнастические

Упражнения для разогрева, а потом над ванной обливала только горло холодной водой.

Помогло -кашель прекратился. До сих пор удивляюсь как мне пришла в голову именно

Такая идея закалки!

Шмуклер

@Vgupont, удивительные вещи вы рассказываете

До этого везде и всегда речь шла про закаливание всего организма

Вы первый человек в мире, кто придумал закалять отдельный орган

Интересно вы вообще понимаете в чем физиологический смысл закаливания?

  • 3 недели спустя...
Vgupont
@Vgupont, удивительные вещи вы рассказываете

До этого везде и всегда речь шла про закаливание всего организма

Вы первый человек в мире, кто придумал закалять отдельный орган

Интересно вы вообще понимаете в чем физиологический смысл закаливания?

Дело в том, что у меня удалены были в детсве из-за частых болезней миндалины.

Горло болеть перестало, но так как миндалины своего рода защита от проникновения

Холодного воздуха в лёгкие (поэтому и болят часто), то по истечении нескольких лет

С наступлением холодного времени года начинался лёгкий, но постоянный кашель.

В основном после пробежки по утрам за автобусом. Кашель не беспокоил и если бы

Не подруга сказавшая, что на это нужно обратить внимание так как может быть хронический

Бронхит, я бы так и продолжала кашлять. Может даже она и сказала, что нужно закаляться, но обливаться холодным

Душем я не была готова. Пришлось ухитряться. Как то так.

pover
но обливаться холодным

Душем я не была готова. Пришлось ухитряться. Как то так.

Воздействие холодом даже на отдельный участок стимулирует в нем крово и лимфообращение и инфекция отступает, нет тут никаких секретов.

Lady
Воздействие холодом даже на отдельный участок стимулирует в нем крово и лимфообращение и инфекция отступает, нет тут никаких секретов.

Мой знакомый при ангине ест мороженое)))

Получается, правильно делает?

pover
Получается, правильно делает?

Глупая затея, меры по закаливанию должны быть обдуманные и целенаправленные.

  • 1 месяц спустя...
Umi

У меня хроническая ангина и тонзиллит, раньше болела два раза в год минимум, при чем так конкретно. Начала обливаться холодной водой (просто после душ всегда ледяная вода), болезнь отступила, не болею уже очень давно.

  • 7 лет спустя...
Paul Kashirin

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...