Перейти к публикации

Мозг человека: удивительные и новые открытия

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

Но не стоит отчаиваться, в последнее десятилетие ученым удалось раскрыть много тайн, скрывающих не разгаданные функции этого удивительного и загадочного органа человека.

1.jpg

Этот человеческий орган способен на многое, но известно, что всего 20% используется человеком. Что же остальные 50% так и остаются не востребованные? Он как будто жадничает, не дает использовать свою мощь в полную силу.

Скряга мозг

Удалось выяснить, что мозг начинает стареть рано, когда человеку исполняется 20 лет, то он уже начинает затухать. Естественно этот процесс долгий, и незаметен для человека. Выяснилось, что природа специально заложила такую особенность раннего старения мозга.

Естественный отбор работает как часы, родители живут ровно столько, сколько требуется детям для обретения независимости и самостоятельности. Но это не означает, что мы не можем улучшать свои умственные способности с годами. Наоборот доказано, что мозг это такая же мышца, которую надо тренировать для хорошей работы.

Этот орган способен восстанавливать целые пласты затерянной памяти, только необходимо понимать, что для этого его надо тренировать каждый день.

Лучшие тренировки для ума

Без правильной работы мозга не будет хорошей памяти, нельзя будет грамотно выстроить логическую цепочку, решить каверзную задачку и запомнить информацию. Для бесперебойной работы нужно постоянно нагружать мозг задачками на логику, память.

При последних исследованиях удалось выяснить, что нейроны головного мозга восстанавливаются, создают новые связи. Другими словами, он развивается и само восстанавливается, несмотря на заявления ученых прошлых лет о потере нейронных связей раз и навсегда.

Ученые рекомендуют всем без исключения тренировать свой главный орган. Давать ему возможность решать сложные математически задачки, выстраивать логические цепочки, также хорошо помогают задачи, где необходимо включить не только ум, но и чувства.

Врачи рекомендуют людям, прикованным к инвалидной коляске давать своему головному мозгу работу. Например, играть в шахматы, нарды, пробовать писать рассказы. Т. Е. Постоянно давать ему работу, таким образом, человек будет постоянно в тонусе, рефлексы станут намного лучше.

Кроме решения всевозможных задач, очень важно общаться с людьми, обсуждать прочитанные книги, новые изобретения, новости культуры и политики. Качественное общение благоприятно влияет на работу и развитие умственных способностей, расширяет кругозор.

Здоровый сон залог силы ума

Здоровый сон залог отличного самочувствия, стройной фигуры и острого ума. Как сон влияет на состояние всего организма, почему необходимо спать не менее восьми часов в сутки. Почему желательно ложиться спать до полуночи все эти вопросы глубоко изучил немецкий философ и ученый Фрейд.

Известно, что здоровый сон благотворно влияет на состояние всего организма, сердечный ритм приходит в норму, за ночь мозговая деятельность восстанавливается. Более того, как стало известно совершенно недавно, у спящего человека повышается уровень гормона отвечающего за снижение аппетита. Гормон получил названием лептин, в настоящее время большое количество людей страдают хроническим недосыпом, что отражается на внешнем виде. Именно поэтому в последнее время все больше людей страдают лишним весом.

Сон отличное средство для улучшения памяти. Он восстанавливает это нужное свойство человеческого организма. Мозг о время фазы сна сканирует все произошедшее за день с организмом человека и восстанавливает его способности.

Иногда он выражает результаты своей деятельности через сновидения, человеку часто можно присниться то, что с ним происходило накануне. Это все проделки мозга.

А что же дальше?

Каким будет мозг человека в далеком будущем, что прогнозируют ученые всего мира? Известно, что уже существуют нанороботы, способные превзойти человека в тысячи раз по своим умственным способностям. На чем основана работа и функционирование такого разума?

Через несколько десятков лет будут существовать нанороботов, которые можно будет вживить в мозг человека. Это позволит в тысячи раз усилить работу мозга, человек сможет без труда написать книгу всего за несколько дней, решить множество сложных задач, успеть решить все свои проблемы, на которые раньше приходилось тратить огромное количество сил и времени. Нанороботы - это прорыв в науке и медицине, который поможет решить множество наболевших вопросов.

  • Нравится 1
  • 0
  • 1 013

0
1k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...