Перейти к публикации

Регистрация рождения ребенка в Индии

Елена
  • · 5 минут на чтение

ИНСТРУКЦИЯ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВЫЕЗД ДЛЯ РЕБЁНКА, РОЖДЁННОГО НА ТЕРРИТОРИИ ИНДИИ

В соответствии с действующим в Индии законодательством и правилами въезда/выезда иностранцев ребёнку, рождённому на территории Индии от иностранных граждан, для выезда из страны требуется оформить специальное разрешение на выезд (Exit permit).

1.jpg

Выдача разрешений на выезд находится в компетенции Региональных бюро регистрации иностранцев (FRRO). Процедура получения разрешения на выезд должна быть инициирована не позже, чем через 90 дней после рождения ребёнка, если позже, то будет штраф.

Для того, чтобы оформить паспорт ребенку, родившемуся в Индии и получить Exit Permit, необходимо знать несколько важных моментов и пройти квест в три этапа. Все не очень сложно, но потребует некоторых усилий – общение с бюрократической машиной и выполнения законов и регламента.

Для оформления разрешения на выезд родителям необходимо осуществить следующие действия.

1. Зарегистрировать рождение ребёнка в местных органах ЗАГС, вы должны получить Birth Certificate. Органами, компетентными осуществлять регистрацию актов гражданского состояния на территории Индии, являются Бюро регистрации рождения и смерти муниципальных советов городов (Municipal Council) или администраций сельских поселений (Panchayat). Процедуру регистрации требуется завершить в течение 21 дня с даты рождения. За пределами этого срока процедура может принять затяжной характер.

Родителям в обязательном порядке необходимо обратиться в муниципальный совет или панчаят по месту рождения ребёнка для присвоения ему имени. Сертификат о рождении может выдаваться в рукописном виде на отрывной части бланка заявления о рождении зелёного цвета, либо в виде распечатки из электронной базы данных.

При получении сертификата о рождении необходимо учитывать, что написание фамилии ребёнка должно соответствовать фамилии родителей, его имя в последующем должно совпадать с именем в российском паспорте.

2. Оформить ребёнку российский заграничный паспорт.

Инфа – https://mumbai.mid.ru/ru/consular-services/zags/ и https://mumbai.mid.ru/ru/consular-services/pasport/

В случае если оба родителя (или единственный родитель) являются гражданами Российской Федерации оформление паспорта производится после регистрации рождения ребёнка в консульстве и подтверждения наличия у него российского гражданства.

В случае если один из родителей является иностранным гражданином оформление паспорта производится после проведения процедуры приобретения ребёнком российского гражданства в упрощённом порядке.

Выдача консульством паспорта для ребёнка сопровождается специальной справкой, подтверждающей его рождение на территории Индии, приобретение им российского гражданства и получение паспорта.

При государственной регистрации рождения для составления записи акта о рождении, консулу представляются следующие документы:

  1. Медицинскую справку о рождении ребенка, нужно перевести на русский язык, можно сделать это самостоятельно, сохранив структуру оригинального документа
  2. Заявление о рождении ребенка от имени обоих родителей, распечатать, заполнить разборчиво от руки
  3. Анкету-заявление об оформлении наличия у ребенка российского гражданства, распечатать и заполнить разборчиво от руки
  4. Для оформления ребёнку паспорта требуется заполнить анкету. Желательно заполнить её на сайте Генконсульства, либо распечатать и заполнить разборчиво от руки. Анкета заполняется полностью от имени родителя.

В графе 14 обозначить необходимость выдачи отдельного паспорта ребенку и внести данные на него.

По мере оформления всех документов, консулу необходимо будет получить:

  • Медицинскую справку о рождении с переводом на русский язык
  • Заявление о рождении ребенка
  • Заполненную анкету-заявление об оформлении наличия гражданства
  • Заполненную анкету на получение паспорта
  • Копии загранпаспортов обоих родителей или одного из родителей - по 3 копии
  • Копии внутренних российских паспортов обоих родителей или одного из родителей, страницы с фотографией и личными данными, а также с регистрацией пропиской - по 3 копии
  • Копию свидетельства о заключении брака
  • По 4 фотографии на родителя и ребенка форматом 3,5х4,5, цветные, на белом фоне.

Для оформления свидетельства о рождении и паспорта необходимо будет оплатить следующие консульские сборы:

  • Заверение перевода с английского на русский язык
  • Оформление паспорта ребёнку

После регистрации рождения ребенка, производится оформление его гражданства. В случае, если один из родителей ребенка, является гражданином другого государства, то он должен представить письменное заявление об отсутствии у него возражений против того, что его ребенок станет гражданином Российской Федерации.

3. Оформить онлайн заявление на получение разрешения на выезд на сайте - https://indianfrro.gov.in

Для подачи заявления требуется первоначально зарегистрироваться на данном сайте (создать личный кабинет), для обратной связи указать адрес своей электронной почты. При выборе запрашиваемой процедуры указать - получение разрешения на выезд (Exit permit), в качестве основания - рождение в Индии (Newborn). При заполнении заявления требуется корректно указать личные данные ребёнка (фамилию имя), которые должны соответствовать данным, указанным в сертификате о рождении и паспорте.

После заполнения и сохранения заявления к нему требуется загрузить копии следующих документов:

  • Индийского сертификата о рождении ребёнка (Birth certificate);
  • Российского загранпаспорта ребёнка;
  • Справки консульства, подтверждающей рождение ребёнка в Индии, приобретение им российского гражданства и получение паспорта;
  • Российских заграничных паспортов и индийских виз обоих родителей;
  • Документа, подтверждающего место жительства родителей на территории Индии, в качестве которого может выступать один из следующих документов:
    • Регистрация по месту жительства (C Form);
    • Договор об аренде жилья;
  • Письмо владельца жилья, подтверждающего проживание у него иностранных граждан, в сопровождении копий документов, удостоверяющих его личность и оплату коммунальных услуг по данному адресу.
  • Авиабилетов на всех членов семьи;
  • Если иностранец зарегистрирован в любом FRRO, то копия Residential Permit
  • Согласие отца на выезд ребёнка (Non objection certificate) в случае, если мать планирует выезжать из Индии с ребёнком без его сопровождения.

К заявлению потребуется также загрузить фотографию ребёнка.

В случае если заявление оформлено корректно, на указанный при регистрации на сайте адрес электронной почты должно поступить письмо с указанием регистрационного номера обращения. По данному регистрационному номеру необходимо будет отслеживать онлайн состояние рассмотрения заявления, выполнять поступающие указания (такими могут быть: обратиться в Бюро регистрации иностранцев по месту жительства, догрузить какие-либо недостающие документы и т. д.).

По мере регистрации заявления Региональное бюро регистрации иностранцев обязано произвести проверку указанных в нем данных. Для этих целей оно направляет соответствующий запрос в Бюро регистрации иностранцев или полицейский участок по месту жительства заявителя.

С учётом длительности рассмотрения заявлений российским гражданам рекомендуется отслеживать прохождения документов через инстанции. В частности, через 2-3 дня после регистрации заявления обратиться в ФРО по месту жительства (ФРРО в Панаджи для тех, кто находится в Гоа), поинтересоваться поступлением обращения из Регионального бюро, выяснить в какие полицейские участки были направлены проверочные запросы, уточнить их исходящие номера.

Далее посетить эти полицейские участки лично, сославшись на исходящие номера запросов из ФРО, выяснить, каким образом планируется проведение проверочных мероприятий, какое требуется содействие для ускорения процедуры.

После отправления отчётов из полицейских участков в ФРО, проконтролировать направление соответствующего ответа в Региональное бюро.

После поступления ответа Региональному бюро регистрации иностранцев необходимо 2-3 дня для завершения процедуры, в частности, определения суммы и выставления счета на оплату, подготовки самого разрешения на выезд.

Разрешение на выезд должно поступить на адрес электронной почты заявителя. При пересечении границы необходимо иметь данный документ на руках в распечатанном виде.

При следовании рекомендации постоянного отслеживания процесса прохождения документов общий срок проведения процедуры занимает порядка 14 дней.

Консульские округа в Индии – https://india.mid.ru/ru/consular-wing/general-information/consulates-general/. Всего их четыре, посольство в Дели и Генеральные консульства в Мумбаи, Ченнаи и Калькутте.

Цитата

Всем будущим родителям очень рекомендуем узнавать все процессы по регистрации новорожденных в Индии, заранее. Всегда готовы вам все объяснить и подсказать. Да и в Консульстве РФ тоже никогда не откажут в разъяснении

Источник: https://goa-help.ru/newborn/

  • Нравится 1
  • 0
  • 14 286

0
14,3k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...