Перейти к публикации

Отпуск. Отдых. Отпуск за границей. Отдых на даче. Где провести отпуск. Одежда для отпуска.. Часть 4

Ольга Травина
  • · 2 минуты на чтение

Лето для нас - это, прежде всего, отпуск. Мы его ждем и надеемся, что что-то произойдет, состоится какая-то встреча и позволит разрешить нам часть наших проблем, мы просто отдохнем от забот, от суеты, то есть каждый год надеемся хоть на маленькое, но чудо. А чтобы это чудо не испортить, прислушайтесь к нашим советам.

Перед поездкой обязательно сходите к врачу. Поделитесь с ним Вашими видами на отдых. Может быть, пора сделать очередную прививку против столбняка? Если Вы собираетесь предпринять путешествие в дальние страны, необходимо обговорить индивидуальный план прививок.

Сходите перед отпуском к дантисту и провеьтесь!

Позаботьтесь о дорожной аптечке:
  • препараты против малярии;
  • средства от головной боли;
  • препараты протви диареи (расстройства кишечника);
  • противоаллергические препараты;
  • противогрибковые препараты;
  • антисептические средства;
  • защитные кремы от солнечного излучения;
  • репелленты (средства от насекомых);
  • медикаменты, которые Вы постоянно принимаете.

Европейцу необходима адаптация к жаркому климату, поэтому стоит постепенно увеличивать время пребывания под солнцем, защищать открытые участки кожи кремом от загара.

Позаботьтесь о легкой и свободной одежде из натуральных тканей. Темные очки и головной убор должны стать необходимыми дополнениями к ней.

Начинайте не торопясь. После прибытия отведите один день на спокойный отдых: небольшая прогулка, теплый душ, сон, чтение, полное расслабление. Больше ничего не предпринимайте, ведь Ваш организм сначала должен настроиться на новый ритм, а Ваши внутренние часы еще идут по-старому. На третий день, когда организм переживает кризис превыкания и особенно сильному воздействию подвергаются сердце и органы кровообращения, постарайтесь не переутомляться.

Тот, кто выбрал для отпуска теплые края, должен составить распорядок дня по примеру местных жителей. Вставайте пораньше, все активные меропрития планируйте на утренние или вечерние часы, а днем необходима система- послеполуденный отдых.

Не старайтесь попробовать все предлагаемые Вам экзотические блюда! Сырой фарш, используемый как приправа, бифштексы с кровью, шашлыки и другие мясные блюда, недостаточно термически обработанные, могут стать причиной заражения инфекционными и паразитарными болезнями.

Рыбу и другие морепродукты нельзя употреблять сырыми.

Мойте руки, овощи, фрукты безопасной водой.

Избегайте нападения москитов, присеняя различные репелленты (средства от насекомых), пологи во время сна.

Заманчиво побегать босиком по манящей зеленой лужайке! Но лучше это сделать дома, чтобы не заразиться паразитами, активно проникающими через кожу. На пляже лежите на подстилке или лежаке.

Пейте больше, чем обычно, жидкости, лучше-минеральную воду или охлажденный чай, для предупреждения нарушений водно-солевого балланса.

Исключите употребление алкогольных напитков в жаркое время.

Никогда не пейте сырой воды из водопровода, колодцев и источников. Осторожнее также и с кусочками льда, которые часто подают к освежающим напиткам, сокам и холодному чаю.

На всякий случай при чистке зубов используйте воду из герметично закрытых бутылок с питьевой водой, которые продаются в отелях.

Как можно чаще очищайте руки. Лучше всего для этого подходят одноразовые салфетки, пропитанные одеколоном.

Если у Вас слабый желудок, не ешьте салатов из свежих овощей. Это относится и к мороженному, и к сырому молоку. Фрукты перед едой следует обязательно чистить от кожуры.

При несчастных случаях требуйте применения только одноразовых шприцев и канюлей.

Если после отпуска на юге, Вы заметили какие-либо изменения состояния кожи или у Вас появились иные недомогания, немдленно обратитесь к врачу.

  • 0
  • 369

0
369

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...