Перейти к публикации

Выезд за рубеж с ребенком

Ольга Травина
  • · 2 минуты на чтение

Вы собрались всей семьей на отдых, и иногда даже не задумываетесь, как выехать из России с ребенком. Ведь это Ваш ребенок, где и с кем ему быть - решаете Вы. Однако законодательство четко определяет Ваши обязанности в этом случае. Ведь выезд ребенка должен быть разрешен по документам, подтверждающим его личность.

Выезд за рубеж с ребенком.jpg

До достижения Вашим ребенком возраста 18 лет, его выезд из Российской Федерации регламентируется Законом № 114-ФЗ от 15.07.96 г., где в ст.8 указано, что "... Гражданину РФ со дня ею рождения заграничный паспорт выдается по письменному заявлению хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей". т. е. законных представителей ребенка. Как свидетельствует практика и опыт работы МИД РФ и УВИР МВД индивидуальный заграничный паспорт для Вашею ребенка следует оформлять с 2-летнего возраста, когда оформятся основные идентификационные признаки юного гражданина России, т. е. другими словами, когда ребенка можно узнать, отличить среди других. Конечно, мам это определение шокирует, они всегда отличат свое чадо от чужого со дня рождения, но согласитесь, этого не дано пограничникам.

Вы вправе вписать Вашего ребенка в свой загранпаспорт с фотографией или без нее и вместе с ним выехать за рубеж (кстати, в этом случае Вам не придется платить за визу для ребенка в страну пребывания). Если Вы задумали отравить своего ребенка без Вашего сопровождения, то Ваши сын или дочь, кроме заграничного паспорта должны иметь, нотариально оформленное согласие хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из РФ, а в случаях, если несовершеннолетний гражданин планирует выезд за рубеж на срок свыше 3-х месяцев, это согласие должно быть заверено органами опеки или попечительства.

Кстати, следует заметить, что если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей узнает о Ваших планах и выразит свое несогласие с Вашим решением, Ваш спор может быть разрешен только в судебном порядке. В любом случае ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан, защита их прав и законных интересов за пределами России возлагается на родителей или уравненных с их правами лиц. При организованном выезде групп несовершеннолетних граждан РФ, без сопровождения родителей, обязанности законных представителей выполняют руководители выезжающих групп. Они несут всю полноту ответственности за ребенка.

Следует отметить, что пограничников интересует только заграничный паспорт и нотариально оформленное согласие на выезд ребенка, а проверка наличия визы на въезд в иностранное государства является обязанностью транспортной компании, т. е. перевозчика пассажиров. Однако это не уменьшает степень контроля на границе.

Советуем Вам обязательно приобрести полис медицинскую страхования на ребенка. Пусть лучше он не пригодится, но иметь его необходимо, да и стоит он недорого. Другое дело - справка на вывоз валюты. Если Вы доверяете ребенку более 1.500 долл. США (разрешенная не декларируемая сумма), оформите справку на вывоз валюты в отделении банка (любого). Стоимость покупки валюты в данном банке равна примерно 1% от суммы покупки. Вывоз свыше $1.500 без данной справки запрещен законодательством. Следует отметить, что до достижения ребенком дееспособного возраста (т. е. 14 лет) он не может выезжать за рубеж самостоятельно, т. е. без сопровождения законных представителей или сопровождающих.

И последнее, напишите записку для Вашего ребенка, куда и по каким телефонам он может позвонить в различных ситуациях в стране пребывания. Пускай это не понадобится.

"Границы Отечества"
  • Нравится 1
  • 0
  • 544

0
544
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...