Перейти к публикации

Справочник по странам мира. Тунис

Ольга Травина
  • · 3 минуты на чтение

Государство в Северной Африке. На юге Граничит с Ливией, на западе – С Алжиром. На севере и востоке омывается Средиземным морем.

Статистика

Площадь: 163610 кв. Км. Жители: около 8933000 Человек. Столица: Тунис. Язык: арабский (государственный), Французский.. Валюта: тунисский Динар. (1USD ~ 0.97TND)..

История

В начале Тунис Был частью Карфагенской Империи. Согласно преданию, Финикийцы основали город Карфаген в 814 г. До н. э. Начиная с 264 г. До н. э. Карфаген Ведет войны с Римской Империей, В результате чего Карфаген Потерпел поражение и в течение Семи столетий был частью Римской провинции Африка. В конце XIX века Тунис попал под Власть Франции. 20 марта 19956 г. Франция признала Независимость Туниса, который В то время был конституционной Монархией. 25 июня 1957 г. Тунис был Провозглашен республикой. Государственное устройство – Республика. Глава государства – президент.

Местные обычаи

Чаевые: давать нужно Лишь в том случае, если Вас Хорошо обслужили. Размер Чаевых колеблется от 0,3-0,5 до 1 Динара. Поведение: по улицам И старым мусульманским Кварталам городов в шортах и Слишком открытых майках не Ходить. Во время Рамадана туристам Лучше воздержаться от курения, Питья и еды на улицах городов. Не рассматривать пристально Женщин в чадре. В отелях и магазинах принято Здороваться. Категорически запрещается Снимать президентский дворец. Тунисцев, не получив их Согласия, лучше не Фотографировать. Кухня: тунисцы – Сторонники использования в еде Натурального, а не Измельченного продукта. Только Натуральное мясо, птица, рыба Приготовленные на специальных Жаровнях, либо на вертеле или Шампурах. Особой популярностью Пользуется кускус, сделанный Из ягнятины, курицы, из рыбы и Даров моря. Попробуйте суп “шорба” (похож На харчо) с овощами и телятиной. Не пропустите “брик” – блины, Фаршированные яйцами и тунцом. В Тунисе в изобилие сладкое. Это и торты, и пирожные, и Засахаренные орехи, цукаты, Халва и многое другое, что мы Называем восточными Сладостями. Религия: ислам Является государственной Религией.

Советы по покупкам

Характерные Товары: Тунис известен товарами Народных умельцев: шерстяные Ковры или тканые изделия, Гончарные изделия, медные Чеканки, дутое стекло и т. д.; Текстилем: джинсы, всемирно Известных марок, рубашки, Модная одежда; Изделиями из кожи: куртки, Пиджаки, пальто, сумки и т. д.; Обувью: высшего качества, Международных стандартов. Каждый тунисский город имеет Традиционный базар, именуемый “сук”, как правило, это старая Часть города, называемая “Медина”. На рынках есть все, начиная от Старых туфель, заканчивая Изделиями искусства. Торг: Не торопитесь покупать. Торгуйтесь по-черному. Если Продавец назовет цену, скажем 100 динаров, это означает, что Где-нибудь на 20-30 динарах вы Сойдетесь. Если вы зашли в магазин, где Цены уже выставлены, Торговаться не стоит.

Климат (средняя температура по месяцам)

МесяцЯнв. Фев. МартАпр. МайИюньИюльАвг. Сент. Окт. Нояб. Дек.

t возд.121820222325262824222015

t воды141517182022232522201816

Законодательство

Виза: в ближайшее Время въезд будет безвизовым. Необходима также доверенность “на ввоз” ребенка, если ему Еще нет 18 лет. Таможенные правила: Беспошлинно Вы можете Провезти: алкогольные напитки Крепостью 20 град. – 2 л, Крепостью более 20 град – 1 л, Сигареты 20 пачек. Вещи, ввозимые в товарном Количестве изымаются. Вывозить из Туниса можно все, в Том числе сувениры, ковры, Золото, серебро, фрукты и т. д. При вывозе и ввозе более 1000$ Рекомендуется задекларировать Валюту до прохождения на Таможни в специальном окошке “Declaration de devises”. Прокат автомобиля: Ваши водительские права выданы Больше года назад. Вам больше 21 Года. Минимальный залог 200 Динар. Минимальная аренда 1 День. Минимальная плата до 150 км\ день Стоимость бензина не Включена.
  • 0
  • 176

0
176

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...