Перейти к публикации

Справочник по странам мира. Малайзия

Ольга Травина
  • · 3 минуты на чтение
Государство в Юго-восточной Азии. Страна разделена на два региона: Западная Малайзия, находящаяся на южной оконечности полуострова Малакка и Восточная Малайзия, Находящаяся в северной части острова Борнео (Калимантан). Западная Малайзия на севере граничит с Таиландом, на юге - с Сингапуром. На западе омывается Малаккским проливом, на востоке – Южно-Китайским Морем. Восточная Малайзия на юге и западе граничит с Индонезией, На севере – с Брунеем. На севере омывается Южно-Китайским морем, на юге – Морем Сулавеш, на западе – Морем Сулу.

Статистика

Площадь: 329758 кв. Км. Жители: около 20125000 Человек. Столица: Куала-Лумпур. Язык: малайский (государственный), английский. Валюта: ринггит. (1$ ~ 2,7 Ринггита).

История

Первые Государства на территории Современной Малайзии возникли В начале н. э. Удобное положение Малайзии в Узком проливе между Индийским Океаном и Южно-Китайским морем Сделало ее центром пересечения Торговых и туристических Путей. Великие в прошлом Державы: Китай, Индонезия, Индия, Сиам (Таиланд) боролись За власть над страной. Здесь Хозяйничали португальцы, Следом пришли голландцы, затем Англичане. Им-то и удалось Утвердиться здесь всерьез и Надолго. До 1957 г. Малайзия была Британской колонией. В 1957 г. Западная Малайзия Получила независимость Государственное устройство – Конституционная монархия. Глава государства – султан.

Местные обычаи

Поведение: дамы Могут надевать все, что Рекламируют западные журналы, Но в мечетях или в отдаленных Малайских деревнях им следует Появляться в более скромной Одежде. Шортам, коротким Теннискам и мини-юбкам еще Предстоит завоевать доступ в Азиатскую провинцию. Кухня: алайская Кухня, в целом питательная и Острая, в каждом штате имеет Свои особенности, хотя Основные ее составляющие Являются общими для всех. Главным ее компонентом служит Белый, сваренный на пару рис (наси), к которому добавляются Морские продукты, мясо и Цыплята. Чч В состав многих блюд Входят кокосовые орехи. Их сок Используют в качестве напитка, А тертую мякоть отжимают, чтобы Получить кокосовое молоко (сантан). Добавленное к блюду, Оно придает ему особый вкус и Определенную консистенцию. Самое, пожалуй, известное из Блюд малайской кухни - сатэ - Представляет собой кусочки Говядины или курятины, Обжаренные на открытом огне и Приправленные острым Арахисовым соусом. К ним подают Нарезанные огурцы, лук и Кетупат (сваренный на пару и Завернутый в кокосовые листья Рис). Наси паданг - это солидная Порция риса с различными Приправленными карри Добавками (рыба, мясо, овощи), Которые каждый выбирает по Своему усмотрению. Все это едят руками, и многие Считают, что так вкуснее, хотя в Последнее время в обиход вошли Ложки и вилки. К другим типичным блюдам Малайской кухни относятся: Таху горенг (жареные кубики из Соевой муки с побегами сои, Обвалянные в молотом арахисе с Острой приправой); гадо-гадо (салат из слегка обработанных На пару свежих овощей); лакса (пряный рыбный суп с лапшой); ми Ребус (вареная вермишель) и ми Сиам (тайская лапша). Следует также отметить местный Необыкновенно вкусный десерт Гула мелака, который готовят из Саго с кокосовым молоком и Сиропом из пальмового сахара. В Малайзии в изобилии Представлены китайские блюда. Вы можете попробовать здесь Тэчжоускую кашу, хайнаньских Цыплят с рисом (сваренный в Курином бульоне рис, который Подается с нежным, Приготовленным на пару куриным Мясом), хаккское йон may фу (мясо С бобовой пастой), хокьенское Ми (жареная вермишель с Кусочками мяса, креветками и Моллюсками), а также китайскую Лаксу, непохожую на малайскую. Религия: Господствует ислам. Но Буддисты, таоисты, индуисты и Христиане так же чувствуют Себя хорошо.
  • 0
  • 246

0
246

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...