Перейти к публикации

Венгрия

Ольга Травина
  • · 2 минуты на чтение

image.png

Государство в Центральной Европе. Граничащее со Словакией на севере, с Украиной на северо-востоке, с Румынией на востоке, с Австрией на западе и с Сербией, Хорватией и Словенией на юге.

Статистика

Площадь: 93030 кв. Км

Жители: около 1471000 Человек

Столица: Будапешт

Язык: венгерский (государственный), английский, немецкий, русский

Валюта: форинт (1$ ~ 150 форинтов).

История

Первым королем Венгрии стал Шитван I (Святой) в 1000 г. В начале XVIII в. Власть в стране Перешла к австрийскому Королевскому дому Габсбургов, А еще через 15 лет Австрия и Венгрия стали Самостоятельными Королевствами под управлением Одного императора и в 1867 г. Возникла Австро-Венгрия. 16 ноября 1918г. Венгрия была Провозглашена республикой. В 1989 г. Венгерская Народная Республика была переименована В Венгерскую Республику. Государственное устройство – Парламентская республика. Глава государства – президент.

Местные обычаи

Чаевые: в Венгрии до Сих пор платят чаевые докторам, Дантистам, официантам, Парикмахерам и водителям такси (около 10%). В ресторане чаевые Платятся сразу же, как только Вы получили счет. Кухня: большинство Блюд включает в себя паприку. Паприка занимает в венгерской Кухне такое же место, как Макароны у итальянцев. Самый популярный овощ в Венгрии – капуста, иногда Подается в турецком стиле (toltott kaposzta) или используется в супе (kaposzts levis). Деликатесами в Венгрии Считаются паштет из гусиной Печени и паприкаш из курицы (paprikas csirke). В качестве гарнира к рыбным Блюдам подается лапша с сыром и Беконом (turos csusza). Венгерские вина широко Известны в мире, а лучшие сорта Идет в продажу с венгерским Флагом, изображенным на Наклейке, опоясывающей Горлышко бутылки. Религия: католики 67%, Протестанты (в основном Лютеране) – 25%.

Советы по покупкам

Характерные Товары: Качество продукции в Венгерских магазинах Соответствует европейским Стандартам. Традиционные сувениры из Венгрии – это керамика, Деревянные куклы, шерстяные Изделия, вышивка и фарфор из Херенда и Калоча. Торг: Торговаться Можно только с уличными Торговцами.

Климат

Май, июнь и ноябрь – самые дождливые месяцы

Июль – самый жаркий месяц, а январь самый холодный

Законодательство

Виза: для въезда в Венгрию из стран бывшего СССР Виза необходима только Гражданам Узбекистана. Граждане остальных государств Могут находиться в Венгрии без Визы до 30 дней при наличии Приглашения, выданного Полицейским участком или Пригласившей вас фирмой. Таможенные правила: При въезде на территорию Венгрии пограничники имеют Право проверить ваши обратные Билеты и валюту, которую вы Провозите. Минимальной суммы Денег, необходимой для въезда в Венгрию, не установлено. Официально разрешено вывозить Из страны 1000 форинтов (в Банкнотах не более чем по 500 Форинтов). Разрешается вывоз покупок в Некоммерческих количествах на Сумму не более 50$ Прокат автомобиля: Машину сдают в аренду только Лицам старше 21 года, имеющим Место проживания на территории Венгрии (например, гостиница). Если у вас нет кредитной Карточки, вас попросят Оставить залог наличными (300$).

  • 0
  • 249

0
249

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...