Перейти к публикации

Провал медалистов на экзаменах в вузы

Ольга Травина
  • · 2 минуты на чтение

Золотая медаль за отличную учебу в советские времена была мечтой любого добросовестного школяра. И зачастую - несбыточной. Сегодня все обстоит совсем иначе.

Провал медалистов на экзаменах в вузы.jpg

Уровень знаний сегодняшних медалистов весьма низок и поэтому большинство из них проваливается уже на первом экзамене. В МГУ им. Ломоносова этим летом поступало 2760 медалистов, приехавших со всех концов России. Только 9% из них (249 человек) получили высший балл на первом экзамене и были сразу же зачислены в число студентов.

Для многих современных учеников медаль - это, прежде всего, палочка-выручалочка, с помощью которой они планируют без проблем поступить в вуз. У них есть огромное преимущество перед другими соискателями заветных студбилетов: для поступления им достаточно сдать всего лишь один, профильный экзамен (в каждом вузе он свой).

Немало нынешних школяров стремится получить медаль, во что бы то ни стало, подключая к этому делу родителей и родственников. А школы всячески потакают их притязаниям на липовую медаль. Среди самих школ давно уже идет негласное соревнование - кто больше выпустит медалистов.

Этот показатель некоторые директора считают чуть ли не главной оценкой их работы. В некоторых столичных учебных заведениях ежегодно штампуют по 8-10 претендентов на медали (при 40-50 старшеклассниках). Именно штампуют, т. к. абсолютное большинство выпускников-медалистов не смогло получить высший балл на профильном экзамене. Хотя справедливости ради следует добавить, что дело здесь не только в невысоком уровне подготовки медалистов. По словам председателя приемной комиссии одного очень известного московского университета, у медалиста гораздо меньше шансов получить "пять" на экзамене, чем у обычного абитуриента.

На некоторых факультетах этого учебного заведения на 1 место претендовали по 2-3 обладателя медалей. И тогда преподаватели на экзамене вынуждены валить отличника, чтобы оставить хоть какой-то шанс поступить другим ребятам.

В свете этого вопроса особенно удивляет Московский государственный лингвистический университет. На вечернем английском отделении среди 60 медалистов ни один не получил заветный высший балл по английскому языку. 25 "золотых" и "серебряных" выпускников получили двойки и 17 - тройки! А ведь большинство поступающих - москвичи, окончившие языковые гимназии и спецшколы...

По данным МК
  • 0
  • 409

0
409

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...